Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Праву и законодательству на транспор...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
83.85 Кб
Скачать

Вопросы по Праву и законодательству на транспорте.

1.Транспортные отношения и их виды. Понятие и виды транспортной деятельности.

Под ТД понимается совокупность организационных и технологических операций по перемещению грузов, пассажиров, багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским и др. видами тр-та или комбинацией этих видов тр-та, а также транспортно-экспедиционная деятельность (ТЭД) и др., связанные с перевозкой, тр-ые работы и услуги (ТРУ), выполняемые на договорной основе или др. законных основаниях.

ТД регулируется Гражданским кодексом РБ, Законом РБ от 5.05.1998 г. (26.12.2007г.) «Об основах ТД», тр-ми уставами и кодексами, др. актами законодательства РБ.

Закон «Об основах ТД» является основой для формирования системы законодательства РБ в области ТД.

Данный закон:

– определяет правовые, экономические и организационные основы ТД и принципы её осуществления;

– устанавливает основные права, обязанности, а также ответственность субъектов ТД независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

– способствует развитию рыночных отношений в области ТД;

– создаёт условия для интеграции субъектов ТД РБ в международный рынок ТРУ.

Этот закон распространяется на отношения, возникающие при осуществлении любой ТД в РБ за исключением технологических внутрихозяйственных перевозок.

ТД осуществляется на принципах:

– гос-го регулирования и управления;

– равенства субъектов ТД;

– сочетания интересов гос-ва с интересами субъектов ТД и их взаимной ответственности;

– соответствия нормам международного права.

2.Особенности,с-ма,отраслевая структура трансп законодат

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы транспортной деятельности и принципы ее осуществления, устанавливает основные права, обязанности и ответственность субъектов транспортной деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, способствует развитию рыночных отношений в области транспортной деятельности, создает условия для интеграции субъектов транспортной деятельности Республики Беларусь в международный рынок транспортных работ и услуг.

Транспортная деятельность регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь, настоящим Законом, транспортными уставами и кодексами, другими актами законодательства Республики Беларусь.

Закон является основой для формирования системы законодательства Республики Беларусь в области транспортной деятельности.

Государственное управление транспортной деятельностью осуществляется Советом Министров Республики Беларусь, соответствующими республиканскими органами государственного управления и местными исполнительными и распорядительными органами в пределах их компетенции в целях реализации возложенных на них функций по управлению подведомственными им субъектами транспортной деятельности в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

Структ тр законод вкл:общие полож(субъекты,обеъкты тд,принципы тд,основн права и обяз произв-й тр работ и услуг и потребителей),гос регулиров и управл тд, организ тд (договоры,платежи, лицензиров,страхован,сертификац),обеспечение тд, ответств в области тд,международная тд.

3.Хар-ка нормат актов, регулирующих отнош на тр-те.

Нормат акт-источник права (законы, постановл, нормативные акты госкомитетов министерств и ведомств, подуставн норм акты)

Лицензирование в области ТД осуществляется в соответствии с положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и ИП для собственных нужд автомобильным, внутренним водным, морским транспортом и Положении о лицензировании ТЭД, которые утверждены Постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2003г. № 1388.