Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по основам строительства..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Вопросы

по предмету « Основы строительства»

  1. Организация и культура самостоятельной работы студента.

  1. Мегалитические строения как символ единения колоссальных физических усилий и общих одушествляющих идей первобытного человека.

  1. Мегалитические строения, как символ отражения противопоставления силы духа древнего человека силам природы.

  1. Труды Г. Галилея в области сопротивления материала.

По мере возрастания размеров геометрически подобные балки становятся все менее и менее прочными и в конце концов при достаточно больших размерах могут разрушиться под действием одного лишь собственного веса. Он замечает также, что для сохранения постоянной прочности размеры поперечного сечения нужно увеличивать в большем отношении, чем то, в котором возрастают длины. Галилей исследует также балку, лежащую на двух опорах, и находит, что изгибающий момент принимает наибольшее значение в той точке пролета, где приложена нагрузка, так что для осуществления излома с наименьшей нагрузкой эту нагрузку следует поместить в середину пролета. В заключение Галилей исследует прочность полых балок, указывая, что такие балки “находят разнообразнейшие применения в технике—а еще чаще в природе—в целях возможно большего увеличения прочности без возрастания в весе”.

  1. Модуль Юнга. Применение в строительстве.

Модуль Юнга (E) характеризует сопротивление материала растяжению/сжатию при упругой деформации, или свойство объекта деформироваться вдоль оси при воздействии силы вдоль этой оси; определяется как отношение напряжения к удлинению. Часто модуль Юнга называют просто модулем упругости.Модули упругости характеризуют жесткость материала и являются весьма важными расчетными величинами.

  1. Закон Гука. Применение в области строительства.

Существенный вклад в науку о сопротивлении материалов внес Р. Гук (1653—1703), установивший линейную зависимость между упругой деформацией твердого тела и приложенным механическим напряжением. Им сформулирован закон связи силы и перемещения при работе материала, теоретически установлен тот факт, что в консольной балке при приложении на ее конце сосредоточенной силы, направленной вниз, верхние волокна растягиваются, а нижние сжимаются. Впервые установлено, что упругие тела возвращаются в первоначальное состояние после снятия нагрузки.

  1. Понятия: прочность, вязкость, хрупкость.

Прочность-способность древесины сопротивляться разрушению под действием механических нагрузок. В зависимости от вида нагрузки-растяжения, сжатия, изгиба, раскалывания и т. д. и от того, в каком направлении эти нагрузки действуют (т. е. вдоль или поперек волокон), древесина по-разному оказывает им сопротивление. Вязкость (пластичность) - способность древесины изменять свою форму (например, гнуться) под действием внешних сил и сохранять ее после прекращения такого воздействия. Хрупкость-свойство, противоположное упругости. Оно заключается в том, что под действием внешней силы форма материала изменяется незначительно. Когда внешняя сила достигает предельной величины, сразу наступает разрушение.

  1. Десять версий строительства египетских пирамид.

  1. Храм – зиккурат. Технология строительства и материалы.

Зиккурат представляет собой башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усечённых пирамид от 3 у шумеров до 7 у вавилонян, не имевших интерьера (исключение — верхний объём, в котором находилось святилище). Террасы зиккурата, окрашенные в разные цвета, соединялись лестницами или пандусами, стены членились прямоугольными нишами. Внутри стен, поддерживающих платформы (параллелепипеды) находилось множество комнат, где жили священники и работники храма.

Рядом со ступенчатой башней-зиккуратом обычно находился храм, который являлся не молитвенным сооружением как таковым, а жилищем бога. Шумерийцы, а вслед за ними и ассирийцы с вавилонянами, поклонялись своим богам на вершинах гор и, сохранив эту традицию после переселения в низменное Двуречье, возводили горы-насыпи, соединявшие небо и землю. Материалом для постройки зиккуратов служил кирпич-сырец, дополнительно укреплённый слоями тростника, снаружи облицовывались обожжённым кирпичом. Дожди и ветры разрушали эти сооружения, их периодически подновляли и восстанавливали, поэтому они со временем становились выше и больше по размерам, менялась и их конструкция. Шумерийцы строили их трёхступенчатыми в честь верховной троицы своего пантеона — бога воздуха Энлиля, бога вод Энки и бога неба Ану. Вавилонские зиккураты были уже семиступенчатыми.

  1. Эгейский мир – искусство строительства, характерные черты. Общая характеристика.

Как показывают археологические раскопки, родовые поселки того времени состояли из хижин, сложенных из необработанного известняка, квадратных в плане. Для керамики этого времени характерны сосуды, напоминающие по форме ладью и украшенные процарапанными или вдавленными узорами. Примитивное искусство также представлено грубыми фигурками птиц, животных и человека. Подавляющее большинство статуэток изображает женскую фигуру — черта, свойственная искусству всех народов в эпоху матриархата. С начала III тысячелетия до н. э. эгейским племенам стало известно употребление металла: сначала меди, затем бронзы. Это привело к значительному сдвигу в развитии производительных сил населения Эгейского бассейна. обычная жилая застройка кикладских поселений, как правило, имела крайне убогий и непрезентабельный вид. По большей части она состояла из небольших в одну-две комнаты домов с искривленными стенами, выложенными из плохо пригнанных друг к другу каменных плит. Из того же материала - необработанных плит сланца или известняка сооружались также могилы в кикладских некрополях, обычно имеющие вид каменных ящиков - цист.

  1. Особенности строительства на острове Крит.

Наивысшие достижения критских зодчих — дворцы (открытые в Кноссе, Фесте, Маллии, Като-Закро), в которых сочетание больших горизонтальных площадей (дворы) и комплексов 2-3-этажных помещений, световых колодцев, пандусов, лестниц создает эффект красочного перетекания пространства, эмоционально богатый, насыщенный бесконечным многообразием впечатлений художественный образ. На Крите был создан своеобразный тип колонны, которая расширяется кверху. Дома строятся из обожженного кирпича, на каменном фундаменте и имеют прямоугольную форму. Стены домов отделаны штукатуркой.

  1. Характерные черты строительства Микен.

До постройки крепостей и городов микенцы хоронили своих царей в сложных «купольных» гробницах – «толосах», построенных из огромных каменных плит и по форме напоминавших гигантские купола. В одну из гробниц – сокровищницу Атрея – ведёт вход высотой почти в 6 метров, открывающий погребальную камеру: круглую в плане, 13 метров высотой и 14 шириной, с ульевидным сводом. Когда-то её стены украшали бронзовые позолоченные розетки. Одному царю принадлежали до 400 литейщиков бронзы и многие сотни рабов. Состоятельные микенцы высоко ценили золото, ввозимое из Египта. Искусные мастера делали из золота кубки, маски, цветы и украшения, инкрустировали золотом мечи и доспехи. Основными центрами, как и на Крите были дворцы, однако важным отличием их от критских является то, что они были укреплены и представляли собой цитадели. Поражают собой монументальные размеры цитаделей, стены которых построены из необработанных глыб, достигающих в некоторых случаях веса до 12 тонн. Самой выдающейся, пожалуй, цитаделью является Тиринфская, вся оборонительная система которой была продумана с особой тщательностью для предотвращения всех неожиданных пагубных ситуаций.

  1. Ложные своды. Усыпальница царя Атрея.

Ложный свод — приём кладки в архитектуре, при котором образуется подобие сужающегося, сводчатого потолка. Был известен ещё в Древнем Египте . Однако, в отличие от истинного свода, впервые появившегося в Древнем Риме, при котором бо́льшая часть камней висит в воздухе, подпираемая соседними и замыкаемая замковым камнем наверху, в ложном своде все камни кладки лежат друг на друге, слоями, так, что их центры тяжести не выходят за пределы вертикальной проекции кладки. То есть, в ложном своде исключён риск общего обрушения, при извлечении или разрушении любого из камней.

Самая внушительная по размером гробница, она же самая поздняя, называемая ныне гробницей Атрея, сложена из каменных блоков невероятных размеров. Было подсчитано, что большая из двух балок притолоки весит ок. 120 т. Входной проем обрамляли две полуколонны с затейливой резьбой, своды купола украшали бронзовые розетки и горизонтальный пояс. Свод имел 15 м в диаметре и поднимался вверх на 13 м; с одной его стороны открывался вход в другую погребальную камеру, которая, судя по всему, осталась незаконченной.