Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по экономике --- шпоры.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
72.14 Кб
Скачать

1 Развитие автомобильного транспорта. Развитие дорожного строительства в РБ.

  1. Экономическая и социальная эффективность автомобильных дорог.

  1. Предприятие. Цели и задачи деятельности предприятия.

  1. Предприятие. Место предприятия в народно-хозяйственном комплексе.

  1. Предприятие. Классификация по формам собственности.

  1. Предприятие. Классификация по формам хозяйствования.

Выделяемые по этому признаку хозяйственные общества являются объединениями предпринимателей. В большинстве стран с рыночной экономикой такие общества в зависимости от характера интеграции (лиц или капитала) и меры ответственности по обязательствам (полная или частичная) делятся на полные, с ограниченной ответственностью, коммандитные и акционерные.

Полное общество (общество с полной ответственностью) — общество, все участники которого занимаются совместной предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом. Обществом с ограниченной ответственностью считается такое, которое имеет уставный фонд, разделенный на части; размер их определяется учредительными документами. Участники этого общества несут ответственность в пределах их взноса. Коммандитным является общество, которое, наряду с членами с полной ответственностью, включает одного и больше участников, ответственность которых ограничивается личным взносом в имущество такого общества.

Наиболее развитой формой хозяйственных обществ является акционерное общество. Главным атрибутом общества служит акция — ценная бумага без установленного срока обращения, которая свидетельствует о долевом участии акционера в уставном фонде общества; подтверждает членство в нем и право на получение части прибыли в виде дивиденда и на участие в распределении имущества при ликвидации общества. Акционерные общества бывают двух видов: открытого типа, акции которых распространяются путем открытой подписки и купли-продажи на фондовых биржах; закрытого типа, акции которых могут распространяться только между его учредителями.

Акционерная форма хозяйствования имеет существенные преимущества: финансовые — она создает механизм оперативной мобилизации больших по размеру инвестиции и регулярного получения дохода в виде дивидендов на акции; экономические — акционерный капитал способствует установлению гибкой системы производственно — хозяйственных связей, опосредованных перекрестным или ценным владением акциями; социальные — акционирование является важной формой разгосударствления собственности предприятий любых размеров, преобразования наемных работников в собственников определенной доли имущества предприятия.

  1. Роль и значение цены в рыночной экономике.

В директивно управляемой (планово-административной) экономике цены использовались как внешний регулятор, инструмент воздействия на экономические процессы со стороны государства: они являлись объектом планирования и устанавливались централизованно государственными органами; были едины в масштабах страны, постоянны и менялись только по решению правительства; уровень цен был оторван от реальной стоимости товаров и от мировых цен. Таким образом, цена занимала второе место после плана и выполняла чисто расчетные функции, служила инструментом учета, так как само государство определяло уровень цен и контролировало динамику их изменения.

Цена – элемент, присущий экономике любого типа, основанной на товарно-денежных отношениях, так как опосредствует их, но формируются и действуют цены в различных системах по-разному. Так как цена является одним из рычагов управления процессами, протекающими в экономике, то она тесным образом связана с типом хозяйствования – методология ценообразования, свойства, функции и виды цен соответствуют механизму функционирования системы управления.

В рыночной системе хозяйствования каждое предприятие и его собственники самостоятельно принимают все производственные и экономические решения: что, где, когда и сколько производить, кому, по какой цене и на каких условиях продавать. Связи между предприятиями свободные, поэтому трудовые, материальные и финансовые ресурсы (являясь частью совокупных ресурсов общества) включаются в производственный процесс собственниками предприятий, соответственно они сами несут ответственность за все принимаемые решения и действия. Механизм регулирования деятельности предприятий базируется на использовании экономических методов, таких, как финансово-кредитная система, налоговая, таможенная, инвестиционная и бюджетная политика, поэтому рыночная экономика требует совершенно иного ценообразования: принципы и модели цен здесь качественно другие – цена играет главную структуроопределяющую роль, является основным звеном системы рыночного саморегулирования и характеризуется следующими моментами

  1. Основные виды цен на строительную продукцию.

Цены определяются в двух уровнях: - в базисном уровне, на основе действующих сметных норм и цен, зафиксированных на опред. дату; - в текущем (прогнозном) уровне, на основе цен, сложившихся ко времени составления смет или прогнозируемых к периоду осуществления стр-ва. Сметная ст-ть - установленный расчётный уровень будущих затрат заказчика на выполнение предусмотренных проектом СМР (затратным путём). Договорная цена - цена, зафиксированная на определённом уровне, привязанная к конкретному сроку, указанном в договоре подряда. Рыночная цена - ден. выражение рын. ст-ти товаров, работ и услуг, отражающей затраты на произ-во и воспроиз-во преобладающей части данного вида товаров

В зависимости от ряда экономических признаков в переходный период все цены классифицируются по видам и разновидностям. Первым и важнейшим признаком классификации цен является их дифференциация в соответствии с обслуживаемой сферой товарного обращения. В зависимости от этого признака цены подразделяются на следу¬ющие основные виды: - оптовые цены на продукцию промышленности; - цены на строительную продукцию; - закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию; - тарифы грузового и пассажирского транспорта; - розничные цены; - тарифы на коммунальные и бытовые услуги, оказываемые на¬селению; - цены, обслуживающие внешнеторговый оборот (экспортные и импортные цены)

Продукция строительства оценивается по трем видам цен: 1) сметная стоимость – предельный размер затрат на строитель¬ство каждого объекта; 2) прейскурантная цена – усредненная сметная стоимость едини¬цы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 кв.м жилой площади, 1 кв.м полезной площади, 1 кв.м малярных работ и др.); 3) договорная цена, устанавливаемая по договоренности между заказчиками и подрядчиками; сфера действия этой цены все более расширяется с развитием рыночных отношений, соответственно су¬жается сфера действия других видов цен на строительную продукцию