Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие для 1 курса по истории.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
205.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СПбГУ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ

Н.А.ПОРТНЯГИНА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по самостоятельной работе

бакалавров по изучению дисциплины

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СПбГУ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по самостоятельной работе

бакалавров

(

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

2012

Содержание Учебно-методического пособия

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 5

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НИМ… 13

Модуль I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ 13

Модуль II. Россия в Новое время 24

Модуль III. Россия в XX - XXI веке 44

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИХ НАПИСАНИЮ 74

ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК ВОПРОСОВ К КЗАМЕНУ…………………………………………….80

ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ………………………………………………83

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ……………………………………………..86

Общие методические рекомендации

Курс Истории (Истории России, Отечественной истории) предполагает изучение и анализ основных срезов истории России, которая изучается в контексте мировой истории, цивилизаций Запада и Востока. Россия занимает особое место в мировой цивилизации именно потому, что в российской истории переплетаются черты восточной и западной культур. Без ознакомления с основными тенденциями развития западной и восточной цивилизаций невозможно выявление своеобразия России, особенностей менталитета русского народа, роли и места России в мировом культурно-историческом процессе. Поэтому студенты при самостоятельной работе должны обращаться не только к истории России, но учитывать основные тенденции мирового развития в ту или иную эпоху.

Объем курса не дает возможности охватить всю проблематику российской истории, поэтому в программе основное внимание уделяется ключевым проблемам изучения истории России: особенности возникновения и развития государственности, проблеме формирования самодержавия и абсолютизма, проблеме соотношения реформ и революций, взаимоотношения власти и общества, особенностям процесса модернизации.

Курс состоит из трех модулей: Основные тенденции развития средневековой Руси, Россия в Новое время и Россия в XX –XXI веках. В рамках первого модуля основное внимание уделяется процессу возникновения государственности у восточных славян и ее развития в период Московской Руси, основным историографическим концепциям этой проблемы, взаимоотношению власти и общества в период Киевской Руси и изменениям, которые произошли в этой сфере в Московской Руси. Обращается внимание на влияние, которое оказывали на русское средневековое общество цивилизации Запада и Востока. При изучении средневековья следует помнить, что общество было религиозным, религия определяла не только менталитет людей, их образ жизни, но и существенным образом влияла на государственную политику. Поэтому следует пристальное внимание уделить проблемам принятия христианства, обоснования в православии сильной царской власти, кризису религиозного сознания в XVII в.

Второй модуль предполагает изучение истории России XVIII – XIX вв. В начале XVIII века Россия вступила на путь модернизации: перехода от аграрного общества к индустриальному. Все последующие реформы предлагается рассматривать с точки зрения теории модернизации. Для этого нужно хорошо представлять себе как проходил процесс модернизации на Западе, с тем, чтобы понять особенности российского варианта модернизации.

В рамках третьего модуля изучаются особенности революционного процесса в России в начале ХХ в., проблемы становления Советского государства, возникновения тоталитаризма, распада СССР и становления новой государственности.

Основными видами учебных занятий являются лекции и семинары. Самостоятельное изучение курса отечественной истории осуществляется именно при подготовке к семинарским занятиями и написании реферата.

Основная их цель - углубление конкретных знаний по отдельным проблемам отечественной истории, овладение навыками работы с источниками и научной литературой, ведение дискуссий.

Подготовка к семинарскому занятию включает в себя ряд этапов:

1. Прежде всего, следует обратиться к лекции, соответствующей теме семинара, и обратить внимание на то, какие проблемы выделялись преподавателем, после чего приступить к изучению учебной литературы, соответствующей плану семинарского занятия. Уже при чтении учебника следует делать выписки, раскрывающие содержание основных вопросов плана семинарского занятия. При этом рекомендуется оставлять большие поля, куда впоследствии можно внести дополнительные сведения по вопросам, полученные или при самостоятельном анализе исторического источника, или на семинаре. Основная рекомендуемая учебная литература:

  1. Викторов В.В. Российская цивилизация: тенденции развития от истоков к современности: учебное пособие. М., 2009.

  2. Дворниченко А.Ю., Тот Ю.В., Ходяков М.В. История России. Учебник. М., 2008.

  3. Леонов С.В., Пономарев Н.В., Родригес А.М. История ХХ века: Россия – Запад – Восток. М., 2008.

  4. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. М., 2009.

  5. Назырова Е.А. Практикум по Отечественной истории: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М., 2010.

  6. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г. Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. - М., 2010.

  7. Политическая история России. От Смутного времени до Беловежской пущи. М., 2009.

  8. Россия в мировой истории: учебник для вузов. 2-е изд. /Под ред. Проф. В.С.Порохни. М., 2003.

  9. Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. М.,2000. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist001.htm; http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Polak/28.php

2. Учебник, естественно, не может дать полного представления о той или иной исторической проблеме. После изучения учебной литературы, следует обратиться к научной литературе. Студент может самостоятельно определить круг интересующих его проблем по данной теме и подобрать соответствующую литературу, которая предлагается к каждому семинарскому занятию. При чтении научной литературы тоже необходимо делать выписки. Студенты могут использовать и интернет – ресурсы для подготовки к семинарским занятиям, размещенные, например, на следующих сайтах:

1.Википедия: Проект:Словники/Русская история (до 1600 г.). Персоналии

2.Википедия: Проект:Словники/Русская история (до 1600 г.). Термины.

3. Сайт: history.ru

4. Сайт о Всемирной Истории и Истории России: http://www.istmira.com/istoriya-rossii-s-drevnejshix-vremen-do-nashix/