Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kutsovyoy_planirovanie.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра экономики и организации лесного комплекса

Курсовая работа по организации, планированию и управлению производством в лесхозе.

Выполнил: студент

группы ЛХФ-36

Ступин М.Ф.

Проверила: Ежова М.Г.

Екатеринбург

2012

Содержание

Введение

1.Производственный план

1.1. Краткое изложение сущности технологии выполнения всех лесохозяйственных работ

1.2. Принятие решений о нормах выработки и плановой

1.3.Расчет потребности в машино-сменах

1.4.План использования машин и механизмов

2. План по труду и заработной плате

2.1. Решения по организации труда на отдельных видах работ

2.2. Расчеты по труду и заработной плате. (Форма 4)

2.3. Штатное расписание управленческого персонала (Форма 5)

3. Составление плана себестоимости работ

3.1. Методические подходы к расчетам

3.2. Расчет амортизационных отчислений и стоимости ремонтов

(Форма 6)

3.3. Расчет потребности в горюче-смазочных материалах (форма 7)

3.4. Составление плановых колькуляций

3.5. Смета затрат на противопожарные мероприятия

3.6.Смета общехозяйственных расходов

4. Планирование финансовых результатов

4.1. План реализации продукции

4.2. Баланс доходов (поступлений денежных средств) и расходов

4.3.План повышения эффективности производства (форма 15)

Выводы

Библиографический список

Введение

Организация и планирование производства не только в лесном хозяйстве, но и во всех других сферах человеческой деятельности, является неотъемлемой частью всего производственного процесса, и во многом определяет успешность данного производства. В нынешних рыночных условиях, сложившихся у нас в стране, основной задачей планирования ведения хозяйства становится максимально возможное получение прибыли при рациональном ведении хозяйства (особенно это касается лесхозов, зачастую пренебрегающими некоторыми нюансами ведения лесного хозяйства, или намеренно нарушающих их для извлечения выгоды).

Цель выполнения курсовой работы по организации и планированию производства в лесном хозяйстве – углубление и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков технико-экономических расчетов на конкретном примере и широкого использования действующих в отрасли нормативно-справочных материалов.

Задачей проводимых мероприятий является максимально возможное получение продукции лесного хозяйства при рациональном использовании леса и реализация посадочного материала лесхозом. Важно правильно начислить заработную плату рабочим и управленческому персоналу, рассчитать себестоимость лесохозяйственных работ, составить смету и калькуляцию, проанализировать полученные данные.

Данная курсовая работа содержит 15 форм и пояснительную записку к ним.

1.Производственный план

1.1. Краткое изложение сущности технологии выполнения всех лесохозяйственных работ

Под лесохозяйственными работами понимается весь комплекс производственных процессов, связанных с воспроизводством леса и реализацией продукции, получаемой в результате лесохозяйственного производства. К лесохозяйственным работам относятся следующие виды работ: отвод лесосек под рубки ухода, устройство минерализованных полос, подготовка почвы под лесные культуры, посадка леса, уход за лесными культурами, дополнение лесных культур, содействие естественному возобновлению леса, заготовка семян, выкопка и сортировка посадочного материала. Для этих видов лесохозяйственных работ приводится краткая технология их выполнения.

1) Отвод лесосек под молодняки, проходные рубки и прореживания.

Большое значение в улучшении качественного состава лесов, ускорении выращивания древесины имеют рубки ухода за лесом. Они повышают размер пользования лесом с единицы площади и являются дополнительным источником получения древесины для удовлетворения нужд народного хозяйства. Технология работ на рубках ухода определяется видом рубок ухода, структурой и возрастом насаждений, рельефом местности, почвенно-грунтовыми условиями, целевой задачей ухода, а также наличием технических средств механизации. На рубках ухода применяются технологии с различной организацией территории: узкопасечные (ширина пасек 25-30 м), среднепасечные (ширина пасек 35-40 м), широкопасечные (ширина пасек более 50 м). Трелевка древесины производится только по технологическим коридорам (пасечным волокам). Расстояние трелевки 300м. Отвод площадей под рубки ухода как уже было сказано выше производится за 1 год до рубки.

  • В осветлениях и прочистках – лесосека 5 га с размерами сторон 500 100. Всего в рубку отведено 30га, с выборкой 290 м3, следовательно, лесосек будет 6 шт. с общим периметром 7,2 км (соответственно и протяженность внешних визиров). Площадь пробных площадей – 3% от всей площади (30*3% =0,9га). Количество столбов – 24 шт. (6х4).

  • При отводе на прореживание – лесосека 5га c размерами сторон 500*100, общая площадь – 20га с выборкой 550 м3 значит, лесосек будет 4 шт., а протяженность внешних визиров 4,8км. При РУ считается количество отбираемых деревьев, на всей площади – 3928 шт.(550м3/0,14 м3=3928) шт/га деревьев нужно отобрать при прореживаниях. Количество столбов – 16 шт. (4х4).

  • На проходных расчеты ведутся аналогично прореживанию – площадь 50га с выборкой 1650м3, 10 лесосек, протяженность внешних визиров = 12 км. Количество отбираемых деревьев, на всей площади – 6346 шт(1650 м3/0,26=6346шт/га. Количество столбов – 40 шт. (10х4).

2)Рубки ухода за лесом(га/м3)Проведение рубок ухода в молодняках (осветление и прочистка) проводится механизированно. Прореживание и проходные рубки будут состоять из следующих операций:

  1. Валка леса бензомоторной пилой МП5 «Урал»;

  2. Обрезка сучьев бензомоторной пилой «Тайга-214»

  3. Трелевка древесины будет осуществляться трактором МТЗ-80

  4. Раскряжевка бензомоторной пилой МП-5«Урал»

Полученную древесину от прореживания и проходных рубок будем вывозить сортиментами, поэтому хлысты необходимо раскряжевать на погрузочной площадке на сортименты длинной 6м.

3)Устройство минерализованных полос. Для защиты лесов от пожаров создают защитные минерализованные полосы. Мин.полоса прокладываемая под пологом леса должна проходить между деревьями, по свободным от деревьев участкам, с минимальной вырубкой (где это необходимо). В первую очередь ими разделяют хвойные молодняки высокой горимости на изолированные части площадью 25 га и менее. Вдоль минерализованных полос по их обеим сторонам в сторону леса на 25 м должен быть убран весь горючий материал, а нижние сучья у стоящих деревьев в этой полосе следует обрубить на высоту не менее 1,5 м. Проводится почвообрабатывающими орудиями. Правилами пожарной безопасности в лесах предусмотрена минимальная ширина минерализованных полос 1,4 м. Такую ширину минерализованной полосы получают при прокладке ее плугом ПКЛ-70 с помощью трактора ЛХТ-55. Общая длина гона 500м. Количество пней 400 шт/га. Общая протяженность минерализированных полос составляет 130км.

4)Уход за минерализованными полосами уход за заросшими травяной растительностью минерализованными полосами; осуществляется пропашка и подновление существующих минерализованных полос. В осеннее время уход за минерализованными полосами производят после листопада. Осуществляется трактором ЛХТ-55 и плугом ПКЛ-70,при общей длине гона 500м и количестве пней 400шт/га, протяженность ухода за минерализованными полосами составляет 210км.

5) Подготовка почвы под лесные культуры – На тех вырубках, где сильно разрастаются травяной и моховой покровы, даже при наличии достаточного количества обсеменителей прораста­ние семян затруднено. В целях создания благоприятных усло­вий для прорастания семян проводят обработку почвы лесохозяйственными машинами и орудиями, химическим и огневым способами. Наиболее распространенный способ подготовки на минеральных почвах с недостаточным или нормальным увлажнением – посадка и посев в дно борозды. Бороздная подготовка почвы производится на площади 80 га,при количестве пней 400 шт/га. Расстояние между бороздами 3,5м на свежих неочищенных вырубках. Для бороздной подготовки почвы используется плуг ПКЛ-70 и трактор ЛХТ-55.

6) Посадка леса. Различают три способа посадки сеянцев и саженцев: ручной, механизированный и полумеханизированный. В первом случае применяют ручные инструменты и инвентарь – мечи Колесова, штыковые лопаты и др. Ручной способ характеризуется высоким качеством посадки и приживаемостью лесных культур и низкой производительностью труда. Применяется, когда механизация посадки затруднена или невозможна. Механизированная посадка выполняется с помощью лесопосадочных машин. Полумеханизированная посадка заключается в ручной посадке в посадочные места, изготовленные ямокопателями и отвальными плугами с выкладкой в последнем случае сеянцев (саженцев) на пласт и заделкой корневых систем при следующем проходе плуга.

Для посадки леса используют посадочный материал, выращенный в лесных питомниках и соответствующий требованиям ОСТ 56-98-93. Посадочный материал должен быть отсортирован и упакован. С целью предотвращения загибов корней в необходимых случаях производится их обрубка.

Необходимо посадить 80 га сосны (расход 5200 шт./га), уровень механизации 80% (64га). Механизированная часть посадки леса выполняется с использованием лесопосадочной машины МЛУ-1 и трактора ЛХТ - 55.

7) Уход за лесными культурами.С момента создания лесных культур за ними проводятся агротехнический и лесоводственный ходы. Агротехнический уход – это комплекс приемов, направленных на улучшение условий приживаемости и роста лесных культур в виде рыхления почвы, уничтожения сорняков и др. К агротехническому относятся следующие виды ухода: оправка сеянцев и саженцев после механизированной посадки, рыхление почвы ручными инструментами, полка сорняков вручную и культиваторами и.т.д. Вид, количество и интенсивность применяемых уходов зависят от лесорастительной зоны, типа лесорастительных условий, почвенных характеристик, степени задернения почвы, высоты и возраста культур. Для ухода за междурядьями в культурах широкое применение нашли культиваторы. Механизированный уход выполняется с помощью КЛБ-1,7 и ЛХТ - 55. Уход нужно провести на территории 400га.

8)Дополнение лесных культур. В первые годы роста часть растений погибает и возникает необходимость в проведении дополнения культур. Процент приживаемости определяется при инвентаризации культур. Культуры с приживаемостью менее 25 % списывают, а с приживаемостью от 25-80 % дополняют до проектной густоты. Дополнение проводится в сроки, отведенные для создания лесных культур. Возраст посадочного материала, используемого для дополнения, должен соответствовать возрасту культур. Дополнение проводится на площади 120 га. Приживаемость принимаем 70%.(следует необходимо дополнить 30%)

9) Содействие естественному возобновлению леса. Мероприятия по содействию естественному возобновлению должны быть проведены с таким расчетом, чтобы на лесосеке, пройденной рубкой, имелся жизнеспособный подрост ценных пород в количестве, обеспечивающем восстановление леса. Для этого за несколько лет до рубки насаждений целесообразно проводить комплекс мероприятий, создающих условия для появления самосева. К этим мероприятиям относятся: сохранение подроста и молодняка и его оправка по завершению лесосечных работ, оставление в качестве источников обсеменения семенных деревьев, семенных групп, куртин и семенных полос, минерализация почвы, сжигание порубочных остатков. В качестве мер выбираем бороздование на площади 180га с помощью плуга ПКЛ-70 трактором ЛХТ-55

10) Заготовка семян. Потребность в семенах для нужд лесхоза складывается из потребности для выращивания в питомнике посадочного материала, для лесных культур в своем лесхозе, для дополнения и для отпуска сеянцев другим предприятиям. Сбор шишек осуществляют на месте валки одновременно с рубкой деревьев. Сбор шишек проводят в урожайные годы с высокопроизводительных насаждений. Сбор шишек сосны можно проводить с ноября до конца апреля

11) Выкопка и сортировка посадочного материала. Лесные питомники выращивают посадочный материал в виде сеянцев, саженцев и черенков всевозможных древесных пород, пригодных для создания насаждений различного назначения в количествах, полностью обеспечивающих потребности лесовыращивания. Выкопка и сортировка осуществляется вручную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]