Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kp_obor.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Министерство общего образования Российской Федерации.

Уральский государственный лесотехнический университет.

Кафедра станков и инструментов.

Дисциплина: оборудование отрасли.

Курсовой проект.

Тема: Модернизация станка ЦА-2.

Выполнил: студент

группы МТД-33 Стенина Е.В.

Проверил: преподаватель Швамм. Л.Г Екатеринбург 2004

Введение

Темой моего курсового проекта является модернизация круглопильного станка для продольного раскроя пиломатериалов горбыля на рейки и бруски. Цель и назначение разработки – улучшение условий работы станка ЦА-2.

При обработке древесины резанием лезвия режущего инструмента, преодолевая силы трении, нагреваются, истираются, затупляются, нагревают корпус инструмента. Указанные явления возникают не мгновенно, а развиваются постепенно во времени.

Поэтому в моем проекте я хочу показать способы улучшения условий работы станка. Многие параметры, характеризующие работу станка, меняются. Например, производительность, шероховатость, точность, мощность, надежность, безопасность работы.

Производительность станка по времени может не меняться. Но шероховатость обработанной поверхности увеличивается за счет вырывов волокон древесины и появления длинных опережающих трещин.

Точность размеров обрабатываемой детали в течение работы режущего инструмента непрерывно понижается за счет увеличивающихся сил резания и износа лезвия.

Мощность механизма резания по мере затупления лезвий инструмента непрерывно растет и может превысить значение установленной. Увеличение мощности вызывает повышенный нагрев двигателя и его аварийную остановку.

Таким образом, многие факторы, характеризующие режим резания и конструкцию станка, зависят от режущего инструмента, его способности долгое время сохранять режущие свойства.

1. Общая часть. Краткая характеристика известных аналогов.

Большая часть технологических операций в деревообработке выполняется на круглопильных станках. Простота устройства и высокая производительность способствуют их использованию на всех раскроечных операциях первичной и вторичной обработки древесины.

Форма и размеры распиливаемого материала и направления распиловки по отношению к волокнам годичных слоев определяют тип, размеры и конструктивное устройство станков.

В соответствии с этим каждая группа станков имеет различные модификации, определяемые узкими признаками назначения станков.

В деревообрабатывающем производстве для раскроя пиломатериалов на заготовки применяют круглопильные станки с ролико - дисковой (ЦА-2А) и конвейерной подачей. Станки с конвейерной подачей бывают однопильные прирезные (ЦЛК4-2) и многопильные с пятью (ЦДК-5) или десятью (ЦМР-2) пилами. Некоторые станки дополнительно оснащаются обратным конвейером для возврата и повторного распиливания оставшейся части заготовки (ЦДК-51).

Круглопильный станок с ролико - дисковой подачей ЦА-2А предназначен для пиления кромок у необрезных досок или реек и продольного раскроя пиломатериалов на заготовки. Станок включает в себя станину, шпиндель с пилой , стол и механизм подачи.

Механизм подачи состоит из нижнего вальца, установленного впереди пилы, и нижнего заднего вальца. Вальцы размещены под столом и незначительно выступают над его рабочей поверхностью. Сверху на станине расположены два качающихся рычага (6), на концах которой установлен передний зубчатый диск и задний рифленый ролик с расклинивающим диском увеличенного диаметра. Расклинивающий диск входит в образовавшийся пропил, разводит в стороны отпиливаемые части заготовки и предотвращает защемление пилы. Впереди станка установлены качающиеся упоры, предотвращающие выброс заготовки в сторону, противоположную подаче. ДЛЯ выпиловки детали требуемой ширины служит переставная направляющая линейка. В станке предусмотрена возможность установки второй пилы на расстоянии 10-50 мм от коренной пилы (с градацией 5 мм). При наличии второй пилы на верхнем механизме подачи монтируют дополнительно передний зубчатый и задний расклинивающий диски.

Однопильный прирезной станок с конвейерной подачей ЦДК4-2 . Прижимной суппорт выполнен в виде коробки, в которой размещены подпружиненные ролики, обеспечивающие прижим заготовки «перед» и «за» пилой. Механизм подачи выполнен в виде конвейера из чугунных звеньев, шарнирно соединенных стальными пальцами. Конвейер установлен на две звездочки (туеры), из которых задняя приводится во вращение через вариатор от электродвигателя. Скорость конвейера регулируется вариатором бесступенчато и составляет 8-40 м/мин. При движении конвейер скользит по текстолитовым направляющим, расположенным в углублении стола, и возвышается на 5-6 мм, над его рабочей поверхностью. На поверхности звеньев находятся рифли для надежного сцепления их с распиливаемым материалом.

В средней части рабочей поверхности конвейера профрезерована продольная канавка, в которую входят зубья пилы. Это обеспечивает распиловку заготовки на всю ее толщину. Для предотвращения выброса распиливаемой заготовки из станка на его передней части закреплены качающиеся упоры. Если необходимо освободить заготовку, упоры приподнимают рукояткой. Для удаления опилок служит патрубок, который присоединяется к эксгаутерной сети.

По конструкции многопильные станки отличаются от однопильных наличием блока пил, установленных на одном валу. Расстояние между пилами определяет толщину выпиливаемых досок и достигается установкой промежуточных шайб требуемой толщины. Для распиловки доски на всю толщину и свободной смены пил применяют «ныряющий» конвейер. Он скользит по двум направляющим, которые имеют небольшой изгиб в зоне пильного вала и обеспечивают соответствующее углубление (ныряние) звеньев конвейера под пилами. Пильный вал многопильных станков приводится во вращение от мощного электродвигателя через клиноременную передачу, а привод подачи выполняют бесступенчато -регулируемым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]