Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_Kochnev.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Введение

Транспорт является одной из насущных потребности современного общества, обеспечивающих жизнедеятельность человека. На автомобильный транспорт приходиться более 80% общего количества перевозимых грузов. В связи с разукрупнением предприятий, расширением сети межпроизводственных связей, но уменьшением объемов партии транспортируемых грузов возрастает роль автомобиля как наиболее мобильного и доступного транспортного средства. Так как автомобили перевозят грузы, по сравнению с другими видами транспорта, на небольшие расстояния, то удельный вес грузооборота автомобильным транспортом в России остается всего 7% от общего грузооборота страны, в то время как в зарубежных странах этот показатель доходит до 75%.

Трудовые и материальные затраты на поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии значительны и в несколько раз превышают затраты на его изготовление.

Так за нормативный срок службы грузовых автомобилей средней грузоподъёмности, структура трудовых затрат в процентах от общих затрат составляет: ТО и ТР – 91% ; капитальный ремонт автомобиля и агрегатов – 7 % ; изготовление автомобиля – 2 %.

Столь высокие затраты на ТО и ТР связаны с отставанием производственно-технической базы автомобильного транспорта по темпам роста от парка подвижного состава.

Однако техническая мысль не стоит на месте и постоянно создаёт всё более сложные, по своему устройству, автомобили, обслуживание, которых требует огромных усилий. Поэтому перспективным и является внедрение в сферу ТО и Р современного оборудования, в том числе и диагностическое, а так же повышение квалификации обслуживающего персонала, что в свою очередь скажется на качестве выполняемого обслуживания.

Ремонт деталей представляет собой восстановление всех геометрических размеров детали, ее формы и расположение поверхности, а также обеспечение физико-механических свойств в сравнении с новой деталью. Кроме этого при ремонте решается задача повышения долговечности и работоспособности детали. При ремонте автомобилей нашли широкое применение следующие способы восстановления деталей: механическая обработка, сварка, наплавка, напыление металлов, химическая и гальваническая обработка.

1 Общая часть

1.1 Исходные данные

Исходными данными для разработки технологического процесса являются:

- рабочий чертёж детали с технологическими требованиями на её изготовление;

- производственная программа;

- карта технологических требований на дефектацию детали;

- каталоги и справочники по используемому оборудованию и технологической оснастке.

Ступица переднего колеса КАМАЗ изготавливается из чугуна твёрдостью HB 121-149

Табл.№1 Дефектная карта ступицы переднего колеса КАМАЗ

№ п/п

Дефект

Номинальный размер

Ремонтный размер

Заключение

1

Трещина

-

-

Выбраковка

2

Износ отверстия под наружное кольцо наружного подшипника

71,99

Постановка втулки, вибродуговая наплавка

3

Износ отверстия под наружное кольцо внутреннего подшипника

99,99

Постановка втулки, вибродуговая наплавка

4

Износ резьбы

Расточить отверстие и нарезать резьбу большего диаметра, выбраковка

5

Нарушена регулировка подшипников ступицы переднего колеса

Подшипники и обоймы необходимо промыть керосином. При наличии трещин, вмятин и значительном износе

их следует заменить. Ступицу же надо заполнить смазкой и поставить на место

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]