Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 27-28 а.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Лекция 27-28

Тема «Системы оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий»

План темы

1. Тарифная система, ее назначение и составные части, бестарифный подход.

2. Бестарифные и другие нетрадиционные системы оплаты труда на предприятиях АПК

3. Средний заработок

4. Оплата труда работников первичных трудовых коллективов

4.1 Оплата труда в растениеводстве.

4.2 Оплата труда в животноводстве.

4.3 Оплата труда рабочих обслуживающих производств.

1. Тарифная система, ее назначение и составные части, бестарифный подход.

Конкретный размер заработной платы устанавливается на предприятиях на основе организации оплаты труда, которая состоит из трех элементов

  1. техническое нормирование труда, т е установление технически обоснованных норм труда. С помощью нормирования можно количественно

  2. Тарифное нормирование заработной платы - это система установления ставок заработной платы рабочих и служащих на основе определенных тарифных нормативов ( тарифные ставки низшего квалификационного разряда, тарифных сеток, схем должностных окладов, тарифно-квалификационных справочников).

Тарифная система позволяет оценивать качество труда., т к выполняемая работа может быть различной по сложности и ответственности.

Под тарификацией понимают научный метод отнесения отдельного вида труда в зависимости от его качества к какой-либо группе по оплате труда, а также конкретного исполнителя в зависимости от его квалификации к соответствующему разряду по оплате. Тарификация основана на применении тарифной системы, при помощи которой указанная производится указанная дифференциация.

Тарифная система – это система организационно- правовых норм,

установленных в коллективных договорах, трудовых соглашениях и нормативных актах для регулирования заработной платы групп работников в зависимости от сложности и условий труда, значимости, интенсивности, характера производства, природно-климатических условий.

В тарифную систему включают

  1. справочники по тарификации работ и тарифно - квалификационные справочники

  2. тарифные коэффициенты, ставки и схемы должностных окладов

  3. районные коэффициенты по оплате труда

1 Справочники по тарификации работ и тарифно- квалификационные справочники определяют тарифный разряд работы или тарифный разряд ( категорию) работника конкретной специальности или квалификации.

В настоящее время применяется несколько разновидностей тарифно – квалификационных справочников

  • Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий ( ЕТКС) – нормативный документ общефедерального значения. Обязателен для применения на различных предприятиях.

- Тарифно-квалификационные справочники должностей служащих, используемый во внебюджетном секторе экономики

  • Тарифно-квалификационные характеристики отраслевых должностей служащих и отраслевых прфессий рабочих, используемых в бюджетной сфере

Справочники разрабатываются в соответствии с принятой классификацией , наименования должностей устанавливаются в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, служащих и тарифных разрядов ОК-16-94 (ОКПДТР), который является официальным изданием, введенным в действие с 1 января 1996 года. В него включены более 5,5 тыс наименований профессий рабочих и около 2 тыс наименований должностей служащих.

Данный классификатор состоит из двух разделов

1 профессии рабочих – в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС)

2 должности служащих – разработан на основе Единой номенклатуры должностей служащих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, действующих постановлений и других нормативных документов по вопросам оплаты труда с учетом наименований должностей, применяемых в экономике.

Квалификационные характеристики могут применяться в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов - должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства и управления.

Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела:

  1. Должностные обязанности. Устанавливает основные трудовые функции.

  2. Должен знать. Определяет основные требования в отношении специальных знаний, а также законодательных и нормативных правовых актов, положений, инструкций и других руководящих материалов.

  1. Требования к квалификации. Определяет уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения предусмотренных должностных обязанностей и требования к стажу работ.

Порядковый номер тарифного разряда показывает квалификационную группу вида труда. Простейшие работы относятся к 1 разряду. По мере возрастания качественных свойств труда, повышается порядковый номер разряда.

2. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз уровень оплаты работ по конкретному разряду превышает уровень оплаты самых простых работ по 1 разряду

Примерные коэффициенты для оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий

Профессии

Разряды и коэффициенты

I

II

III

IV

V

VI

Механизатор, мастер- наладчик

1.00

1.128

1.267

1.424

1.597

1.805

Сварщик, аккумуляторщик, токарь, слесарь, плотник, электрик

1.00

1,090

1,180

1,310

1,470

1,710

Оператор машинного доения, скотник, телятница, оператор котельной, ручные работы в растениеводстве

1.00

1,070

1,146

1,245

1,379

1,578

Тарифная ставка – денежная оплата выполненной нормы труда или отработанного времени. Ставки могут быть часовые, дневные, месячные.

Для начисления заработной платы рабочим применяют часовые и дневные ставки, а специалистам и руководителям – месячные должностные оклады.

Тарифная ставка для работников устанавливается путем умножения ставки 1 разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда.

Тарифная ставка 1 разряда не может быть ниже установленного минимального размера труда (МРОТ). При наличии финансовых возможностей предприятия могут устанавливать повышенную тарифную ставку 1 разряда.

Тарифная ставка 1 разряда определяют по формуле

Ставка 1р = З/п мес. мин / Т мес.,

Где З/пл мес мин – минимальная месячная оплата труда

Т мес среднемесячный фонд рабочего времени.

Для установления среднемесячного фонда рабочего времени используют общероссийские нормы продолжительности рабочего времени.

3. Тарифные сетки - это совокупность квалификационных разрядов, расположенных по возрастающей в зависимости от качественной характеристики работ и соответствующих эти разрядам тарифных коэффициентов.

Тарифные сетки характеризуются числом тарифных разрядов, диапазоном, абсолютным и относительным возрастанием тарифных коэффициентов.

На основе тарифной системы разрабатываются и другие условия оплаты труда – доплаты к тарифной части заработной платы и надбавки к ней.

Тарифная оплата является основной. Она выплачива­ется по тарифным ставкам и нормам труда за выполненный объем работы или отработанное время.

Надбавки применяются за мастерство или классность. Ра­бочим присваиваются квалификационные категории или классы мастерства, в зависимости от которых выплачивается надбавка в процентах к основному заработку.

Доплаты производятся за своевременное и качественное выполнение работ, за неблагоприятные и вредные условия труда, за работу в праздничные и выходные дни, за сложность работы, за работу в вечернюю и ночную смены, бригадирам и звеньевым за руководство, за ненормируемый рабочий день, за работу сверх­урочно, в выходные и праздничные дни и т. д.

Премии выплачивают за перевыполнение плана производ­ства продукции (в стоимостной или натуральной форме), за эко­номию прямых затрат или снижение себестоимости продукции, за перевыполнение норм труда, за выполнение работ (получение продукции) с высоким качеством, за сохранность техники и др.

Перечисленные выше надбавки, доплаты и премии, как прави­ло, начисляют в виде установленных государством или предприяти­ем процентов к основной оплате, выплачивают из фонда заработ­ной платы (потребления) и относят на себестоимость продукции.

В сельском хозяйстве фонд оплаты труда, как правило, форми­руется из двух частей - основной и переменной.

Первая часть яв­ляется условно-гарантированной, или постоянной, и зависит от количества затраченного труда.

Вторая часть определяется конеч­ными результатами труда, т. е. количеством и качеством продук­ции, затратами на ее производство, объемом валового (хозрасчет­ного) дохода, прибылью и др.

Для применения той или иной системы оплаты труда важно выбрать критерий оплаты. В зависимости от этого системы опла­ты делятся на два вида:

- затратные - доход формируется как оплата за израсходован­ный труд и не зависит от затрат на производство продукции, эф­фективности использования живого труда и материально-денеж­ных ресурсов;

- хозрасчетные - трудовой доход напрямую зависит от эффек­тивности использования рабочей силы и материальных затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]