Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 24-26 4. раздел.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

4. Организация оплаты и стимулирования труда (Лекция № 24 -26)

Тема «Принципы и системы организации оплаты труда»

План темы

1. Значение и экономическое содержание категории заработная плата.

2. Функции и принципы оплаты труда и состав заработной платы

3. Организация оплаты труда на предприятии

4. Тарифная система, ее назначение и составные части, бестарифный подход.

Лекция № 24

1 Вопрос. Значение и экономическое содержание категории заработная плата.

Сущность и экономическое содер­жание заработной платы - один из наиболее принципиальных воп­росов экономической теории. Он изучается в одноименном курсе, поэтому здесь нами будут рассмотрены только те вопросы, которые необхо­димы и важны для понимания основных вопросов касающихся организации заработной платы, а именно:

- значение заработной платы;

- определение понятия «заработная плата»;

- принципы, критерии, основы установления заработной пла­ты.

При этом следует иметь в виду, что заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она ис­пользуется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Главным законодательным документом, имеющим в своем составе ста­тьи, посвященные труду, является Конституция Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации - каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно со­глашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

Принудительный труд запрещен.

Трудовые доходы каждого работника, независимо от вида предприятия, определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.

Основными видами трудовых доходов являются: доход от непосредственно трудовой деятельности (оплата тру­да, доплаты, надбавки, премии);

выплаты и компенсации за работу в неблагоприятных условиях (доплаты за тяжелые и вредные условия труда, работу в ночное время, праздничные дни и т. п.);

доходы от собственности (дивиденды от вложенного капитала акций и др.);

доплаты, компенсирующие различия в климатических услови­ях (районные доплаты, северные надбавки и т. п.).

В сельском хозяйстве в годовой доход от трудовой деятельнос­ти, кроме того, включаются натуральная оплата и доходы от лич­ного подсобного хозяйства.

Каждое сельскохозяйственное предприятие разрабатывает свою модель материального стимулирования труда. Исходя из это­го, структура доходов, т. е. соотношение денежной и натуральной оплаты, социальные и трудовые льготы, доля доходов от личного подсобного хозяйства на предприятиях будут различаться.

Особую роль в системе материального стимулирования играет оплата труда. В структуре доходов работников сельского хозяйства денежная оплата труда занимает более 60 %. Через оплату труда производится оценка трудового вклада, определяется доля каждо­го работающего в полученном доходе. Поэтому без разработки и внедрения рациональной системы материального стимулирования труда невозможно решить проблему повышения эффективности производства в целом.

Заработная плата как цена рабочей силы - это основная часть стоимости жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного тру­да, реальным трудовым вкладом и зависящая от конечных резуль­татов работы предприятия в целом.

Для работодателя заработ­ная плата и другие затраты на наем рабочей силы - неотъемлемая статья расходов при осуществлении процесса производства това­ров или услуг.

В системе бухгалтерского учета любого предприятия учет труда и его оплаты по праву занимает одно из центральных мест. Труд является важней­шим элементом издержек производства и обращения.

Работодатель должен регулярно анализировать затраты на оп­лату труда и стремиться к снижению ее доли в затратах на единицу продукции (услуг). Вместе с тем снижение цены рабочей силы до минимума может привести к потере заинтересованности работни­ков в результатах своей деятельности, снижению качества и про­изводительности труда.

Значение заработной платы. Заработная плата представляет собой один из основных фак­торов социально-экономической жизни каждого коллектива. Во многих развитых странах общая сумма, которая выплачивается в виде заработной платы трудящимся, занятым ручным трудом, со­ставляет 40, а порой и более процентов национального дохода. С учетом жалования конторских служащих и квалифицированных работников эта пропорция достигает 60%. В этих странах наемные работники составляют значительную часть активного населения.

Следует так­же отметить, что в развитых странах средний уровень заработной платы ниже среднего уровня совокупных доходов, в то время как приходится констатировать явление обратного характера в бедных странах, поскольку труженики села зарабатывают меньше, чем наемные работники, занятые в промышленности или в государ­ственном секторе.

Трудящийся и его семья удовлетворяют свои потребности в пропитании, одежде, жилье и т. д. практически полностью за счет заработной платы. В промышленности работающие по найму тру­дящиеся обусловливают значительную часть производственных расходов работодателя. Государственные власти, со своей сторо­ны, в первую очередь интересуются уровнем заработной платы, поскольку он не только оказывает серьезное воздействие на обще­ственный климат, но и сказывается в столь важных областях эко­номики, как занятость, цены и инфляционные процессы, нацио­нальная производительность труда и способность данной страны вывозить за рубеж достаточно товаров, чтобы оплачивать свой им­порт и таким образом иметь возможность сбалансировать свою внешнюю торговлю. Органы государственной администрации, в которых также занято много работников, непосредственно заин­тересованы в вопросах уровня заработной платы.

Наибольшее влияние на мотивацию труда работающих оказы­вают экономические факторы. Они непосредственно связаны с производством продукции, обменом и потреблением. Удовлетво­рение материальных потребностей через доходы, в том числе тру­довые, - наиболее важный рычаг стимулирования трудовой ак­тивности людей.

В России, как показывают расчеты, доля заработной платы в цене произведенного товара составляет 11%, тогда как в экономи­чески развитых странах – 40-50 %. Следовательно, в России вы­сокий уровень эксплуатации работников наемного труда, нео­правданно низкое падение цены рабочей силы, что не обеспечива­ет ее нормального воспроизводства. Особенно серьезное положе­ние в аграрном секторе. Здесь самая низкая заработная плата по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

Существующая дифференциация в доходах создает социальную напряженность в трудовых коллективах и обществе в целом, сни­жает у работников материальную заинтересованность в результа­тах своего труда.

При нормальных экономических условиях уровень оплаты труда и социальных льгот наемных работников определяется такими фак­торами, как состояние спроса и предложения рабочей силы на рын­ке труда, уровень организованности трудящихся, государственная

Основные проблемы, связанные с заработной платой, повсю­ду одинаковы. Что же касается средств и методов ее регулирова­ния, то они существенно различаются. В некоторых странах зара­ботная плата нередко устанавливается на уровне предприятия пу­тем заключения соглашений между работодателем и членами его персонала. В других этот вопрос решается с помощью коллектив­ных договоров, действие которых распространяется на целую от­расль.

В странах с весьма высоким уровнем экономического пла­нирования общая сумма средств, ассигнуемых на заработную пла­ту, устанавливается властями в централизованном порядке в соот­ветствии с планом национального развития. Для оплаты труда на­емных работников каждой отрасли и каждого предприятия выде­ляются определенные суммы, после чего администрация или ди­ректор предприятия берут на себя осуществление задач по деталь­ному урегулированию вопросов оплаты труда соответствующих категорий работников.

Определение понятия «заработная плата». В настоящее вре­мя нет однозначного, а тем более стандартного определения зара­ботной платы. По этому поводу ведутся постоянные дискуссии в различных экономических периодических изданиях.

В то же время ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 Кодекса законов о труде РФ (далее КЗоТ РФ), провозглашая право каждого на вознаграждение за труд, вносят достаточную ясность в этот вопрос - вознагражде­ние есть плата за труд.

Международные трудовые нормы, в частности Конвенция МОТ «Об охране заработной платы», дают следующее толкование заработной платы: «Термин «заработная плата» озна­чает, независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаг­раждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавли­ваемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает за труд, который либо выполнен, либо должен быть вы­полнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть ока­заны».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]