Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.1 2 раздел.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

2. Организация труда – 22 часа

Лекция № 3 «Общие принципы организации туда » - 2 часа

План темы

1. Сущность и содержание организации труда.

2. Функции и принципы научной организации труда.

3. Трудовые отношения

1 Вопрос. Сущность и содержание организации труда.

Современный уровень развития производительных сил, харак­теризующийся использованием сложной и разнообразной техни­ки и технологии производства, большими масштабами выпуска продукции, много номенклатурной кооперацией, предполагает совместный труд большого количества людей. Такой труд немыс­лим без организации труда, выступающей как упорядоченная си­стема взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом в едином производственном процессе. Во всех сфе­рах человеческой деятельности и во все времена лучше организо­ванный труд при прочих равных условиях обеспечивал достиже­ние более высоких результатов.

Значение организации труда возрастает по мере развития ры­ночных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при которой больший вес приобретает результативность труда, оказывающая решающее влияние на эффективность производства. Кроме того, по мере технического совершенствования производ­ства возрастает цена единицы рабочего времени. Правильная орга­низация труда способствует рациональному использованию обо­рудования и времени работающих на нем, что повышает произ­водительность труда, снижает себестоимость продукции, увели­чивает рентабельность производства.

Изучение основ организации труда на предприятии, а затем и ее проблем необходимо начинать с формулирования самого поня­тия «организация труда», раскрытия его сущности и содержания.

Организация труда является на всех действующих предприятиях составной частью организации производства. Всякий процесс труда служит подсистемой всех ее процессов и систем в реальном пространстве и времени.

Различают организацию труда:

- в обществе;

- отдельном экономическом регионе;

- на предприятии.

Организация труда в масштабе общества определяется характером производственных отно­шений и представляет одну из сторон этих отношений.

От характера общественной организации труда непо­средственно зависит организация труда в рамках отдель­ных трудовых коллективов.

В настоящее время общест­венная организация труда направлена на развитие многоукладности экономики, выступает в многообразных формах общественной и личной собственности граждан: государственной, коллективной, арендной, акционерной, кооперативной, индивидуальной и других, совместных предприятий.

Коренная перестройка экономических от­ношений на селе оказывает воздействие на конкретные формы и методы организации труда в первичных трудо­вых коллективах. Поэтому организация труда на сель­скохозяйственных предприятиях должна рассматривать­ся в связи с общественной организацией труда, а не только с позиции организационных, технических и дру­гих мероприятий.

Термин «организация» имеет несколько значений.

В одном случае под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь, его структуру, внутреннюю упорядоченность, взаимное расположение частей какого-либо целого явления и т.д. В этом смысле организация обозначает некоторую систему, нечто установленное, продуманное, обладающее определенными свойствами. В этом смысле организация труда на предприятии - это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным свойством организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака отсутствия организации труда.

В другом случае под организацией труда понимают функцию управления, связанную с установлением, изменением или упорядочением чего-нибудь. Это так называемый функциональный смысл термина «организация». В этом значении организация труда на предприятии - это действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

Среди конкретно экономических категорий выделяют атрибу­тивное и функциональное определение организации труда. В ат­рибутивном смысле организация труда на предприятии есть опре­деленный порядок построения и осуществления трудового про­цесса, образующий систему взаимодействия работников со сред­ствами производства и друг с другом для достижения заранее по­ставленной цели трудовой деятельности.

В функциональном смысле организация труда на предприя­тии - это деятельность по установлению и изменению порядка взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом для успешного достижения целей трудовой деятельности.

По сфере действия различают еще понятие организации труда на рабочем месте. Рабочее место - это первичная ячейка пред­приятия, непосредственная зона приложения труда. Из рабочих мест складываются и малые предприятия и большие.

Сущность понятий организации труда на рабочем месте в атри­бутивном и функциональном смыслах принципиально ничем не отличается от понятий организации труда, данных для предприя­тия. И в первом, и во втором случаях - это определенный поря­док построения и осуществления трудового процесса. Различие имеется лишь в числе элементов, охватывающих эти понятия, и в их масштабах.

Необходимо отметить, что для выявления сущности организа­ции труда важно определить ее место в системе организации про­изводства, поскольку она является ее неотъемлемой частью.

Процесс производства на предприятии представляет собой орга­ническое соединение орудий, предметов труда и самого труда. Он включает в себя:

- конструкторско-технологическую подготовку производства, заключающуюся в разработке конструкции изделия, техноло­гии его изготовления, подборе оборудования, технологичес­кой, организационной оснастки, приспособлений и инстру­мента;

- материальную подготовку производства, обеспечивающую снаб­жение рабочих мест необходимым сырьем, заготовками, по­луфабрикатами, комплектующими изделиями, инструментом и т.д.;

- организационно-технологическую подготовку производства, обеспечивающую регламентацию функционирования средств производства, их пространственное размещение, последова­тельность осуществления технологических процессов, опера­ций и работ;

- организацию труда, обеспечивающую установление количе­ственных пропорций живого труда, организацию и обслужи­вание рабочих мест, использование рациональных методов и приемов труда, установление меры труда для каждого работа­ющего или групп работающих, создание благоприятных усло­вий труда, рациональных режимов труда и отдыха;

- организацию управления производством, обеспечивающую установление четкой системы линейного руководства, рацио­нальную организационную структуру управления, учет и контроль за ходом технологического процесса и при необходимо­сти его корректировку.

Организация труда - самостоя­тельная область деятельности, объектом которой является труд. Она опирается на присущие только ей методы и принципы.

Для выяснения содержания организации труда, т.е. определе­ния элементов или частей, из которых она состоит, поставим воп­росы, возникающие при организации какой-либо деятельности: кому, что, где, как и когда делать, с кем, когда и как взаимо­действовать, кому подчиняться, кем руководить, какие необхо­димые условия для этой деятельности.

Ответы на эти вопросы подводят нас к утверждению, что для достижения конкретной цели производства при имеющемся обо­рудовании и принятой технологии, порядок построения трудово­го процесса предполагает:

а) установление состава работ, опера­ций, приемов, действий;

б) обеспечение подбора и подготовки необходимых работников;

в) распределение функций и обязан­ностей среди работников предприятия по выполнению этих ра­бот, определение прав и ответственности каждого за результаты труда;

г) установление системы производственной взаимосвязи и взаимодействия между работниками;

д) приспособление рабочих мест для удобства и безопасности выполнения работ;

е) разработ­ку рациональных форм, методов и приемов труда;

ж) расчет норм труда, вытекающих из конкретных организационно-технических решений;

з) создание благоприятных условий труда;

и) установ­ление систем оплаты труда и его стимулирования;

к) планирова­ние, анализ и учет труда;

л) создание других необходимых пред­посылок для выполнения работниками запроектированного тру­дового процесса.

Все вышеперечисленное составляет содержание организации труда на производстве и может быть сгруппировано в следующие элементы:

  1. Разделение труда, т.е. расстановка работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей.

  2. Кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи между работниками.

  3. Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.

  4. Создание безопасных и здоровых условий труда.

  5. Организация рабочих мест.

  6. Организация обслуживания рабочих мест.

  7. Разработка рациональных приемов и методов труда.

  8. Установление обоснованных норм труда.

  9. Организация оплаты и Материального стимулирования труда.

  10. Планирование и учет труда.

  11. Воспитание дисциплины труда.

Исходя из сказанного, организация труда на предприятии - это, с одной стороны, система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его кооперации между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм труда, его оплаты и материального стимулирования, планирования и учета труда и который обеспечивается подбором, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, созданием безопасных и здоровью условий труда, а также воспитанием дисциплины труда.

Организация труда на предприятии - это, с другой стороны, действия по установлению, упорядочению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

Определение организации труда было закреплено государственным стандартом (Организация труда. Основные понятия, термины, опре­деление. ГОСТ 19605-74).

Схематично сущность и содержание организации труда на пред­приятии показаны на рисунке

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Сущность

Атрибутивный смысл

Функциональный смысл

Определенный порядок построения и осуществления трудового процесса

Установление порядка осуществления трудового процесса

Содержание

Разделение труда

Кооперация труда

Организация рабочих мест

Организация обслуживания рабочих мест

Приемы и методы труда

Установление норм затрат труда

Создание благоприятных условий труда

Подбор, подготовка и повышение квалификации кадров

Оплата и материальное стимулирование труда

Планирование, учет и анализ труда

Дисциплина труда

Рис. Сущность и содержание организации труда

Исходя из определения сущности и содержания организации труда, она призвана решать следующие задачи.

Экономические задачи, которые состоят в обеспечении за счет организации труда всесторонней экономии различных ресурсов и, прежде всего, экономии труда, что, в свою очередь, направ­лено на снижение издержек производства и рост его результатив­ности - повышение производительности труда, рентабельности, прибыльности.

Улучшение организации труда и повышение куль­туры производства способствуют росту качества продукции, что равносильно увеличению его количества.

Решение задач обеспечивается: Экономические результаты деятельности достигаются рацио­нальным разделением и кооперацией труда, при помощи кото­рых обеспечивается полное использование времени всех работни­ков, распределение работ в соответствии с уровнем их квалифи­кации, исключение непроизводительных простоев оборудования, минимизация деятельности производственного цикла (полного времени на изготовление изделия). Экономия достигается также установлением равной напряженности норм труда, что предотв­ращает деление работы на «выгодную» и «невыгодную» и тем са­мым способствует выполнению всех видов работ, необходимых для выпуска готовой продукции. Экономия времени происходит, если хорошо продумать организацию рабочего места, исключаю­щую лишние движения, если использовать прогрессивные при­емы и методы труда и т.д.

Психофизиологические задачи, которые должны решать орга­низаторы труда, состоят в том, чтобы обеспечить работникам здоровые и безопасные условия труда, снижать его физическую тяжесть и нервно-психическую напряженность, гармонизировать нагрузки на различные органы работающего человека, не допус­кать однобокости труда, предусматривать сочетание труда физи­ческого с трудом умственным, устанавливать рациональные ре­жимы труда и отдыха и, в конечном итоге, максимизировать ра­ботоспособность.

Социальные задачи - это важнейшие задачи научной органи­зации труда. Они состоят в обеспечении работникам содержа­тельного труда, в повышении его привлекательности за счет пре­одоления монотонности, увеличения разнообразия производствен­ных операций, перемены труда, насыщения его творческими эле­ментами, в повышении престижности профессий, в обеспечении полноценной оплаты труда.

Решение психофизиологических и социальных задач создаст условия для гуманизации труда, представляющей собой учет че­ловеческого фактора при организации труда. Под гуманизацией понимается создание таких условий на предприятии, которые в наибольшей степени учитывают психофизиологические и соци­альные потребности работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]