Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 16-17 а.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Лекция № 16 - 17 «Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени» - 4 часа

План темы

1. Рабочее время. Классификация затрат рабочего времени. Основные принципы организации рабочего времени.

2. Методы и способы изучения затрат рабочего времени

3. Учет рабочего времени и порядок определения численности работников на предприятии

Вопрос 1. Классификация затрат рабочего времени.

Ранее мы касались определения понятия «рабочее время» и его экономического содержания. В этой лекции мы расширим ранее полученные знания.

Согласно ст.91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего тру­дового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности. Рабочим време­нем также признаются иные периоды времени, которые в соот­ветствии с действующим законодательством относятся к рабоче­му времени (обычно устанавливаются Минтрудом России в отно­шении отдельных категорий работников).

Границы рабочего времени определяются действующим зако­нодательством и закрепляются правилами внутреннего трудово­го распорядка организации, трудовым договором, локальными актами, принимаемыми на уровне организации (графики смен­ности и т. п.).

Как правило, в рабочее время включаются периоды выполне­ния основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и под­готовка материалов, инструментов, ознакомление с технической документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача гото­вой продукции и т. п.), предусмотренных технологией и органи­зацией труда. Такие периоды стороны вправе определять сами. В продолжительность рабочего времени не должно включаться время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабоче­го места, переодевание и умывание перед началом и после окон­чания рабочего дня, обеденный перерыв.

Режим рабочего времени регулируется сторонами самостоятель­но с учетом норм, закрепленных трудовым законодательством.

Основные принципы организации рабочего времени. Нормирование рабочего времени регламентировано положе­ниями законодательства. Норма рабочего времени для каждой из категорий работающих определяется путем установления про­должительности рабочей недели, на основе которой определяют­ся продолжительность ежедневной работы, время начала и окон­чания работы, режимы использования рабочего времени.

Норма рабочего времени - это количество часов, которое дол­жен отработать работник в соответствии с условиями трудового договора, коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов организаций за определенный промежуток времени. В качестве исходной ТК РФ устанавливает норму продолжительности рабочего времени, выраженную в часах, в течение календарной недели. Продолжительность рабочего времени за другие периоды (день, месяц, квартал, год) является производной и исчисляется расчетным путем исходя из продолжительности рабочей недели, рабочего дня и количества рабочих дней в определенном календарном периоде.

Норма рабочего времени используется для определения зара­ботной платы работника, в том числе в целях оплаты сверх­урочных работ, работ в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.129, ст.133, ст.152, ст.153 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени согласно ст.90 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю. По этому правилу в большинстве организаций устанавливается пятиднев­ная рабочая неделя с двумя выходными днями. Вместе с тем ст.100 ТК РФ предоставляет также возможность установить в организации шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем и рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Накануне выходных дней продолжитель­ность работы при шестидневной рабочей неделе не может превы­шать 5 часов (ст.95 ТК РФ). В соответствии со ст.95 ТК РФ нака­нуне нерабочих праздничных дней продолжительность работы сокращается на 1 час как при пятидневной, так и при шести­дневной рабочей неделе.

Некоторым работникам должно быть установлено:

- сокращенное рабочее время;

- неполное рабочее время.

На любом предприятии может быть установлено неполное рабочее время для любой категории работников. Неполное рабо­чее время может быть установлено:

- в обязательном порядке по просьбе работника (для некото­рых категорий работников);

- по соглашению между работником и работодателем;

- по инициативе работодателя с учетом мнения профсоюза Данной организации.

Продолжительность рабочего времени для конкретного работ­ника устанавливается в трудовом договоре.

К работникам, которым неполное рабочее время устанавливает­ся в обязательном порядке, на основании ст.93 ТК РФ относятся:

- беременные женщины;

- Работники, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

- работники, осуществляющие уход за больным членом се-ьи в соответствии с медицинским заключением.

Для отдельных категорий работников согласно ст.92 ТК РФ установлено сокращенное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). Работникам, ко­торым установлено сокращенное рабочее время, труд оплачива­ется исходя из нормальной продолжительности рабочего време­ни. Это же касается и МРОТ. К работникам, которым должно быть установлено сокращенное рабочее время, относятся следу­ющие категории:

- работники в возрасте до 16 лет - 24 часа в неделю;

- работники в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю;

- инвалиды I и II групп - 35 часов в неделю;

- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и работающие в течение учебного года в свободное от работы вре­мя, в возрасте до 16 лет - 12 часов в неделю;

- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и работающие в течение учебного года в свободное от работы вре­мя, в возрасте от 16 до 18 лет - 18 часов в неделю;

- работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, — 36 часов в неделю.

Федеральные законы также устанавливают сокращенную про­должительность рабочего времени для других категорий работ­ников (педагогов, медиков и т. п.)- Согласно Закону РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (в редакции последую­щих изменений и дополнений) устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю для педагогических работников образовательных учреждений.

В случае, если работодатель в нарушение установленных пра­вил привлечет указанных лиц к сверхурочным работам, то он все равно будет обязан оплатить их труд в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Работник также может обратиться к работодателю с предло­жением по установлению ему режима неполного рабочего време­ни, например, по семейным обстоятельствам.

Установление работнику режима неполного рабочего времени может производиться на основании решения администрации ра­ботодателя. Также работодатель может установить для своих ра­ботников режим неполного рабочего времени по собственной ини­циативе. О введении режима неполного рабочего времени работ­ника необходимо предупредить не менее чем за два месяца.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работников производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Если в соответствии с трудовым договором, коллективным догово­ром, соглашением или локальным нормативным актом работнику установлено неполное рабочее время или сокращенное рабочее время, то, отработав полностью установленную для него норму рабочего времени, такой работник имеет право получить заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда.

Работа в режиме неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и не отражается на других тру­довых правах работника.

Режим рабочего времени. Любой используемый организациями режим рабочего време­ни в соответствии со ст. 100 ТК РФ должен предусматривать сле­дующие составные элементы:

- продолжительность рабочей недели с выделением формы организации трудового процесса (пятидневная с двумя выходны­ми днями; шестидневная с одним выходным днем; рабочая неде­ля с предоставлением выходных дней по скользящему графику; поденный и суммированный учет рабочего времени);

- работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;

- продолжительность ежедневной работы (смены);

- время начала и окончания работы;

- время перерывов в работе;

- число смен в сутки;

- чередование рабочих и нерабочих дней.

Режим рабочего времени в организации устанавливается кол­лективным договором или Правилами внутреннего трудового рас­порядка. Время начала и окончания ежедневной работы (смены) указывается в графике. Графики сменности составляются зара­нее до начала того рабочего периода, к которому они относятся, и должны быть обязательно доведены до сведения всех работни­ков, которых данные графики касаются, не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст.103 ТК РФ).

График работы утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзным органом специальным приказом.

График разрабатывается исходя из установленного в органи­зации способа учета рабочего времени.

Правилами внутреннего трудового распорядка в организации может предусматриваться также применение многосменного ре­жима работы или другого рода режимов.

Во всех случаях определения продолжительности рабочего дня в первую очередь следует исходить из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной действующим трудовым законодательством. Затем данное время корректируется в соответствии с требованиями законодательства о сокращении его продолжительности.

Основой для изучения затрат рабочего времени исполнителя работ и времени использования оборудования служит соответствующая классификация этих затрат по категориям, которая создает определенное единообразие при применении методов изучения, анализа затрат и потерь рабочего времени.

Время работы – это период, в течение которого работник осуществляет подготовку к работе, ее непосредственное выполнение и завершение.

Рабочее время для исполнителя работ подразделяется на:

- время работы, в течение которой выполняет ту или иную предусмотренную или не предусмотренную производственным заданием работу

- время перерывов в работе, в течение которого рабочий не работает.

Структуру рабочего времени можно представить в виде схемы:

Время работы по выполнению производственного задания включает:

1

время подготовительно-заключительной работы Тпз – это время, затрачиваемое рабочим на подготовку к выполнению заданной работы и действия, связанные с ее окончанием. К этому виду затрат рабочего времени относится время:

- получения производственного задания;

  • получение инструментов; приспособлений и технологической

документации;

  • ознакомления с работой;

  • проведения ежесменного технического обслуживания трактора, агрегата в целом, его комплектование, подготовка доильной аппаратуры и ее промывка после дойки.

Особенностью этой категории затрат времени является то, ее величина не зависит от объема работ, выполняемой по данному заданию.

2

Время оперативной работы Топ – это время, затрачиваемое непосредственно на выполнение заданной работы, операции, повторяемое с каждой единицей или определенным объемом продукции или работ. Оно подразделяется на основное и вспомогательное

2.1. Основное время То – это время, затрачиваемое на действия по качественному и количественному изменению предмета труда, его состояния. В сельском хозяйстве это собственно сев (заделка семян в почву), собственно пахота (оборот и крошение пласта). Важно добиться, чтобы время основной работы в общем времени смены было наибольшим.

При механизированном производстве в оперативном времени можно выделить время, затрачиваемое рабочим на наблюдение за работой оборудования. Такое время может быть активным и пассивным.

  • время активного наблюдения за работой оборудования Тан – это время, в течение которого рабочий внимательно следит за работой оборудования, ходом технологического процесса, соблюдением заданных параметров. В течение этого времени рабочий не выполняет физической работы, но его присутствие на рабочем месте обязательно.

  • Время пассивного наблюдения за работой оборудования Тпн - это время, в течение которого нет необходимости в постоянном наблюдении за работой оборудования или технологическим процессом, но рабочий осуществляет его из-за отсутствия другой работы. Сокращение этого времени или использование его для выполнения другой работы является существенным резервом повышения производительности труда.

2.2. Вспомогательное время Тв – это время, затрачиваемое рабочим на действия, обеспечивающие выполнение основной работы. Оно повторяется либо с каждой обрабатываемой единицей продукции, либо с определенным ее объемом. К вспомогательному времени относится время на загрузку оборудования сырьем и полуфабрикатами, выгрузка и съем готовой продукции, перемещение предмета труда в пределах рабочей зоны (поворот агрегата, заезд в борозду), управление оборудованием, перестановка рабочего инструмента.

3

Время обслуживания рабочего места Тобс – это время, затрачиваемое рабочим на уход за рабочим местом и поддержание его в состоянии, обеспечивающем работу в течение смены – регулировка машин и оборудования, очистка рабочих органов, проверка качества работ.

Данное время подразделяют на

-время технического обслуживания Ттех – это время, затрачиваемое на уход за рабочим местом, оборудованием, инструментом;

- время организационного обслуживания Торг – это время, затрачиваемое на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течение смены. Это затраты на прием и сдачу смены, перемещение в пределах рабочего места тары с заготовками и готовыми изделиями.

Рабочее время включает также работы, не предусмотренные производственным заданием Тсл. – время, затрачиваемое работником на выполнение случайной и непроизводительной работы (например исправление брака, участие доярки в разгрузке кормов, участие механизатора в ремонте соседнего агрегата). Данное время не обеспечивает прироста продукции и улучшения ее качества и не включается в норму времени.

Время перерывов в работе включает в себя:

  1. время регламентированных перерывов, то есть предусмотренных режимом труда и отдыха, а также технологией и организацией производства и включает в себя

- перерывы на отдых

Тотд

- перерывы на личные надобности

Тлн

- перерывы, обусловленные технологией и организацией трудового процесса

Тт ор

2. время нерегламентированных перерывов, то есть потерь рабочего времени. Оно включает в себя:

- время перерывов, вызванных нарушением нормального хода производственного процесса

Т пнт

- время перерывов, вызванных нарушением трудовой дисциплины (опоздание на работу, отлучки с места работы, преждевременный уход с работы)

Т пнд

Сумма времени на подготовительно-заключительную, основную, вспомогательную работу, обслуживание рабочего места, время регламентированных перерывов составляют нормируемое время.

К ненормируемым затратам рабочего времени относятся потери времени по организационно-экономическим причинам (аварийные ситуации, устранимые недостатки организации труда), а также из-за нарушений трудовой дисциплины.

Совокупность элементов затрат рабочего времени называется балансом времени смены, а их процентное соотношение структурой рабочей смены.

Совокупность различных элементов затрат рабочего време­ни составляет баланс времени смены, а их процентное соотно­шение - структуру рабочей смены (дня). Различают фактиче­ский (Тсм.ф) и проектный (рациональный) баланс времени смены (Тсм).

Первый составляется по данным наблюдений и от­ражает фактическое использование рабочего времени смены. Второй определяется расчетным путем на основе обоснованных поэлементных нормативов времени.

Проектный баланс рабочего Времени может быть выражен так:

1) Тсм = Тп.3 + Тв+ То + Тобс + Ттор+ Тотд + Тл.н ;

2) Тсм = Тп.3 + Топ+ То + Тобс + Ттор+ Тотд + Тл.н

где Тсм — установленная продолжительность рабочего дня (смены); Тп.3, Тв и т. д. - нормативы времени: основное, обслуживания, время технологических перерывов, время на отдых и личные надобности соответственно).

Данные проектного баланса рабочего времени используются при установлении норм труда, структура которых отражена на схеме (50 стр, справочник).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]