Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12-13 а.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Тема «Основные принципы рациональной организации

трудовых процессов» - 4 часа

Лекция 12 - 13

План темы

1. Понятие трудового процесса, расчленение его на операции, действия, движения.

2. Принципы рациональной организации трудовых процессов.

3. Эффективность труда. Трудоемкость работ и пути ее снижения.

Вопрос 1. Понятие трудового процесса, расчленение его на операции, действия, движения.

Для установления организации и технически обоснованны норм труда необходимо изучение производственного процесса и его составных частей.

Производственный процесс, или процесс производства продукции, - явление сложное, имеющее техноло­гическую сторону, сторону организационную, трудовую, социаль­но-экономическую.

Технологическая сторона - технология изго­товления изделий (выполнения работ) - определяет виды, спосо­бы и последовательность воздействия на предмет труда, используемые при этом машины, механизмы, инструмент, порядок и режимы работы машин и оборудования. Совокупность средств и методов проведения работ отражается в специальной технологиче­ской документации (технологических картах, технологических регламентах и др.).

Организация производства - это определенный порядок соче­тания во времени и пространстве предметов труда, орудий труда и самого труда с целью создания продукции установленного количе­ства и качества. Она охватывает все стороны производственной де­ятельности и закрепляется в организационных схемах построения производства, производственных инструкциях, положениях о под­разделениях и других организационных документах.

Трудовая сторона процесса производства - трудовой процесс, представляет собой целесообразную деятельность людей, направ­ленную на изменение формы, размеров, структуры, физико-хими­ческих свойств, взаимного расположения предметов труда при по­мощи средств труда. В трудовом процессе происходит как непо­средственное воздействие работников на предметы труда при помощи инструментов, так и управление средствами труда и об­служивание производства по различным функциям (контроль ка­чества продукции, ремонтное, энергетическое, транспортное, складское и другие виды обслуживания).

Система действий работников, составляющая содержание тру­дового процесса, состав и последовательность трудовых функций и действий, приемы и методы труда, закрепляются в организационных документах, таких, как должностные и производственные инструкции и производственные инструкции, карты приемов и методов труда, карты организации труда.

В производственном процессе могут иметь место случаи, когда изменение свойств предметов труда происходит без участия человека, например, сушка пиломатериалов или сена в естественных условиях, охлаждение отливок, сушка окрашенных изделий и пр. Эта часть производственного процесса называется естественным процессом.

Содержание трудового процесса определяется технологией и организацией производства, а совокупность взаимосвязанных тру­довых и естественных процессов, направленных на превращение сырья, материалов и полуфабрикатов в готовую продукцию, со­ставляет сущность производственного процесса.

Социально-экономическая сторона производства состоит в том, что процесс производства осуществляется персоналом пред­приятия, имеющим определенную социальную, демографичес­кую, профессионально-квалификационную структуру, которая не последним образом влияет на результаты производства. Процесс производства связан с расходованием материальных и финансовых средств и с созданием добавленной стоимости продукции. Эта сто­рона производства характеризует финансово-экономическое со­стояние предприятия (объединения)

Производственный процесс по своему содержанию складывается из ряда частичных процессов, таких, как:

- процесс технической подготовки производства, т. е процесс конструирования изделия, разработки технологии его изготовле­ния, создания необходимых средств технологического оснащения; процесс материальной подготовки производства, т.е. обеспече­ние производства сырьем, материалами, полуфабрикатами;

- процесс производства основной продукции предприятия, то есть изделий, соответствующих специализации предприятия и со­ставляющих его производственную программу;

- вспомогательные процессы: транспортное, инструментальное, межремонтное и ремонтное обслуживание; контроль качества и испытание продукции; энергетическое обслуживание (обеспечевоздухом, холодом и т.д.); складирование и хранение сырья, мате­риалов, готовых изделий; хозяйственное обслуживание персонала и средств труда (уборка помещений, вывоз мусора и отходов производства, организация внутрипроизводственного питания, медицинского обслуживания и т.п.) и др.

Используемые в сельском хозяйстве производственные процес­сы отличаются большим разнообразием. В зависимости от назна­чения они делятся на основные и вспомогательные.

В ходе основного производственного процесса осуществляется выпуск основной продукции, основных изделий, планируемых к выпуску на данном предприятии. Подразделения предприятия, ко­торые заняты выпуском основной продукции, также называют ос­новными.

Вспомогательные процессы предназначены для обеспечения нормального протекания основных процессов. Они осуществля­ются во вспомогательных подразделениях предприятия, которые проводят ремонт оборудования, контроль качества сырья, матери­алов, полуфабрикатов и готовой продукции, транспортные, погрузочно-разгрузочные и складские работы, выдачу и хранение инст­рументов и другие работы.

Следует иметь в виду, что деление производственных процес­сов на основные и вспомогательные имеет место только в рамках каждого отдельного предприятия и зависит от характера и назна­чения последних.

По типу организации производства различают процессы еди­ничные (индивидуальные), мелкосерийные, серийные, крупносе­рийные и массовые.

По характеру применяемой технологии выделяются процессы механические (добывающие, перерабатывающие, обрабатываю­щие, формообразующие, сборочные) и физико-химические (хими­ческие, тепловые, термические, плавильные и др.).

По характеру участия рабочих в производственном процессе различают процессы ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные.

По периодичности и степени повторяемости процессы делят на непрерывные и прерывные (циклические и нециклические).

Всякое производство представляет собой совокупность трудо­вых процессов, в результате которых оказывается то или иное воз­действие на предмет труда. Каждое производство имеет три обязательных элемента: предмет труда, средства труда и сам труд. Органическое соединение эти элементов и есть производственный процесс.

ПРИМЕР: Производство сельскохозяйственной продукции состоит из таких процессов, как производство зерна, картофеля, овощей, молока и др. Отдельные процессы производ­ства складываются из ряда так называемых частичных производ­ственных процессов, каждый из которых является определенной стадией в получении готового продукта. Эти стадии характеризу­ются однородностью, обособленностью и законченностью. В про­изводстве продукции растениеводства такими частичными про­цессами являются предпосевные работы, сев, уборочные работы, внесение удобрений и др. В животноводстве частичными процес­сами будут получение приплода, выращивание молодняка и др.

По отношению к предмету труда – производственный процесс представляет собой изменение его формы, размеров, качественной основы.

По отношению к орудиям труда – производственный процесс включает работу, загрузку, разгрузку оборудования и технологической оснастки.

По отношению к исполнителю – содержание производственного процесса является его воздействие на предмет труда путем физических и умственных усилий, вручную или с помощью орудий труда. Это воздействие состоит в выполнении рабочими определенных трудовых действий, направленных на выполнение вспомогательных работ. Все эти действия представляют трудовые процессы, осуществляемые на рабочих местах.

Трудовой процесс – это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предметов труда. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки.

ПРИМЕР: Трудовыми процессами можно назвать – вспашку, боронование, культивацию, уборку, доение коров, кормление животных.

Содержание трудового процесса определяется совокупностью действий и движений работника (группы работников), необходимых для выполнения работы по всем ее стадиям.

В основе трудового процесса лежит технология производства. Поэтому эффективность работы зависит не только от исполнителя, но и от конструкции оборудования, организационной и технологической оснастки. Это становится все более актуальным по мере механизации производственных процессов.

Для сокращения затрат труда снижения, издержек производства необходимо правильно организовать трудовой процесс. Решение данной проблемы требует тщательного проектирования содержания трудового процесса и методов его осуществления для конкретных производственных условий.

Конкретные трудовые процессы имеют как особенности, так и общие признаки, что позволяет их классифицировать на следующие группы:

  1. По назначению и характеру выпускаемой продукции:

    1. Основные.

    2. Вспомогательные.

  2. По характеру участия рабочих в производственном процессе:

    1. Ручные.

    2. Ручные механизированные.

    3. Машинно-ручные.

    4. Машинные.

    5. Автоматизированные.

Все перечисленные разновидности трудовых процессов должны учитываться при решении вопросов разделения и кооперирования труда, организации рабочих мест, установления норм труда.

Особенности сельскохозяйственного производства позволяют все трудовые процессы объединить в четыре большие группы.

  1. Механизированные полевые работы.

  2. Трудовые процессы по обслуживанию стационарных машин.

  3. Трудовые процессы в животноводстве.

  4. Ручные процессы.

Кроме того, различают трудовые процессы на транспортных работах, в ремонтно-механических мастерских в сельском хозяйстве, на подсобных предприятиях, промыслах.

Основным элементом процесса является операция – это законченный элемент трудового процесса, характеризующийся неизменностью предмета труда и средств труда, периодически, последовательно повторяющийся во времени.

Вспашка со всеми элементами – трудовой процесс, но собственно пахота – операция.

При доении операции – выдаивание 1-й коровы

сдача молока

мойка доильной аппаратуры.

Понятие «трудовой процесс» и «трудовая операция» довольно близки и на практике зачастую нет необходимости проводить между ними границу.

Трудовые операции делятся на следующие составные элементы:

  1. Трудовой прием – технологически однородная часть операции, объединяющая совокупность выполняемых действий рабочего (загрузка семян в семенной ящик сеялки, обработка вымени у коровы). Прием в отличии от операции не имеет организационной самостоятельности.

  2. Трудовое действие – часть трудового приема, объединяющая несколько непрерывных, переходящих одно в другое движений человека (подойти к мешку с семенами, поднять мешок). Трудовое действие включает ряд движений.

  3. Трудовое движение – это однородное перемещение различных органов человека в процессе выполнения работы.

Трудовые движения классифицируются:

  1. По видам движений: хватательные

поддерживающие

переместительные

освободительные

  1. По способу выполнения: движения рук, ног, корпуса, головы, глаз.

  2. По точности движения: свободные, приноровительные.

Основными целями расчленения операций на перечисленные элементы являются:

  1. Изучение и измерение рабочего времени.

  2. Выявление факторов, от которых зависит продолжительность выполнения каждого элемента.

  3. Установление рациональной последовательности и способов выполнения элементов операции.

  4. Расчет норм времени и в итоге выявление возможности и путей совершенствования организации производства.

В организации труда существует такое понятие, как «метод тру­да».

Под методом труда понимают применяемый работником (группой работников) набор приемов, действий, движений, харак­теризующихся определенным количеством и четкой, наиболее целесообразной последовательностью их выполнения. Например, известен оренбургский метод стрижки овец, который включает 10 последовательных приемов, каждый из которых состоит из оп­ределенных, выработанных на основе изучения и опыта действий и движений.

Оттачивая методы труда, приобретая опыт, работники исключа­ют излишние и неудобные движения, заменяя их более рациональ­ными, добиваясь экономии рабочего времени.

ПРИМЕР: Сельскохозяйствен­ное производство включает большое количество разнообразных трудовых процессов, каждый из которых характеризуется опреде­ленными особенностями и требует применения разных средств тру­да.