Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право_РП_бак_2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
409.09 Кб
Скачать

33

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Конституционного и административного права

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой Скуратов Ю.И.

Протокол № 7 от 4 июля 2011 г.

А.В. Рыжик

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

 

Направление подготовки 030900.62

Юриспруденция (бакалавр)

Квалификация

бакалавр

Профили : гражданско-правовой, государственно-правовой,

уголовно-правовой

Форма обучения

очная, заочная

Москва 2011г.

Рабочая программа учебной дисциплины «Административное право» подготовлена к.ю.н., доцентом кафедры конституционного и административного права РГСУ Рыжиком А.В.

Рецензенты:

  1. Скуратов Ю.И., д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой конституционного и административного права РГСУ;

  2. Кузьмин С.И., д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой государственного права и международного права МГУПИ.

Рабочая программа учебной дисциплины «Административное право» утверждена на заседании кафедры конституционного и административного права (Протокол № 7 от «04» июля 2011 г.)

1. Цели освоения дисциплины

Целями учебной дисциплины являются овладение навыками и знаниями о понятии и источниках административного права, видах административно-правовых норм, о понятии и закономерностях государственного управления и государственной службы, о понятии и административно-правовом статусе субъектов административного права, роли и функциях исполнительной власти в системе государства, формах и методах деятельности органов исполнительной власти, её системе и структуре, видах административно-правовых отношений, составах административных правонарушений, порядке привлечения к административной ответственности, понятии и видах административных наказаний, приобретение теоретических и практических знаний и навыков в сфере нормативно-правового регулирования деятельности субъектов административного права, уметь анализировать и применять на практике нормы административного законодательства.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Административное право» входит в состав цикла общепрофессиональных дисциплин образовательной программы по специальности «Право и организация социального обеспечения». Административное право является одной из важнейших отраслей правовой системы России. Отрасли права отличаются по наличию самостоятельного предмета, методов регулирования и др. Предметом данной отрасли является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере общественного и государственного управления, складывающиеся в процессе организации и деятельности исполнительной власти. Одной из предпосылок освоения дисциплины «Административное право» является наличие базовых знаний в объеме общеобразовательной программы, освоение основной профессиональной образовательной программы общего гуманитарного и социально-экономического цикла, в том числе истории, основ философии, психологии, а также изучение таких правовых дисциплин как «Теория государства и права», «Конституционное право», «Трудовое право», «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Финансовое право» и др. Накопленные знания в результате изучения данной дисциплины будут способствовать освоению профессиональных модулей, включающих, «Право социального обеспечения», «Социальная политика и технология социальной работы», «Осуществление защиты прав и свобод граждан».