Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стр. 3-6 (Стр24-25).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
25.44 Mб
Скачать

Содержание

стр.

Тема №1 “Большепролетное общественное здание с каркасом

из монолитного железобетона”………………………....................2

Тема №2 “Большепролётное здание с несущими стальными конструкциями”……...………………………………………….……7

Тема №3 “Одноэтажное производственное здание со

стальным каркасом. Технология изготовления

строительных металлоконструкций”................................................11

Тема №4 ,,Большепролётное здание с несущими

деревянными конструкциями''………………………………….16

Тема №5 “Одноэтажное производственное здание с

железобетонным каркасом ”..............................................................21

Тема №6 ”Технология изготовления сборных

железобетонных конструкций”.........................................................24

Заключение........................................................................................29

Список литературы..........................................................................30

Тема 1. “Большепролетное общественное здание с каркасом из монолитного железобетона”. «Минск-Арена»

Г енпроектировщик – РУП “Институт “Белгоспроект”

Генподрядчик – ОАО “Минскпромстрой”

Заказчик – КУП “УКС Мингорисполкома”

Самый громадный дворец под названием «Минск-Арена» возведут на пересечении проспекта Победителей и улицы Нарочанской.. Все входящие в его состав спортивные сооружения – многофункциональная спортивно­зрелищная арена на 15 тыс. зрителей, конькобежный стадион на 3 тыс. и велодром на 2 тыс. посетителей, запроектированы и будут построены в Беларуси впервые. Для их обслуживания предназначена открытая многоуровневая автостоянка, рассчитанная на 1080 машиномест. Поставлена задачу ввести комплекс в эксплуатацию в 2009 году.

Сейчас идут работы по возведению монолитного железобетонного каркаса многофункциональной арены, конькобежного стадиона и велодрома. Через некоторое время, когда каркас будет готов, проступят и очертания МинскАрены. на площади в 16 га удалось разместить комплекс на 20 тыс. человек. Его композиционное решение построено на сочетании цилиндрического объема многофункциональной спортивно-­зрелищной арены и диагонально расположенных по отношению к участку зданий конькобежного стадиона и велодрома.

. В 8-этажном (высотой 32 м), круглом в плане здании впервые в стране будет использовано двухпоясное вантовое покрытие. По этой причине объект вошел в экспериментальное проектирование, и комплексно по всем его этапам ведется научное сопровождение с участием докторов технических наук Т. Пецольда, Е. Сидоровича, кандидатов технических наук Л. Березовского, В. Фомичева, Р. Фурунжиева, Ю. Мартынова, И. Башкевича.

Вантовое покрытие имеет форму велосипедного колеса диаметром 115 м и состоит из 48 несущих и 48 стабилизирующих вант. Его высота в центре достигает 7,7, на опоре – 3,3 м. На расстоянии 6,0 м от нее находится точка пересечения вант. На каждой из них устанавливаются 2 анкерных устройства: нерегулируемое на внешнем железобетонном и регулируемое на внутреннем металлическом кольцах.

конструктивная схема

. В осях колонн диаметр объекта по внешнему кольцу составляет 126 м, а диаметр зала – 116 м, при этом основной шаг колонн доходит до 7,5 м по периметру. Вдобавок проектировщики предусмотрели установку сборноразборной сцены в партере и часть трибун нижнего яруса (7 рядов) сделали легко трансформирующимися.

Здание арены запроектировано в конструкциях монолитного железобетонного рамно­связевого каркаса с плоскими сплошными монолитными перекрытиями толщиной 250 мм и разделено в плане на 4 температурнодеформационных блока.

Ф ундаменты под арену – так же, как и под другие здания, – сделаны свайными из сборных забивных свай и монолитных железобетонных ростверков.

К высотной части здания арены примыкает пристройка, где будет размещен дополнительный тренировочный зал размером 24х42 м, перекрытие которого представляет металлическую структуру.

Крыша арены задумана в виде пологого купола, а кровельное покрытие – рулонным с внутренним водостоком, механическим креплением к металлопанелям и минераловатным утеплителем. Такая же кровля будет применена на зданиях велодрома и конькобежного стадиона. С последним, кстати, арена соединяется подземным переходом.

Главное здание «Минск-Арены» способно вместить 15 тыс. зрителей, вход для которых предусмотрен со стороны пр. Победителей. предусмотрен со стороны пр. Победителей. Пройдемся по его этажам.

В ся обслуживающая часть: вспомогательные помещения для спортсменов, тренеров, судей, раздевалки, душевые, залы хореографии, тренажерный и для разминок, кабинеты врача и допингконтроля, зал заседаний судейской коллегии, ресторан на 100 посадочных мест, буфет, а также VIP и правительственные ложи, помещения для прессы, хозяйственная зона и пр. – размещается на 1м этаже. В подвальный уровень вынесены технические и инженерные службы. Главный вестибюль-фойе с гардеробами для зрителей и санузлами находится на 2м этаже (отм. +4,8 м). Буфеты и курительные комнаты для посетителей расположены этажом выше. На 4м уровне на отметке +11,7 м запланированы правительственная и ложа для VIP-персон с барами и комнатами отдыха. Еще выше – фойе, гардеробы, санузлы и “курилки” для зрителей балкона. На 6м уровне (отм. +21,0 м) в торцах здания предусмотрены рестораны на 112 и 132 посадочных места с панорамой внутреннего пространства арены; запроектирована и большая общественная зона. Специально оборудованные для TV-трансляций аппаратные и комментаторские вмещает 7й этаж (отм. +26,25 м). Здесь же планируется разместить административные, а также технические помещения, часть которых будет вынесена на последний, 8й этаж.

Конькобежный стадион

С тадион предназначен для организации международных состязаний и проведения круглогодичных тренировок конькобежцев. Впервые в белорусской практике под полотно льда 400метровой беговой дорожки запроектирована неразрезная железобетонная плита.

Овальное в плане здание выполнено в конструкциях монолитного железобетонного рамного каркаса с шагом колонн 7,5 м по периметру стадиона. Его покрытие пролетом 86 м запланировано из металлических арок с затяжкой из сварного профиля по верху колонн для восприятия распора. В продольном направлении металлоконструкции связываются специальными связевыми фермами, что исключает обрушение арок. Их проектирование выполняет ЗАО “Белпроектстальконструкция”.

Пространственная жесткость сооружения обеспечивается рамными узлами сопряжения колонн с дисками перекрытий и защемлением колонн в фундаменты.

Ледовое поле стадиона достигает в длину 206 м. На его поверхности предусматривается сделать разметку двух тренировочных хоккейных площадок, каждую размером 61х30 м. Их для занятий будут использовать и фигуристы, а в свободное от соревнований и тренировок время лед конькобежного стадиона смогут опробовать все желающие.

Обрамляют ледовое поле беговые дорожки 9метровой ширины с радиусом поворота 26 градусов. По их внутреннему контуру проложена разминочная полоса шириной 7 м, дополнительная предохранительная (3 м) проходит по внешней кромке дорожек.

Зрительские трибуны вместимостью 3 тыс. мест располагаются на отметке от +1,8 м до +5,1 м и предусмотрены с одной стороны. Входная группа находится на 1м этаже и обращена на пр. Победителей.

Велодром

Д о проектирования здания велодрома крытых специализированных площадок для велосипедного спорта в Беларуси не было. С его вводом в эксплуатацию у белорусских велосипедистов появится современный, отвечающий требованиям международных стандартов велотрек, на котором можно проводить мировые первенства и даже олимпийские игры.

Особое внимание проектировщики уделили устройству трека. Его длина по внутреннему периметру достигает 250, ширина – 7,5 м. Траектория велотрека позволит развивать скорость до 110 км/час, поэтому его поверхность, которую планируют сделать деревянной, должна быть без сучков, гладкой и ровной. Площадь такого покрытия составит свыше 2000 м2.

Архитекторы постарались насытить велодром всеми необходимыми для данного рода сооружений помещениями и даже больше – пошли на некоторые нестандартные планировочные приемы. Так, прямо под конструкцией велотрека в цокольном этаже на отметке 3,2 м будут размещаться разминочная велодорожка площадью чуть больше 1000 м2 и боксы для хранения и ремонта велосипедов. Запроектированы и ряд раздевалок, все технические и складские “подсобки”. С 1го по 3й этаж здания велодрома занимают вестибюль, гардеробная, реабилитационный и центр допингконтроля, комнаты отдыха судей и спортсменов, кафе на 70 посадочных мест, спортивные и тренажерные залы, помещения федерации, комментаторские кабины и др.

Трибуны на 2 тыс. зрителей расположены на уровне 2го этажа, с которого предусмотрен выход к автостоянке.

Овальное в плане здание велодрома является композиционным продолжением конькобежного стадиона. В нем нашли применение те же конструктивные решения, что и для стадиона, а связующим элементом между сооружениями служит “тамбурная” пристройка, где будет размещен комплекс залов: тренажерный, спортивный, хореографии, конференц­зал и др.

Многоуровневая парковка

Открытая автостоянка запроектирована в 2 уровнях: благодаря падению рельефа на данном участке на 6 м с одной стороны с отметкой земли совпадает верх парковки, а с другой – низ. В плане – это треугольной формы сооружение размером 207,5х120,8 м. Оно разбито на отдельные температурные блоки деформационными швами и выполнено в конструкциях монолитного железобетонного рамного каркаса.

Въезд на стоянку предусмотрен с ул. Нарочанской. Ее вместимости для личного авто 20 тыс. посетителей «Минск-Арены».

А рхитекторы и строители, работающие над этим объектом, искренне полагают (и с полным на то основанием), что многопрофильный культурно­спортивный комплекс “МинскАрена” займет достойное место в ряду лучших спортивных сооружений не только в СНГ, но и в Европе. Оснащение по последнему слову техники, “техногенные” интерьеры с мощной металлооснасткой в противовес лаконичной архитектуре, масштабность, причем во всем – от охвата спортивных направлений и сопутствующих функций до внутренних пространств – помогут в этом. С МинскАреной свои надежды связывают и спортсмены. Сегодня некоторые виды спорта не имеют спортивной базы в Беларуси, и с вводом комплекса в эксплуатацию появится возможность поднять их на должный уровень. Кто знает, может, в недалеком будущем имена тех, кто сейчас только готовится приступить к тренировкам в новом сооружении, звездно засияют на запроектированной у комплекса “МинскАрена” Аллее спортивной славы.