Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стр дело ,фотолаборатория.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
9.29 Mб
Скачать

Методика выполнения графической части дипломного проекта и курсового проекта по предмету «технология обработки фотоматериалов»

Графическая часть представляет собой планировку технологического оборудования. Выполняется карандашом на листе чертежной бумаги формата А1 в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД, системы проектной документации для строительства и стандарта предприятия СТП МТТ 02.05-93.

Выполнение планировки следует начинать с определения перечня всех необходимых основных и вспомогательных производственных помещений. Это может быть: салон, павильон, лаборатория обработки пленок, лаборатория фотопечати, лаборатория окончательной обработки, составительская лаборатория, складские помещения и т.д. Количество помещений различных видов зависит от количества смен по разным операциям, возможности проведения различных операций в одном помещении и должно быть как можно меньшим.

Площадь помещений для различных операций регламентируется нормативами СНиП 11-80-75 (м2):

- салон на один павильон 18

- павильон для съемки для документов 18

- павильон для художественной индивидуальной и

детской съемки 36

- павильон для групповой съемки 54

- лаборатория обработки негативных, обращаемых черно-белых и цветных пленок 6-8

- лаборатория черно-белой и цветной фотопечати 6-8

- лаборатория резки, сортировки фотоотпечатков,

сборки фотоальбомов, фотосувениров 10

- склады фотоматериалов и химикатов, составительская лаборатория на одного производственного рабочего 2

Если некоторых помещений нет в вышеперечисленном списке или несколько операций проводится в одном помещении, то их площадь определяется по формуле (22). Определив площади помещений, необходимо определить их ширину и длину. Соотношение сторон помещений должно быть таким, чтобы была возможность размещения всего оборудования, и удобства работы на нем, а также._соблюдения норм техники безопасности. Так соотношение сторон павильона должно быть примерно 2:3 или 3:5.

Проектируемое предприятие рекомендуется располагать на 2 или 3 этаже типового здания служб по бытовому обслуживанию населения, или на 1 этаже жилого многоэтажного дома. Шаг опорных колонн следует принимать равным 6 метрам. Планировку помещений следует выполнять с учетом:

- расположения их в последовательности технологических процессов, обеспечения поточного производства;

- минимального количества коридоров, но при этом производственные помещения не должны быть проходными, ширина коридоров в группах производственных помещений - 1,5 метра, в остальных группах помещений - 1,2 метра;

- создания благоприятных условий по освещению, температурно-влажностному режиму;

- правильного расположения складских и прочих вспомогательных помещений для быстрого обслуживания производства;

- соблюдения правил техники безопасности: наличия запасного выхода, двери из темных помещений должны открываться наружу и в сторону запасного выхода и т.д. При расстановке оборудования требуется учитывать последовательность выполнения технологических операций для обеспечения рациональной организации труда и соблюдать следующие минимальные расстояния (привязки оборудования):

- лабораторные и проявочные столы располагаются вдоль стены с привязкой от нее -100 мм, между торцевыми частями столов - 100мм;

- сушильно-глянцевальные машины должны иметь привязку от стен - 300 мм;

- контактно-копировальные станки и фотоувеличители должны иметь привязку от стен с тыльной стороны - 200 мм, при расположении друг за другом - 800 мм;

- сушильные шкафы располагаются с привязкой от стен с тыльной и торцевой стороны - 300 мм, между ними и другим оборудованием с торцевых сторон - 500 мм;

- проявочные устройства располагать с привязкой от стен с тыльной и торцевой стороны - 400мм, от другого оборудования - 700 мм.

При выполнении графической части на листе выполняются рамки: в правом нижнем углу - основная надпись по форме 1, а в левом верхнем углу вдоль длинной стороны листа -дополнительная надпись размером 14x70 мм. Определив общую площадь предприятия и габаритные размеры, выбирают масштаб чертежа из ряда 1:10, 1:15, 1:20, 1:25, 1:40, 1:50, 1:75, 1:100 с таким расчетом, чтобы на листе чертеж предприятия с учетом необходимых надписей и размеров занимал рациональную площадь.

Над планировкой технологического оборудования симметрично чертежу пишется, на каком этаже располагается проектируемое предприятие. Номер шрифта - 10-14, первая буква - прописная, остальные - строчные. Номер этажа - арабской цифрой (План 2 этажа).

Планы здания и сооружения располагают, как правило, длинной стороной вдоль длинной стороны листа. Основное технологическое оборудование, включенное в спецификацию, изображают в виде упрощенных контурных очертаний или условными графическими изображениями сплошной основной линией и обозначают арабскими цифрами над полками выносных линий. Надписи и позиции следует располагать на одних горизонтальных и вертикальных уровнях.

Строительные конструкции изображают в виде упрощенных контурных очертаний сплошной тонкой линией. При этом следует придерживаться следующих рекомендаций:

- колонны обозначаются квадратом, натуральные размеры - 400x400 мм;

- наружная стена имеет толщину 200 мм;

- внутренние перегородки имеют толщину 100 мм;

- дверь однопольная - 900 мм;

- дверь двупольная - 1500 мм;

- проем оконный - 1000 мм, 1500 мм.

В пределах изображения помещений необходимо надписать их названия. Если площадь изображения не позволяет выполнить надпись в ее пределах, то ее делают над выносной полкой.

Координационные оси здания или сооружения наносятся на изображение тонкими штрих-пунктирными линиями с длинными штрихами и обозначаются арабскими цифрами или прописными буквами русского алфавита в кружках диаметром 6-12 мм. Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания с большим количеством координационных осей. Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх. Обозначения координационных осей наносят, как правило, по левой и нижней сторонам плана. Координационные оси проходят через оси симметрии колонн или оси симметрии габаритных внутренних перегородок.

На планировке должны быть следующие размеры: расстояния между координационными осями, габаритные размеры всего предприятия, привязка оборудования.

Все размеры на чертеже проставляются в миллиметрах натуральных величин. Размерная линия ограничивается наклонной линией под углом 45° в правую сторону. Длина наклонной линии 2-6 мм.