Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр.7-15.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский Национальный Технический Университет

Кафедра “Металлические и деревянные конструкции”

Отчет

по объектной практике

Выполнил:

студент гр. 112116, СФ

Богданик Ю.С.

Руководитель:

Фомичёв В.Ф.

Минск 2007

Содержание

1

Тема №1

Одноэтажное производственное здание со стальным каркасом. Технологи изготовления строительных металлоконструкций (завод опытных металлоконструкций).

3

2

Тема №2

Спорткомплекс «Минск-Арена».

7

3

Тема №3

Технологи изготовления сборных железобетонных конструкций. ЖБИ №1.

16

4

Тема №4

Большепролетное стальное покрытие (Футбольный манеж).

22

5

Тема №5

Одноэтажное производственное здание с железобетонным каркасом (16-й учебно-лабораторный корпус БНТУ).

25

6

Тема №6

Большепролетное здание с несущими деревянными конструкциями. Спорткомплекс «Олимпийский».

29

7

Список литературы.

33

Тема №1

Одноэтажное производственное здание со стальным каркасом.

Технологи изготовления строительных металлоконструкций.

Завод опытных металлоконструкций.

Понятие «металлические конструкции» объединяет в себе их конструктивную форму, технологию изготовления и способы монтажа. Современные производства размещаются в многоэтажных и одноэтажных зданиях, схемы и конструкции которые достаточно разнообразны.

Технологи изготовления строительных металлоконструкций.

Ч ертежи КМ выполняются проектными институтами. Они содержат пояснительную записку, результаты статических и динамических расчетов, чертежи основных узлов сопряжений и конструкций, полную спецификацию металла. По чертежам КМ и КБ ЗМК разрабатывают КМД.

Склад металла. Сюда металл поступает с металлургических заводов России, Польши, Украины, Германии, Австрии. Виды проката - листовой прокат, фасонный прокат (двутавры, тавры, швеллеры, уголки), круглый прокат.

Н

Склад металла

а основании чертежей КМД на складе металла отбирается необходимый металлопрокат, грузится на тележки напольного транспорта и подаётся в цех обработки металла. Здесь из проката изготавливаются отдельные детали конструкции. Происходят такие операции: правка, резка (механическая и газовая), просверливание или продавливание отверстий, гибка деталей, разделка кромок, фрезеровка, строгание.

После того, как в цехе обработки металла изготовлены все детали, они укладываются в контейнеры и отправляются в цех сборки. В цехе сборки высоко квалифицированные сварщики по чертежам КМД собирают готовые конструкции, накладывая короткие швы (прихватки). После того, как готовая конструкция проверена отделом технического контроля, она поступает в цех сварки, где сварщик накладывает все проектные швы. Далее, для придания конструкции товарного вида она грунтуется и отгружается потребителю через малярно-погрузочный цех.

Цех обработки металла. Этот цех имеет два пролёта. Здание решено чисто в железобетонном каркасе: железобетонные колонны, железобетонные фермы.