Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа развития на 2009-2012 год.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
349.18 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №38

Утверждена

Советом школы

протокол № 1 от 05.09.2009г.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

на 2009-2012г.

«Формирование ключевых компетенций-

основа становления и развития личности»

Сведения о заявителе

628405

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра,

Тюменская область,

город Сургут,

проспект Пролетарский, 14 А

средняя общеобразовательная школа № 38

Телефон: 52 телефон 52-50-74

Директор школы

Балабайко Антонина Алексеевна

Заместители директора по учебно-воспитательной работе

Литвинова Татьяна Васильевна.

Косолович Маргарита Валентиновна

Кондрашова Наталья Владимировна

Заместитель директора по внеклассной внешкольной воспитательной работе

Ширина Светлана Анатольевна

Краткая аннотация

Программа развития школы разработана педагогичес­ким коллективом на период с 2009 по 2012 г. В програм­ме отражены тенденции развития школы, охарактери­зованы главные проблемы и задачи работы педагоги­ческого и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации обра­зовательного процесса. Развитие школы в данный пе­риод предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полно­ценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Нормативная база Программы:

1.Закон РФ от10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями)

2. Концепция модернизации образования до 2010 года

3. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы

4. Закон ХМАО-Югры о Программе «Развитие образования ХМАО-Югры» на 2008-2010 годы.

5. Основные направления развития муниципальной системы образования в городе Сургуте на 2007-2010 годы

  1. Информационная справка о школе

Школа открыта в 1991 году. Имеет статус муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы.

Школа - получатель гранта Губернатора ХМАО-Югры в номинации «Технологии обучения и воспитания», 2006г., гранта Главы города Сургута в сфере образования в качестве победителя конкурса программ развития образовательных учреждений, 2006г., победитель Всероссийского конкурса «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях», 2007г., победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии (диплом Губернатора ХМАО-Югры), 2008г.; получатели премий Главы города – 5 педагогов, 8 учащихся; премии Губернатора ХМАО-Югры-1 педагог. Последние три года учителя школы - активные участники городского конкурса «Педагог года».

С 2005 по 2008г. школа являлась окружной экспериментальной площадкой по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения. Результатом реализации программы развития школы (2005-2008) «Создание мультипрофильной школы как условие эффективного самоопределения школьников» стало открытие профильных классов по направлениям: социально-экономическое, гуманитарное, технологическое.

В школе обучаются 825 учащихся. Численность учащихся по сравнению с 2005 годом уменьшилась на 50 человек. Из них 54 человека обучается в специальных коррекционных классах 7 вида; 98 человек обучаются в профильных классах: социально-экономическом, социально-гуманитарном, технологическом. Всего в школе 36 классов - комплектов (I ступень – 15; II ступень – 18; III ступень – 4).

В школе имеется 44 учебных кабинета, в том числе 4 кабинета трудового обучения, 1 кабинет физики, кабинет химии, информатики, биологии, изобразительного искусства, черчения, музыки, а также 2 спортивных зала, зал сухого плавания, плавательный бассейн с двумя чашами, зал для занятий хореографией, 2 тренажерных зала, 4 медицинских кабинета, актовый зал на 380 мест, столовая на 315 мест, библиотека и читальный зал.

Продолжительность учебного года: начальная ступень – 33 учебные недели, 5 – 8, 10 классы – 35 учебных недель, 9,11 классы – 34 учебные недели. Режим работы школы: 1–е классы – пятидневная рабочая неделя, у всех остальных – шестидневная рабочая неделя Продолжительность урока 40 минут. Среднее количество уроков в день: начальные классы – 4 урока, основная и старшая школа – 5-6 уроков.

В школе - 74 педагогических работников. Из них имеют:

  • высшую квалификационную категорию - 26 человек;

  • первую квалификационную категорию - 34 человек;

  • вторую квалификационную категорию - 13 человек .

Достаточно хороший профессиональный уровень учителей школы позволяет добиваться поставленных целей.

В школе успешно осуществляется научно - методическая работа, основной целью которой является развитие профессиональной компетентности педагогических работников, творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса.

Целью педагогических инноваций является повышение качества обучения, ориентированного на развитие личности посредством внедрения новых для школы программ и использование учителями компетентностного подхода к обучению.

В школе успешно осуществляется психологическое сопровождение. Главной задачей деятельности педагогов-психологов, логопедов, педагогов дополнительного образования является создание условий для оптимального развития задатков каждого учащегося и корректировка работы школы в этом направлении.

Одной из главных функций школы является воспитательная. Усилия воспитательной работы направлены на гармоничное воспитание личности учащегося с учётом возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого человека. При организации воспитательного процесса наряду с традиционными формами работы используются и инновационные, что способствует активизации познавательной деятельности и повышению мотивации. Однако следует отметить, что проблема мотивации остается очень острой уже на протяжении нескольких последних лет.

В школе работает 19 объединений дополнительного образования. Среди них физкультурно-спортивных –10; художественно-эстетических – 7; культурологических - 2. Реализация программ объединений дополнительного образования ведется в 5-и направлениях:

  • культурологическое: детский открытый музей, «В мире слов»;

  • художественно-эстетическое: «Чудеса из дерева», «Петелька», «Сюрприз», хор, вокал-соло, вокальная группа;

  • физкультурно-спортивное: ОФП, футбол, плавание;

  • детские объединения: ДЮП, ЮИД, совет актива

  • оздоровительно-спортивное

Все объединения и секции в школе бесплатные. Как показывает анализ, численность обучающихся занятых в объединениях дополнительного образования с каждым годом растет, в этом году составляет 648 учащихся (79%).

В школе продолжает работать школьный Совет актива, в который входят представители 8–11 классов. На базе школы работает Сургутская школа «Кекусинкай-каратэ»

На территории микрорайона отсутствуют какие-либо культурные центры, однако дети успешно посещают учреждения дополнительного образования, тесное и плодотворное сотрудничество с которыми позволяет соединить их взаимодействие со школой с целью создания условий для развития способностей каждого учащегося. 400 учащихся занимаются в системе дополнительного образования города: музыкальные школы, детские спортивные школы «Олимп», «Аверс», «Надежда», «Виктория», спортивные комплексы «Геолог», «Факел», «Водолей», детская компьютерная школа, школа выживания «Беркут», спортивно – патриотический клуб «Кадетский казачий корпус», художественная школа, МУП «Наше время».

Коллективные творческие дела, такие как День Святого Валентина, Рождественские встречи, День рождения школы, Праздник Детства, - делают жизнь в школе живой, интересной и радостной для учащихся.

Население микрорайона, где находится школа, разнообразно. Большую часть его составляют рабочие предприятий. Культурно-образовательный уровень их достигает среднего. Ценностные ориентиры – выжить в современных социально-экономических условиях. Отсюда в семье низкие интеллектуальные и духовные запросы. Значительная группа родителей не формирует в своих детях общечеловеческие идеалы и ценности, не тяготеет к какому-либо развитию, кроме физического и профессионального, устраняются от воспитания своих детей. Вместе с тем, 30 – 50% родителей микрорайона школы считают семью основным источником формирования в своих детях общечеловеческих гуманистических ценностей, потребности в разностороннем развитии личности, в раскрытии творческих способностей своего ребенка, приобретение им соответствующих знаний. Родители ориентируют своих детей на получение полноценного среднего образования. Социальный состав семей неоднороден. Большинство детей воспитываются в семьях, где родители имеют рабочие специальности, среднее и ниже среднего образования

В течение последних трех лет наблюдается положительная динамика качества обучения на 8%.