Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
профессиграма.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
542.73 Кб
Скачать

Презентация профессии

Тип и класс профессии

Содержание деятельности

Требования к знаниям и умениям специалиста

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Условия труда

Медицинские противопоказания

Базовое образование

Пути получения профессии

Области применения профессии

Перспективы карьерного роста

Презентация профессии

На волне предпринимательства и рыночной экономики за последние 15 лет в России появилось много менеджеров. Слово «manager» в переводе с английского буквально означает «управлять, заведовать, стоять во главе». Профессию менеджера принято связывать с американской системой управления, которая сложилась в конце XIX века. Хотя, строго говоря, менеджеры как руководители компаний, организаций существовали всегда.

Менеджер – это квалифицированный специалист, наемный работник, который занимается профессиональной организаторской деятельностью в структурах управления предприятия, компании. Как правило, менеджер имеет высшее образование и специальную управленческую подготовку. Менеджер осуществляет руководство деятельностью других людей в процессе выполнения ими работы по изготовлению товаров, оказанию услуг или переработке информации.

Менеджеры бывают трех уровней: линейные менеджеры, менеджеры среднего звена и менеджеры высшего звена. Линейные менеджеры – это младшие начальники над исполнителями, рабочими, у них может быть любой уровень образования. Например, мастера, заведующие отделами в магазинах, заведующие кафедрами, специалисты по продажам. Менеджеры среднего звена являются начальниками над менеджерами низшего звена; обычно у них есть высшее образование. В крупных организациях бывает несколько уровней таких менеджеров. Менеджерами среднего звена являются начальник отдела продаж, начальник цеха, директор филиала, декан факультета. Менеджеры высшего звена (ТОП-менеджеры) – самая малочисленная группа управленцев; у них обязательно есть высшее образование, чаще несколько. ТОП-менеджерами являются генеральный директор компании, директор завода, ректор университета. Этот уровень управления требует наличия высшего образования, иногда и не одного.

Менеджеры отличаются и по специализации, по направлению деятельности. Менеджер по PR (Public Relations) отвечает за репутацию компании. Менеджер по развитию руководит программами по исследованиям и разработкам для развития компании. Менеджер по ВЭД (внешней экономической деятельности) анализирует спрос и предложение на внешнем рынке, отвечает за заключение внешнеторговых контрактов, за взаимодействие с таможенными и логистическими структурами. Менеджер по персоналу координирует деятельность специалистов по управлению человеческими ресурсами организации; он отвечает за организацию программ обучения, стажировок, повышения квалификации сотрудников, разрабатывает системы мотивации сотрудников. Менеджер по работе с клиентами (эккаунт-менеджер) отвечает за поддержание хороших отношений между компанией и клиентами в режиме постоянного сопровождения. Менеджер по продажам отвечает за продажи в отделении компании, заместитель директора по продажам – на уровне всей компании.

Преимущества профессии: престижная профессия; простор для творческого подхода к делу; власть над подчиненными; социальная значимость (личное влияние на экономические показатели эффективности, прибыль организации).

Ограничения профессии: интенсивный умственный труд; ненормированный рабочий день; психоэмоциональные нагрузки; высокая ответственность.