Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология в схемах.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

50

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ГОУ ВПО «Норильский индустриальный институт»

Кафедра ФИ и СЭН

Демченко И.В.

ПСИХОЛОГИЯ

В СХЕМАХ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

НОРИЛЬСК

Демченко И.В.

Психология в схемах: Учебное пособие к курсу «Психология» для студентов технического вуза.

Учебное пособие соответствует программе курса «Психология». В нём рассматриваются фундаментальные для общей психологии разделы «Введение в психологию», «Психология сознания», «Психология деятельности», «Психические процессы», «Психология общения», «Психология личности». Для компактности изложения материала и удобства пользования текст пособия представлен в виде схем. Данная форма репрезентации материала позволяет акцентировать основные его положения, создаёт у студентов наглядное представление о содержании курса, ускоряет сроки усвоения психологического знания, способствует его систематизации и обобщению.

ПРЕДИСЛОВИЕ

К студенту

Психология – одна из самых привлекательных для студентов дисциплин. От неё ждут советов по решению собственных личностных, семейных, профессиональных проблем, рецептов, которые помогут понять мир других людей, их поступки и поведение. Но психология не даёт готовых рецептов и советов, ведь душевная жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Психология – это наука, пытающаяся раскрыть тайны внутреннего мира человека. Сложность её – это сложность проникновения в реальность душевной жизни человека, увлекательность психологии – это увлекательность знания о нас самих, лёгкость изучения – в том, что с помощью психологии мы лишь осмысливаем, даём названия собственным переживаниям и состояниям. Поэтому успех усвоения психологического знания кроется в нашем желании познать и понять себя.

Приступая к изучению курса, следует помнить, что психология раскрывает общие закономерности психики человека, но, зная их и преломляя это общее к индивидуальному, можно приоткрыть и завесу над тайной внутреннего, душевного мира любого человека. Для этого необходимы лишь знания и наблюдательность.

Содержание предлагаемого пособия соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации. Узловые вопросы и основные понятия по каждому разделу пособия определены теми знаниями, которые должны усвоить студенты при изучении курса «Психология». Данное пособие может служить средством для подготовки к семинарским занятиям и зачёту, а список литературы поможет пополнить знания по заинтересовавшим проблемам.

Выбор формы пособия для решения поставленных задач определяется тем, что приёмы графического моделирования являются эффективным средством обучения. Во-первых, схемы позволяют свернуть значительный по объёму материал в малые формы, более чётко и наглядно представить содержание курса, что особенно важно для студентов технического вуза, способствует эффективному сохранению знаний в памяти и мобильному их развёртыванию при необходимости. Во-вторых, по материалам пособия могут быть разработаны мультимедийные средства обучения для использования на семинарских и лекционных занятиях.

Схемы и таблицы пособия не являются альтернативным учебникам средством получения информации, но могут стать надёжным путеводителем в мире психологического знания.

I. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ПСИХОЛОГИЮ

1. ЗАДАЧИ И МЕСТО ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ НАУК

1.1. Объект и предмет психологии

ПСИХОЛОГИЯ

Объект психологии

Предмет психологии

Совокупность изучаемых психологией явлений реального мира, взаимодействующих с психикой

Психические явления, процессы и состояния, осознаваемые или неосознаваемые человеком

1.2. Задачи психологии

Основная задача психологии

изучение законов психической деятельности в ее развитии

  • Понимание сущности психических явлений и их закономерностей

  • Управление психическими явлениями

  • Использование полученных знаний для повышения эффективности практической деятельности людей

  • Теоретическое обоснование практической психологической службы