Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
practic.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Факультет гуманитарный

Кафедра философии

Учебно-методический комплекс дисциплины Практика

(код и название дисциплины по учебному плану специальности)

Для специальности 040201Социология

(код и название специальности)

Компонент учебного плана: федеральный

(федеральный, региональный, вузовский)

Формы обучения очная

Новокузнецк

Содержание

  1. Пояснительная записка………………………………………………………………. 3

  1. Общие положения о практике студентов…………………………………………… 4

    1. Общие положения о педагогической практике……………..………………………… 5

    1. Общие положения о производственно-ознакомительной и производственной практиках………………………………………………………………………………………… 6

    2. Общие положения о производственной преддипломной практике…………………... 8

3. Содержание и организация практики

3.1. Содержание и организация педагогической практики……........................................... 11

3.2. Содержание и организация производственно-ознакомительной практики………….. 12

3.3. Содержание и организация производственной практики…………………………… 13

    1. Содержание и организация производственной преддипломной практики………… 14

4. Обязанности руководителей практик и студентов

4.1. Обязанности руководителей педагогической практики и студентов……………… 15

4.2. Обязанности руководителей ознакомительно-производственной, производственной и преддипломной практики и обязанности студентов………………………………………………...15

5. Отчетная документация и итоги практик

5.1. Отчетная документация по педагогической практике………………………………… 17

5.2. Отчетная документация по производственно-ознакомительной и производственной практикам………………………………………………………………………………………………17

5.3.Отчетная документация по производственной преддипломной практике……………..18

5.4. Подведение итогов и защита практики………………………………………………… 18

Приложение………………………………………………………..…………………...............20

  1. Пояснительная записка

Специальность социология – одна из самых актуальных и востребованных в современном обществе. В настоящее время возрастает важность исследования перспектив социально-экономического развития, формирования новых форм и методов управления, изучения динамики изменений положения различных общественных групп, факторов и условий, определяющих их направленность, масштаб и темп. И Кемеровская область, и город Новокузнецк нуждаются в специалистах-социологах, владеющих социологическим инструментарием для диагностики социального положения, инновационными технологиями в практике социальной работы, основами проектно-аналитической и экспертно-консультационной деятельности.

Особо важное место в подготовке специалиста-социолога занимает практика. Практика обеспечивает студенту социализацию в профессиональной среде и формирует у него представление о компетентном специалисте-социологе. Именно в процессе практики все остальные методы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в области социологии проверяются и наполняются смыслом. Являясь центральным звеном в системе подготовки социологов, практика помогает студентам глубже осознать правильность осуществления своего профессионального выбора, проверить усвоение теоретических знаний, полученных в процессе учебы, определить профессионально важные качества будущей специальности.

Учебная программа подготовки специалиста-социолога предполагает ежегодное прохождение студентами отделения социологии различных видов практик: производственно-ознакомительной, педагогической, производственной, преддипломной. Каждая из этих практик вносит ощутимый вклад в процесс подготовки специалиста по социологии, постепенно формируя у студентов необходимые профессиональные навыки и умения, помогая им в профессиональном становлении.

Важнейшими целями практик, прежде всего, следует считать:

- углубление знаний студентов об актуальных социальных проблемах современного общества, о существующих традиционных и инновационных способах их решения;

- апробацию знаний, полученных за период обучения в вузе;

- формирование индивидуальной базы знаний и опыта, необходимой как для продолжения освоения специальности, так и для будущей самостоятельной практической деятельности;

- развитие профессиональных навыков и умений, которые в будущем позволят эффективно исполнять обязанности специалиста-социолога, использовать технологии и методики прикладных социологических исследований;

- приобретение практического опыта и навыков научной и производственной работы.

Важно отметить, что практика - это активная индивидуальная форма обучения студентов. В ходе практики у студентов вырабатываются умения работать самостоятельно, опираясь на индивидуальные планы и задания. Это, прежде всего, и отличает практику от аудиторных, групповых форм работы, в которых студент участвует при теоретическом обучении.

От курса к курсу продолжительность практики увеличивается. Достаточно большая длительность практики, особенно на старших курсах, предоставляет студенту возможность эффективнее адаптироваться к будущей профессиональной деятельности, сформировать адекватную самооценку и уверенность в своем профессиональном выборе, позволяет научиться самостоятельно планировать свою деятельность, устанавливать полезные контакты со старшими коллегами. Практика повышает ответственность за проведенную работу, развивает коммуникативные и организаторские способности, создает благоприятные условия для проведения курсовых и квалификационных исследований, позволяет студенту почувствовать себя нужным, востребованным в профессиональном смысле человеком, ориентирует в выборе будущего места работы в производственных коллективах, управленческих органах, фирмах, организациях, школе.

Таким образом, практическая подготовка будущих специалистов-социологов является важной стороной учебного процесса и может рассматриваться как одна из самостоятельных образовательных технологий.

Выписка из ГОС по специальности 040201 (020300) «Социология»

Срок освоения основной образовательной программы подготовки социолога при очной форме обучения составляет – 260 недель,

в том числе:

- теоретическое обучение, включая научно-исследовательскую работу студентов, практикумы, в том числе

лабораторные, а также экзаменационные сессии – 180 недель,

- практики (производственная и педагогическая) – не менее 18 недель,

- итоговая государственная аттестация, включая подготовку и защиту выпускной квалификационной работы – не менее 14 недель,

- каникулы (включая 8 недель последипломного отпуска) не менее 48 недель.

Требования к организации практик.

Производственная практика проводится согласно учебному плану вуза на предприятиях, в учреждениях, центрах, институтах, службах, фондах, которые могут стать будущим местом работы выпускников-социологов.

Производственная практика – апробация знаний студентов, полученных за период обучения в вузе. Основная цель – закрепление и углубление теоретических знаний в области социологии, приобретение практического опыта и навыков научной и производственной работы.

Основными базами, где проходят практику студенты-социологи, являются: предприятия и учреждения, центры и институты, службы и фонды.

Основные этапы производственной практики: организационно-подготовительный; оперативный – работа в научных и производственных учреждениях; результативный – отчетный.

По результатам производственной практики студенту проставляется зачет.

Педагогическая практика студентов-социологов организуется с целью выработки у практикантов навыков самостоятельного проведения учебных занятий (лекций, семинарских и практических занятий) по социологическим дисциплинам, а также приобретения опыта организационной и воспитательной работы.

Педагогическая практика включает в себя посещение семинарских занятий, проводимых руководителем-методистом; самостоятельное проведение семинарских занятий и предоставление текста лекции.

Организацией педпрактики руководит зам. декана по учебной работе. Теоретическое и методическое руководство педпрактикой осуществляют преподаватели, имеющие ученую степень и ученое звание.

Студент-практикант представляет дневник практики и текст лекции ответственному по практике. По окончании педпрактики студенту проставляется оценка в зачетную книжку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]