Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_proizvodstvennoy_professionalnoy_pr.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Колледж телекоммуникаций и информатики

Программа

производственной (профессиональной) практики

для специальности 080802 Прикладная информатика

(по отраслям)

(базовый уровень среднего профессионального образования)

Новосибирск 2011

1. Пояснительная записка

1 .1 Цель и задачи учебной и производственной практики

Учебная и производственная практика студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Практика проводится в соответствии с «Положением об учебной и производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования», утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 673 от 26.11.2009.

Содержание учебной и производственной практики должно соответствовать сфере профессиональной деятельности выпускника по специальности 080802 Прикладная информатика (по отраслям):

  • использование методов прикладной информатики, информационных и телекоммуникационных технологий, по анализу, внедрению и сопровождению профессионально ориентированных информационных систем в отрасли в качестве техника в организациях (на предприятиях) независимо от их организационно-правовых форм.

Учебная и производственная практика организуется в соответствии с Государственным стандартом среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и включает следующие этапы:

• практику для получения первичных профессиональных навыков;

• практику по профилю специальности для овладения целостной профессиональной деятельностью;

• практику преддипломную (квалификационную) (по выбору учебного заведения) для овладения первоначальным профессиональным опытом.

Тема 1.1 Цели и задачи практики

1.1.1 Цели практики

  • закрепление знаний, полученных при изучении специальных предметов;

  • формирование умений и навыков;

  • расширение, углубление и систематизация знаний на основе изучения работы передовых предприятий и других организаций;

  • воспитание сознательной трудовой и производственной дисциплины, уважения к трудовым традициям производственного коллектива;

  • усвоение студентами основ законодательства об охране труда, системы стандартов

  • безопасности труда, требований правил гигиены труда и производственной санитарии, противопожарной защиты, охраны окружающей среды в соответствии с новыми законодательными и нормативными актами.

1.1.2. Преддипломная (квалифицированная стажировка) практика

  • Задачами преддипломной практики (квалификационной) является:

  • самостоятельная практическая подготовка студентов по определенным проблемам разработки компонентов профессионально ориентированных информационных систем в предметной области (по индивидуальному заданию руководителя);

  • приобретение профессиональных умений и навыков по определенной программе стажировки;

  • выполнение функциональных обязанностей техника, программиста, администратора баз данных, системного администратора и др. (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера).

1.2. Распределение бюджета времени Общий объем времени на проведение производственной профессиональной практики определяется ГОС СПО.

Таблица 1 - Распределения бюджета и времени по этапам и видам практики

Виды практики

Продолжительность практики в неделях

Семестр

Практика для получения первичных профессиональных навыков

11

3,6

Практика по профилю специальности

10

4,6

Практика преддипломная (квалификационная)

7

8

1.3. Базы практики

Общие требования к подбору баз: оснащенность современным оборудованием, наличие квалифицированного персонала, близкое территориальное расположение базовых предприятий к колледжу.

При выборе базовых предприятий для прохождения технологической практики необходимо руководствоваться приказом № 673 от 26.11.2009 г. Министерства образования и науки Российской Федерации и Приложением к указанному приказу.

База практики совпадает с местом будущей работы выпускника. Это помогает молодому специалисту быстрее освоиться с рабочим местом и трудовым коллективом.

1.4. Организация практики

Сроки проведения производственной (профессиональной) практики устанавливаются колледжем с учетом графика учебного процесса, а также предприятий – баз практики.

Производственная (профессиональная) практика осуществляется непрерывным циклом.

Закрепление баз практик студентов осуществляется администрацией колледжа на основе прямых связей, договоров с предприятиями, учреждениями независимо от форм собственности и принадлежности.

Практика для получения первичных профессиональных навыков студентов проводится на базе колледжа.

Студенты, заключившие с предприятиями, учреждениями, организациями индивидуальный договор о полевой подготовке, практики по профилю специальности проходят на этих предприятиях, учреждениях, обеспечивающих выполнение программы практики.

При проведении на базе учебного заведения практики для получения первичных профессиональных навыков группа делится на подгруппы численностью не менее 8 человек.

Студенты при прохождении практики по профилю специальности на предприятиях обязаны:

•полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

•подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка;

•изучать и строго соблюдать правила и нормы охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии;

•нести ответственность за выполненную работу и ее результаты.

На основе примерной программы по производственной квалификационной практике учебными заведениями разрабатываются рабочие планы прохождения практики по профилю специальности и преддипломной (квалификационной) практики с учетом особенностей предприятия.

Рабочие планы разрабатываются преподавателями профилирующего цикла с указанием сроков и мест прохождения практики на базовом предприятии, утверждаются предметными (цикловыми) комиссиями, согласовываются с руководством базового предприятия и утверждаются директором образовательного учреждения.

Продолжительность рабочего дня студентов на учебно-вспомогательных объектах колледжа составляет шесть академических часов, а на предприятиях - в соответствии с действующим законодательством.

Практика по профилю специальности проводится на предприятиях, организациях (по договорам).

Преддипломная практика (квалификационная) проводится на базовых предприятиях.

Для правильной организации преддипломной (квалификационной) практики важное значение имеет ее увязка с тематикой дипломного проектирования. Место прохождения практики должно соответствовать теме проекта, поэтому распределение на практику студентов проводится после распределения тем.

Студенты, направленные на преддипломную практику, должны иметь план прохождения практики.

В период преддипломной практики студенты могут выполнять обязанности среднего инженерно–технического персонала, а при наличии вакантных должностей могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. В случае несоответствия базы практики программе практики студенты должны поставить в известность руководителя практикой.

Общее руководство практикой студентов на предприятии возлагается на руководителя предприятия, организации, заместителя или одного из ведущих специалистов, о чем делается соответствующая запись в договоре.

Руководители практики от предприятия:

• несут личную ответственность за проведение практики;

• организуют практику в соответствии с программой;

• предоставляют места практики, обеспечивающие наибольшую эффективность ее прохождения;

• организуют, обучение студентов до начала практики правилам техники безопасности с проверкой их знаний в области охраны труда в установленном на данном предприятии порядке;

• обеспечивают выполнение согласованных с учебным заведением графиков прохождения практики по структурным подразделениям предприятия;

• предоставляют студентам возможность пользоваться литературой, технической документацией;

обеспечивают нормальное проживание, медицинское обслуживание студентов на практике.

Руководители практики от колледжа:

• устанавливают связь с руководителем практики от предприятия и совместно с ними составляют рабочие программы практики, графики, согласованные с руководителем практики от предприятия;

• разрабатывают тематику индивидуальных заданий и проверяют их выполнение, оказывают студентам методическую помощь;

• оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и подборе материалов к дипломному проекту (работе);

• оценивают результаты выполнения практикантами программы практики;

• осуществляют постоянный контроль за ходом и организацией практики.

1.5. Контроль работы практикантов и отчетность по каждому этапу практики

Оценка практики приравнивается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, имеющие академическую задолженность, не допускаются к производственной (профессиональной практике).

Итогом практики по получению первичных профессиональных навыков является оценка, выставленная на основании текущего и итогового контроля работы студентов.

Студенты, не выполняющие программу практики, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Итогом практики по профилю специальности является оценка, которая выставляется руководителем практики от колледжа на основании наблюдений за самостоятельной работой практиканта, выполнения индивидуального задания, составленного в соответствии с программой практики, а также характеристики, составленной руководителем практики от металлургического предприятия. Студенты, не выполнившие без уважительных причин требования практики по профилю специальности или получившие отрицательную характеристику, отчисляются из колледжа. В случае уважительной причины студенты на практику в свободное от учебы время.

Итогом преддипломной практики (квалификационной) является оценка, которая проставляется руководителем практики от колледжа. Студенты, не выполнившие программу преддипломной практики, не допускаются к итоговой государственной аттестации, им выдается академическая справка об окончании теоретического обучения, которая служит документом для поступления на работу.

Студенты могут быть направлены на преддипломную практику вторично, не ранее чем через 10 месяцев работы по специальности при предоставлении ими положительной характеристики с места работы. Студенты, обучающиеся по заочной форме обучения, на последнем курсе направляются на преддипломную практику в порядке, установленном действующим законодательством.

Во время прохождения практики студенты должны вести дневники, в которых производить краткие записи личных наблюдений производственных процессов, описание лично произведенных работ, а также фиксируется содержание производственных экскурсий. В дневнике ведется запись о проделанной работе, описание технологии, технологических схем участков, цехов передовых приемов труда, анализ показателей работы металлургических агрегатов, организации труда в бригаде, смене, технико-экономический и технологический материалы, которые будут использоваться для выполнения курсовых проектов. Также студенты должны составлять отчет по практике. Отчет пишется в объеме 20-30 страниц рукописного текста, включая схемы, рисунки, чертежи. Отчет проверяется, оценивается и подписывается руководителем практики от комбината, после чего передается в колледж.

На основании этого студентам проводится дифференцированный зачет с оценкой по прохождению практики.

Контроль за выполнением программы практики осуществляется руководителем практики в цехах путем проверки и оценки работы практикантов на рабочих местах, содержания дневников и собеседования с ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]