Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как распознать опасный тренинг.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
85.22 Кб
Скачать

1

Виктория Кадырова

Как распознать опасный тренинг?

Т

2

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Содержание

  2. Введение. Об авторе и книге. Книга - индикатор. О людях сверхдоверчивых и сверхкритичных. Почему возникла проблема псевдотренингов?

6. Опасные псевдотренинги и некачественные услуги. Секты,

психокульты и под что кроме тренингов они маскируются. Последствия вовлечения для психики. Когда опасен некомпетентный ведущий? К чему может привести непрофессионализм?

12. Тренинги, программы и психотерапевтические группы. Что это такое, зачем применяется и кому нужно?

15. Какие вопросы Вам надо задать до того, как принять решение

посетить тренинг или группу? Вопросы и «неправильные» ответы, которые должны Вам сказать о том, что «что-то тут не так»

19. Что еще стоит сделать перед тем как пойти на тренинг?

21. Что Вас должно насторожить кроме ответов на вопросы?

Характерные для сект, психокультов и неадекватных ведущих «проколы», по которым их можно опознать.

25. Если Вы уже находитесь на псевдотренинге... Как будет выглядеть ситуация установки влияния.

31. Что делать, если Вы чувствуете, что на Вас оказывают давление? Рекомендации о том, как прервать ситуацию, выйти из нее, если уж Вас туда занесло.

35. Что делать, если Вы потеряли доверие к тренеру или тренингу, но не уверены, что — обоснованно? Рекомендации по проверке сомнений и опасений. Как будут отличаться реакции на проверку?

ВВЕДЕНИЕ. ОБ АВТОРЕ И КНИГЕ.

Уважаемый читатель!

Эта книга - Ваш «проводник» между миром хороших, профессиональных тренингов и терапевтических групп с одной стороны и - с другой стороны - тем, что под них часто маскируется. Например, тоталитарных сект, психокультов; организаций, созданных с корыстной целью манипулятивным путем добиться от Вас выполнения целей, нужных им. И которые первоначально, при «вербовке» выглядят похожими на тренинг и говорят, что это - «тренинг».

Эта книга - «индикатор», набор «лакмусовых полосок». Применяя рекомендации, данные в ней, Вы сможете распознать опасный тренинг, или просто малоопытного, некомпетентного и недобросовестного ведущего ДО того, как попадете на тренинг, отдадите за него деньги и тем самым оплатите нанесение серьезного вреда Вашему психологическому здоровью.

Или, если повезет, оплатите просто несколько неполезных и скучных часов Вашей жизни.

Давайте сразу снимем вопрос: кто я, автор этой книги и зачем я эту тему сейчас поднимаю? Представлюсь: меня зовут Виктория Кадырова. Я - психолог, психотерапевт и совладелица Тренингового Агентства «Полезный Ресурс».

С последствиями участия в псевдотренингах мне по роду профессиональной деятельности приходилось сталкиваться

4:

неоднократно. Немало страшных историй я слышала также от коллег. Когда же мы с коллегой организовали ТА «Полезный Ресурс» и начали проводить тренинги, нам пришлось часто встречаться с двумя группами людей:

Первые, записываясь на тренинг, не уточняют и не узнают о нем - как Вы думаете, чего? Ни-че-го!!! Разве что, кроме стоимости.

Да, мы стараемся публиковать на нашем сайте и в соцсетях максимально полную информацию о тренере и о тренинге. Может быть, этим и объясняется доверие этих людей, но все-таки... Я бы спрашивала еще, прежде чем заплатить. О чем бы спрашивала - расскажу ниже.

Ну ладно, мы действительно очень щепетильно относимся к выбору тех ведущих, которых к себе приглашаем. Проверяем их квалификацию, не зовем адептов «сомнительных» методик. Но мне страшно подумать, куда еще эти люди могут попасть так беспечно.

Другие люди, услышав слово «тренинг», начинают шарахаться как черт от ладана, ругаться нецензурно и употреблять слова «секта», «шарлатаны» и тому подобные нелестные определения. Знаете, это неприятно. Кроме того, это говорит о том, что в глазах этих людей само понятие «тренинг» уже скомпрометировано. И вот тут становится обидно уже как за честных, профессиональных, добросовестных ведущих, так и за людей, лишенных возможности получить психологическую помощь из-за того, что они боятся вместо помощи получить тот или иной вред.

5:

Так вот, со временем и родилась идея такого сборника рекомендаций, основанного на личном опыте. Цель его - помочь Вам, читатель, разобраться в том, как распознать опасный тренинг, как отличить дилетанта от профессионала и как убедиться, что профессионал будет действовать именно в Вашу пользу. Желательно - еще до начала тренинга. И помочь выйти из ситуации без ущерба для себя, если уж Вы каким-то образом на опасное мероприятие попали и осознали это только в ходе «тренинга».

Наше время отличается тем, что рынок тренингов широк и многообразен. Люди хотят учиться, эта форма обучения пришла к нам относительно недавно, она эффективна и интересна многим. Люди ищут психологической помощи в тех или иных вопросах, и групповая терапия для многих предпочтительнее индивидуальной. Люди хотят получить те или иные навыки... И спрос рождает предложение.

Вот только качество этого предложения часто оставляет желать лучшего. К сожалению, законодательная база нашей страны не успевает за развивающимся рынком психологических услуг. Если в преимущественном большинстве других стран деятельность тренинговых компаний лицензируется, качество услуг тщательно проверяется, то у нас под это просто не разработана система.

А рынок широк и сориентироваться в нем неподготовленному человеку достаточно сложно. Это создает опасность быть под видом тренинга втянутым в психокульт, отдать деньги за непрофессиональный и безрезультативный тренинг. Качество услуг, к сожалению, остается на совести тренера, ведущего, группового терапевта и компании - организатора.

6:

Получается, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Что ж, давайте сориентируемся в том море услуг, в котором плаваем.

Опасные псевдотренинги и некачественные услуги

Эта глава - специально для тех, кто недооценивает опасность угодить под влияние недобросовестных людей, чьим достоянием стали техники влияния и группового давления. Психологов, имеющих соответствующее образование и знания, но использующих их без оглядки на профессиональный этический кодекс и собственную совесть.

Велика также опасность столкнуться с недоучками, которые не осознают границ своей компетентности и пытаются браться за то, что им пока не по знаниям и не по уровню. К сожалению, за приобретение ими опыта дорого платят их клиенты.

Я уже не говорю о магах, псевдоцелителях и шарлатанах различных мастей, берущихся учить Вас рецептам счастья, моментальному успешному успеху во всем сразу, лечить от всех болезней скопом одним движением брови и прочищать Вашу ауру заодно с открытием канала вселенской гармонии, подведенному непосредственно к Вашему темечку с рождения, но - вот беда! - засоренному злым сглазом еще с двухлетнего возраста, ввиду чего Вы и вели неправильную и греховную жизнь до самого визита к спасителю, который сейчас за скромную плату все это и устранит. И будет Вам планета Баунти, много денег и мировая гармония в придачу.

7:

Итак, какие бывают «плохие» тренинги и что маскируется под «тренинг»?

В первую очередь, я бы предостерегала против тоталитарных сект и психокультов.

Тоталитарными сектами или деструктивными культами называются секты, в которых нарушаются права их участников. Вред наносится путем использования методик контролирования сознания. Секты существовали с давних пор. Но в наше время в них появилось нечто новое - использование современных психологических наработок, направленных на подавление воли человека и контролирование его мыслей, чувств и поведения.

Психокульт или псевдопсихологическая секта - организация, в которой практикуется тренинг или психотерапия, а вот деятельность ее принимает формы влияния на участников, характерные для сект. И «тренинг» или «терапия» на самом деле являются способом разбалансировать психику участника и установить над ним влияние.

Опасны эти «тренинги» тем, что дают жесткие установки, на них применяются техники внушения, действуют грубые методы «перепрограммирования» психики. Подвергшись влиянию на таком мероприятии, Вы не только станете претворять в жизнь внушенные Вам и выгодные устроителям мероприятия идеи и действия (вкладывать деньги, оплачивать все новые «тренинги», распространять за деньги какой-то продукт, приводить новых участников, и т.п.). Но и получите серьезное расстройство психики или физическое заболевание. Поплатитесь за неосторожность разрывом связей с близкими, потерей работы, нарушением самосознания. Что никак не волнует лидеров сект и психокультов.

Это, кстати, отличительная черта подобных организаций - все вертится вокруг лидера - «учителя», «гуру», «тренера», «целителя». В

8:

чистой воды сектах поклонением лидеру фактически заменяется поклонение Богу.

В психокультах утверждается, что именно лидер открыл некую истину, изобрел систему, способную наставить сразу всех на путь истинный, показать правильную дорогу, избавить от всех бед и сделать счастливыми или успешными абсолютно во всем.

То есть, система, принятая в психокульте или секте подается участникам, как некая универсальная и тотальная наука жизни, дающая ответы на все вопросы и гарантирующая последователям этой системы все мыслимые и немыслимые блага.

Справедливости ради надо сказать, что подобные группы возникают не только под знаменами религии или психологии. Применяются описываемые методики и в области бизнеса, и на политическом фронте, и под эгидой медицины или нео-философии. Бывают даже вопиющие случаи, когда методики группового влияния используются приглашенными специалистами на корпоративных мероприятиях под видом «формирования корпоративного сознания» или еще какой чертовщины. Сотрудники туда загоняются из-под палки, под угрозой потери работы или остановки карьерного роста. Об этичности руководителей, «тренеров» и экологичности тренинга, сами понимаете, говорить не приходится...

Подо что еще может маскироваться психокульт или секта? Мной и коллегами замечены были следующие «маски» - тут я постаралась составить максимально полный перечень.

Технологии оптимизации бизнеса; организации по распространению биодобавок и другой продукции; правозащитные организации; курсы переквалификации; агентства по трудоустройству; курсы повышения мотивации; психологические тренинги; курсы психологической помощи; антистрессовые программы; курсы самопомощи в преодолении депрессии; кружки йоги и медитации; медицинские центры; оздоровительные центры; центры реабилитации для нарко-, алко- и табакозависимых, бывших заключенных; курсы английского языка; молодежные организации; детские кружки творчества и, естественно, религиозные организации.

Последствия от посещения подобных организаций таковы:

  • Участник организации приобретает психологическую зависимость от лидера организации, системы, группы людей, с которыми он состоит в одной организации

  • Участник организации тратит большие суммы деньги на оплату сомнительного качества программ и приобретение сомнительной полезности продуктов

  • Участник организации теряет социальные связи, работу, зачастую вносится в «черный список» кадровых агентств, дезадаптируется в обществе,

  • Участник организации начинает неадекватно оценивать происходящие вокруг него события, действия других людей и свои возможности

  • Участник организации получает психологические, физические либо психиатрические заболевания, в ряде случаев ведущие к госпитализации

  • Зафиксировано большое количество самоубийств участников сект, психокультов и других организаций, применяющих приемы подавления сознания, внушения и группового давления к своим адептам.