Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

католицизм

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
31.17 Кб
Скачать

Иерархия Римско-Католической церкви

Иерархия римско-католической церкви восходит к апостольским временам Можно выделить 3 ступени священства: епископы, священики (или пресвитеры), и дьяконы. Однако особая роль в управлении католической церковью принадлежит епископу Рима. Согласно католическому учению. Он является преемником князя апостолов – св. Петра, которому Сам Христос вверил попечение над всей Церковью.

Папа

Слова «папа» (от лат. Papa)происходит от греч. «pappas» - «отец»(отсюда же, вероятно русское разговорное слова «поп»). С 3го столетия папами в христианской литературе стали именовать всех епископов, но уже с VIв. В западной церковной традиции это название закрепляется за епископами мира. Однако на христианского Востоке папа и сейчас именуют патриарха Александрийского.

До разделения Церквей римские епископы, играя в жизни Церкви значительную роль, все же не обладали абсолютной властью. Например, ни один из Вселенских соборов первого тысячелетия н.э. не проходил в Риме, однако мнение Римских пап неоднократно оказывались решающими при вынесении соборных решений. И только в Vв. Папа Лев Великий сумел утвердить в сознании Запада (а отчасти и Востока) мысль, что епископ Рима как преемник главы апостолов – св. Петра – является главой всей Церкви.

В VI-XI столетиях роль папы Римского на Западе все более усиливалась, в то время как на Востоке она постепенно ослабевала. Начиная со Средневековья и вплоть до сегодняшнего дня вопрос о примате папы Римского, т.е. о первенстве его власти в Церкви, - самый серьезный предмет противоречия между Католической и Православной Церквами.

С первых веков христианства римский епископ обладал особым авторитетом в Церкви, хотя и не имел прямой власти над другими епископами (особенно восточными). С падением Западно-Римской империи еписком Рима, именуемый также Папой Римским, постепенно стал главой не столько духовной, но и в некоторой степени политической жизни христиан западной Европы. После великого разделения церквей (1054г) Папа остался верховным иерархом католической церкви. Официальный титул папы таков: епископ Рима, Наместник Иисуса Христа, Преемник Князя Апостолов, Первосвященник (или Верховный Пантифик), Вселенской Церкви, Патриарх Запада, Примас Италии, Архиепископ и Метрополит Римской провинции, Монарх Государства – города Ватикан.

Как епископ папа участвует в епископской коллегии, как епископ Рима. председательствует в ней. Он несет полную ответственность за диоцез(епархию), который ему поручен. Папы всегда уделяли большое внимание этой обязанности, несмотря на тяжесть Вселенской миссии. Заботиться о диоцезе, насчитывающем 3 миллиона жителей, папе помогает кардинал - то есть викарий Рима (от латинского викариус - наместник), (заместитель), у которого тоже есть помощники. Викариат Рима расположен в Латеранском дворце около Базилики св. Ионна Латеранского. Верховной властью над всей Церковью обладает епископская коллегия вместе с епископом Рима. Однако папа, как наследник св. Петра и первосвященник и сам обладает верховной властью. Он созывает соборы и синоды и председательствует на них, рукополагает ( возводит в сан) кардиналов и епископов, провозглашает догмы.

На него возложены обязанности Вселенского пастыря, и потому главным в его служении Господу является проповедь Слово Божия. Папа обращается к верующим во время воскресных богослужений, зарубежных поездок. Приемов в международных организациях и т.д., а каждую среду - к паломникам, пребывающим в Рим(такая речь называется магистерий) это может быть и частная беседа.

Особая форма проповеди – энциклика (от позднелат. Окружной, Общий), т.е. письмо, адресованное всем епископам мира или определенной страны, а через них – всем верующим. Как правило, энциклика сообщает о решении папой тех или иных вопросов, касающихся всех католиков.

Ватикан – самое маленькое государство в мире. Его независимость гарантируется Святому престолу перед лицом любой временной власти.

На том месте, где, по преданию, был похоронен св. Петр – первый епископ Рима (вероятнее всего он был казнен неподалеку, а потом предан земле на кладбище, находившимся на склоне Ватиканского холма), и в IVв. Император Константин Великий построил Базилику. Вскоре она стала местом поломничества христиан.

На территории Ватикана папа обладает всей полнотой законодательной и исполнительной властью. Папа Римский управляет Государством Ватикан с помощью администрации, составляющей правительство.

Кардиналы

В ранней Церкви епископы избирались духовенством и верующими диоцеза. Организация выборов епископа Рима была поручена настоятелям главных приходов и диаконам, которые помогали папе во время богослужения. Эти священники стали называться кардиналами (от лат. Кардо – «ось», «центр»), потому что были опорой в церковных общинах.

Назначение кардинала целиком во власти папы. Многие кардиналы (сегодня их около 150) не из римского духовенства, однако папа всегда ставит их во главе либо одной из семи исторических пригородных церквей Рима, либо древнего прихода, либо древнего римского диаконата. В течении долгого времени для того чтобы стать кардинала, было не обязательно иметь сан священника.

Коллегиальность в управлении Церковью.

Апостольская коллегия восходит к 12 апостолам во главе со св. Петром, которым Христос доверил управлений Своей Церковью. Епископы, как учит Католическая Церковь, - наследники апостолов, а епископ Рима – преемник самого св. Петра. Коллегиальность – это не поиск более эффективной моделе управления церковью, а выражение единства Церкви, универсального характера ее миссии, ибо Иисус Христос заповедал нести учения Церкви по всей земле. Епископская коллегиальность выражается в деятельности Вселенских соборов. Управлять Вселенской Церковью папе помогает Римская курья – орган, созданный в конце XVIв. и реорганизованный в соответствии с современными требованиями после 2го Ватиканского собора (1962-1965). Римская курья состоит из 9 конгрегаций: вера и мораль, по делам епископов, по делам духовенства, восточных Церквей, богослужения и таинств, евангелизация народов, католическое образование, канонизация святых, по делам монашеских орденов и светских институтов.

Структура Церкви

Несколько епархий составляют метрополию, ее центром является диоцез, епископ которого считается митрополитом. Отдельные Церкви какой-либо страны в совокупности называются поместной церковью. Основу отдельной церкви составляет приход. Пастырская забота а прихожанах поручена настоятелю прихода, который подчиняется епископу диоцеза. Так же обязательным является целибат для священников Латинской церкви. В восточных католических Церквах это требование распространяется только на епископов. Для диаконов Латинской Церкви целибат также не обязателен.

Вселенская церковь

Партикулярные(отдельные)Церкви

Подавляющее большинство таких Церквей – это диоцезы, каждую из которых возглавляет епископ. Некоторые диоцезы. За особые исторические заслуги и т.п. возводят в ранг архидиоцезов.

Апостольские администратуры

(Католическая церковь в Москве)

.