Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pil_01.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

WHO/EIP/GPE/CAS/ICFDH/01.1

Для ограниченного распространения

Оригинал: Английский

М еждународная

классификация

функционирования

ограничений

жизнедеятельности

и здоровья

ФИНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Полная версия


Группа классификаций, оценки, исследований и терминологии

Всемирная Организация Здравоохранения

Женева, Швейцария

Внимание

Этот документ предназначен для рассмотрения на 54-ой Ассамблеи Всемирной Организации Здравоохранения, а не для широкого использования. Окончательный проект выйдет в свет после официального утверждения руководящими органами ВОЗ.

Обратите внимание, название классификации

МКН: Международная классификация нарушений, снижения трудоспособности и социальной недостаточности (1980 г.)

или

Международная номенклатура нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (1994 г.)

изменено на

МКН-2: Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья

Необходимость этих изменений объясняется во введении. Ваши комментарии и предложения по всем вопросам предварительного проекта классификации просим сообщать нам. Этот документ и последующую информацию вы можете найти в интернете:

http://www.who.int/icidh

Перевод классификации на русский язык и редактирование русского перевода осуществили сотрудники СПб Института усовершенствования врачей-экспертов

профессор Шостка Георгий Дмитриевич

ассистент Ряснянский Владимир Юрьевич

адрес: 197110, пр. Динамо, 3, С.-Петербург, Россия

факс: 7 (812) 235 03 34

e-mail: dialys@medport.ru

Авторское право © Всемирная Организация Здравоохранения, 2001

Публикации Всемирной Организации Здравоохранения защищены авторским правом в соответствии с протоколом № 2 Всеобщей конвенции авторских прав.

Все права защищены.

Оглавление

А. Введение

  1. Предисловие

4

  1. Цели МКН-2

5

  1. Характеристики МКН-2

7

  1. Определение составляющих

10

  1. Модель функционирования и ограничений жизнедеятельности

17

  1. Использование МКН-2

20

В. Одноуровневая классификация

24

С. Двухуровневая классификация

26

D. Детализированная классификация с определениями

33

Функции организма

33

Структуры организма

67

Активность и участие

79

Окружающие факторы

107

E. Приложения

130

Приложение 1: Таксономические и терминологические вопросы

130

Приложение 2: Рекомендации по кодированию предварительного

варианта МКН-2

138

Приложение 3: Варианты использования номенклатуры активности

и участия

152

Приложение 4: Примеры

156

Приложение 5: МКН-2 и лица с ограничениями жизнедеятельности

160

Приложение 6: Этические рекомендации для использования МКН-2

162

Приложение 7: Итоги процесса пересмотра

164

Приложение 8: Будущие направления

169

Приложение 9: Предполагаемые требования МКН-2, идеального

или минимального набора данных, необходимых для обслуживания информационных систем или исследований здоровья

172

Приложение 10: Благодарности

173

МКН-2

Финальный проект а. Введение

1. Предисловие

Это издание содержит Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, сокращенно МКН-21. Всеобъемлющая цель МКН-2 обеспечить унифицированным стандартным языком и определить рамки для описания показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем. Пересмотренная классификация вводит определения составляющих здоровья и некоторых, связанных со здоровьем составляющих благополучия (таких как образование и труд). Таким образом, домены МКН-2 могут рассматриваться как домены здоровья и как домены, связанные со здоровьем. Эти домены описаны с позиций организма, индивида и общества посредством двух основных перечней: (1) функции и структуры организма (B- Body), (2) активность (A – Activity) и участие (P – Participation)2. Как классификация, МКН-2 системно группирует различные домены3 индивида с определенным изменением здоровья (например, что индивид с заболеванием или расстройством делает или способен делать). Функционирование является общим термином для констатации положительного или нейтрального аспектов функций организма, активности и участия, точно так же термин ограничения жизнедеятельности относится ко всем нарушениям, ограничениям активности и ограничениям возможности участия. Кроме того, МКН-2 содержит перечень факторов окружающей среды, которые взаимодействуют со всеми этими категориями. Таким образом, она предлагает приемлемый профиль функционирования и ограничений жизнедеятельности индивида, отраженный в рамках различных доменов.

МКН-2 принадлежит к “семье” классификаций, разработанных Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), которые применимы к различным аспектам здоровья. “Семья” международных классификаций ВОЗ обеспечивает структурой кодирования широкого круга информации, связанной со здоровьем (например, диагноз, функционирование и ограничения жизнедеятельности, основания для обращения за медицинской помощью) и использует стандартизированный общий язык, позволяющий общаться по проблемам, связанным со здоровьем и здравоохранением во всем мире в различных дисциплинах и отраслях науки.

В международных классификациях ВОЗ изменения здоровья (болезнь, расстройство, травма и т.п.) изначально классифицированы в МКБ -10 (аббревиатура “Международной классификации болезней, 10-го пересмотра”4), которая определяет их этиологическую структуру. Функционирование и ограничения жизнедеятельности, связанные с изменениями здоровья, классифицируется в МКН-2. Таким образом, МКБ-10 и МКН-2 дополняют друг друга5, и пользователям рекомендуется применять обе классификации совместно. В МКБ-10 заболевания, расстройства или другие изменения здоровья обеспечиваются “диагнозом”, который дополняется информацией МКН-2 о функционировании 6. Совместная информация, относящаяся к диагнозу и функционированию, дает более широкую и значимую картину здоровья людей или популяций, которая может быть использована при принятии решений.

Семья международных классификаций ВОЗ представляет собой ценный инструмент, позволяющий описывать и сравнивать популяционные данные о здоровье на международном уровне. Информация о смертности (в соответствии с МКБ-10), а также о показателях здоровья (в соответствии с МКН-2) может комбинироваться при популяционных исследованиях здоровья с целью мониторинга, оценки состояния, а также влияния на него различных факторов.

МКН-2 прошла путь от классификации “последствий болезни” (версия 1980 г.) до классификации “составляющих здоровья”. “Составляющие здоровья” определяют, из чего оно состоит, в то время как “последствия” концентрируют внимание на тех влияниях, которые могут оказывать заболевания и другие изменения здоровья на конечный результат. Таким образом, МКН-2 занимает нейтральную позицию по отношению к этиологии, поэтому исследователь может делать выводы о причинно-следственных связях, используя приемлемые научные методы. Этот подход также отличается от подхода на основе “детерминант” здоровья или “факторов риска”. Для исследования детерминант или факторов риска, МКН-2 содержит перечень факторов внешней среды, описывающих обстановку, в которой живет индивид.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]