Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обучающий материал для самоподготовки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Обучающий материал для самостоятельной подготовки

для администраторов

(предварительное тестирование)

Содержание

Часть 1. Введение

    1. Краткая характеристика основных методов исследования

    2. Факторы, влияющие на результаты лабораторных тестов

Часть 2. Основные виды исследований. Краткая характеристика.

  1. Общеклиническое исследование крови

  2. Биохимические показатели крови

  3. Исследование мочи

  4. Исследование кала

  5. Исследование спермы

  6. Анализы крови на гормоны

    1. Диагностика и мониторинг беременности

    2. Онкомаркеры

  7. Анализ крови на аллергены

  8. Иммуногематологические и гемостазиологические исследования (коагулограмма).

  9. Диагностика инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний

  10. Подготовка к УЗД

Часть 1 Введение

Одной из главных функций администратора является предоставление точной и достоверной информации клиентам компании о выполняемых исследованиях.

Клиническая лабораторная диагностика представляет собой медицинскую диагностическую специальность, которая состоит из совокупности исследований биоматериала человеческого организма и основывается на использовании различных методов исследований.

На результаты исследований (количественные, качественные, полуколичественные) могут влиять внешние и внутренние факторы.

Основными видами биоматериала человеческого организма являются: кровь (венозная и капелярная), моча, кал, эякулят, мазки из зева и носа, урогенитальные мазки, секрет простаты, грудное молоко и др.

Основными методами исследования лабораторной диагностики являются:

ПЦР-диагностика, ИФА, микробиологический, микроскопический, имуннохемилюминесцентные, иммунологические, генетические и другие.

    1. Краткая характеристика основных методов исследования

Метод лабораторной диагностики – способ выполнения лабораторного исследования.

Основные методы исследования:

1)ПЦР-диагностика (метод исследования - полимеразная цепная реакция). Выявляется участок генома возбудителя (частичка возбудителя) в исследуемом материале, или, другими словами, выявление ДНК или РНК возбудителя в исследуемом материале.

2)ИФА (иммуноферментный анализ, серологическая диагностика) – выявление антител-иммуноглобулинов к возбудителю или частей самого возбудителя – антигена.

Антитела обладают способностью взаимодействовать с антигенами, вызвавшими их образование. После соединения с антителом антиген выводится из организма. Появление в крови больного антител против возбудителя той или иной инфекции говорит о появлении иммунитета к данной инфекции, а количество антител говорит о его напряженности.

Краткая характеристика иммуноглобулинов:

IgM

- появляются при первичном иммунном ответе, т.е. в остром периоде заболевания.

При лечении исчезает

IgG

- активно выделяются в середину острого периода заболевания во вторичном иммунном ответе. Могут указывать на хроническую или перенесенную инфекцию.

Могут циркулировать в крови всю жизнь

IgA сывороточный

- основная часть концентрируется на слизистых оболочках (в слюне, слезах, молозиве, молоке, отделяемом слизистой оболочки мочеполовой и респираторной системы и др.).

При лечении исчезает. Выполняет Защитную функцию слизистых оболочек.

IgE

Обуславливает многие аллергические реакции, в свободном виде в плазме почти отсутствует. Способен осуществлять защитную функцию в организме от действия паразитарных инфекций.

3) Микробиологический метод исследования (посевы) - Исследуемый материал сеется на специальную питательную среду, на которой растут определенные виды микроорганизмов. При их выявлении можно определить чувствительность к антибиотикам и/или бактериофагам.

4)Микроскопический метод исследования - лабораторный метод исследования биоматериала под микроскопом. Используется для диагностики воспалительных процессов на слизистых оболочках, определение степени обсемененности слизистых бактериями (без определения вида бактерии).

5) Генетические методы - это «считывание» информации по формуле ДНК,  т.е. расшифровка генетически наследуемой и передаваемой информации с хромосом, генов, геномов и иных молекулярных носителей, а также поиск и обнаружение деформированных, «дефектных» участков генетического кода человека.

6) Иммунохемилюминисцентный анализ – это современная модификация ИФА, которая применяется на большинстве автоматических анализаторов. Он является более чувствительным (определяет малые концентрации) и более специфичным (определяет только искомый компонент).

7) Биохимический анализ. В биохимическом анализе чаще всего используется ферментативный метод. Принцип: по интенсивности окрашивания реакционной смеси определяется концентация искомого вещества.