Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
89.59 Кб
Скачать

Доклад-рассуждение на тему «Развитие гармоничной личности»

Автор: Котова Елена Валентиновна – руководитель Центра развития способностей ребёнка «Звёздочки на Земле»

Вводное слово.

Здравствуйте дорогие единомышленники, педагоги, родители, друзья!

Я впервые выступаю на столь официальном мероприятии и, конечно же, очень волнуюсь! Но меня поддерживает тот факт, что аудитория, перед которой мне выпала честь выступать, дружественна. А значит, я могу представить себе, что общаюсь с друзьями, которые все, имеют своё мнение и точку зрения на различные вопросы, и это здорово!

Мне кажется, когда люди высказывают разные точки зрения на одно и то же, это очень интересно и познавательно. Если воспринимать, то, что говорит собеседник и действительно его слышать, а не бороться в уме за свою точку зрения, то это сильно расширяет сознание и в совокупности рождает истину.

Мне нравятся слова небезызвестной мадам Блаватской: "Нет религии выше ИСТИНЫ".  Истина - бесконечно многогранна и разнообразна. Она представляется мне неким огромным, насколько это вообще возможно представить, кристаллом с неисчислимым множеством граней. Причем, какая из граней темная, а какая сверкающая зависит от точки зрения наблюдателя. Точка зрения - это личный накопленный опыт. Любое утверждение у разных людей в одно и то же время может восприниматься диаметрально противоположно. Мало того, один и тот же человек по истечении времени может поменять свое мнение и отношение к чему угодно в зависимости от того, какой опыт он пережил за это время. Именно поэтому спор об истине невозможен. У каждого своя религия, своя любовь, своя философия жизни, в этом наверно и заключается красота нашей жизни! Кто же сумеет разглядеть эту красоту будет, несомненно, счастлив! Потому что у него исчезнут противоречия, он увидит, что всё это единство жизни.

Истина же от этого останется неизменной, потому что она и есть жизнь и включает в себя все абсолютно. Познать истину вряд ли возможно, но можно ее принять. Добавляя к своей точке зрения другие мнения, присоединяя, объединяя, позволяя быть даже противоположностям, ведь на них строится всё познание. Каждый из нас – грань кристалла истины, каждый ценен.

Я это всё к тому, что то, о чём буду говорить – это моя точка зрения, я так сейчас вижу. Она не претендует на истину в последней инстанции. Она не нуждается в доказательствах, хотя, конечно, если захотеть, то можно доказать всё, что угодно. Один ксёнз в католическом храме славился тем, что мог доказать, что Бог есть. А когда человек соглашался, говорил ему же, что Бога нет, и опять же, доказывал это. В заключении он говорил, что Бог наделил нас великим даром – правом выбора, что всё в мире существует одновременно, а нам как сынам и дочерям божьим надлежит постоянно ежеминутно делать выбор с полной ответственностью за него. Я думаю, что каждый из нас часть Бога, один из лучей Его света, а совокупность лучей и есть Бог. Я важна, потому что без меня Он уже не будет тем Богом, который Он есть, через меня излучается Его мудрость или моя мудрость есть составляющая Его мудрости, в моих глазах как в зеркале души отражается Его величие (как в капле отражается океан). И так может сказать каждый. Поэтому творя себя и свой мир своими мыслями, словами, делами, мы творим Бога. В этом наша свобода и наша ответственность - как две стороны одной медали.

На мой взгляд, нужно исходить из цели, ради чего мы собрались сегодня. Чтобы усовершенствовать, улучшить, развить нашу систему образования. Подумать, что мы можем и должны сделать, чтобы наша система образования была настоящим садом возможностей для каждого родившегося, а педагог в нём был заботливым садовником, создающим условия для роста различных культур, и сам бы получал огромное удовольствие от своих действий. Как часть природы, вместе с природой, в согласии с ней создавать условия для проявления каждой родившейся индивидуальности.

Что такое гармонично и всесторонне развитая личность?

Современное образование ставит своей целью развитие гармонично и всесторонне развитой личности. И я согласна с такой постановкой цели, очень хорошая цель, очень правильные слова, очень лаконично и точно сказано. И каждый наверняка подразумевает своё в этих словах.

Что для меня гармонично и всесторонне развитая личность?

По моему мнению, она включает в себя развитие трёх основных видов интеллекта:

1) IQ (логического интеллекта) который, выражается в совокупности энциклопедических знаний, умении решать задачи по шаблону, способности анализировать и синтезировать, строить последовательные логические цепочки выводов, доказывать;

2) EQ (эмоционального интеллекта) – умение строить отношения, способность к целостному виденью, способность к образному, стратегическому, пространственному, масштабному, творческому, дивергентному и латеральному мышлению, музыкальность, художественность, метафоричность, чувствительность, чуткость, эмоциональность, умение мечтать, планировать, воображать;

3) PhQ (физического интеллекта), развитость мышц тела, гибкость тела, ловкость тела, умение владеть своим телом и умение управлять своим здоровьем.

Здесь мы видим зоны влияния нашей ЦНС: IQ – левое полушарие, EQ – правое полушарие, PhQ – спиной мозг. Так вот, у гармоничной личности эти зоны работают слажено, согласовано, целостно, целенаправленно и сонаправленно. То есть они в человеке не только существуют и высоко развиты, они ещё и хорошо взаимодействуют друг с другом. Поэтому у такого человека личная эффективность выше в разы. Это о том, что целое – это не совокупность его частей, это гораздо больше.

Итак, всесторонне развитие – это для меня развитие трёх основных видов интеллекта через их проявления в человеке, а гармоничное развитие – это взаимодействие, как внутреннее, так внешнее. О гармонично развитом человеке говорят, что он красивый, а отношения, которые он выстраивает, называют красотой человеческих отношений (по этимологии слова к-ра-сота – структура устремляющая к свету, к истине или дхарме, к РА). Личная эффективность в моём контексте означает – следование своему предназначению, раскрытие и использование во благо себя и окружающих своих задатков и выстраивание отношений, которые помогали бы осуществиться замыслам родившейся на Земле души.

Есть ещё один аспект гармоничности – это соответствие законам природы, частью которой мы, люди, являемся. Есть много разных интерпретаций законов природы. Мне наиболее близка та, что дана в универсологии как 5 универсальных закономерностей:

1) Закон дуализма, двойственности, полярных взаимодействий, единства и борьбы противоположностей;

2) Закон преемственности и подобия; как в вверху, так и в низу; по образу и подобию моему; как внутри, так и снаружи; закон зеркала жизни;

3) Закон причинной обусловленности; закон кармы; закон причины и следствия; закон сохранения энергии; закон перевоплощения, трансформации, реинкарнации;

4) Закон цикличности, закон поступательных циклов, закон развития и деградации;

5) Закон альтернативности; закон свободы выбора; закон пространства вариантов.

Как мне видится, по этим закономерностям живёт сама Природа, должны жить и мы!

По каждому из этих закономерностей можно прочитать отдельную лекцию, но лучше для начала осмыслить их и понять самому. Найти примеры из жизни, попробовать опровергнуть либо подтвердить, побеседовать с разными людьми о них. Такой опыт возвращает к природе вещей, к гармонии. Эти закономерности было бы полезно знать каждому человеку, их полезно было бы преподавать в школах. Почему? Да хотя бы потому, что цель системы должна соответствовать целям надсистемы, она не должна противоречить целям надсистемы, а самые жизнеспособные цели будут те, которые способствуют развитию надсистемы. Если же происходит обратное, то надсистема начинает воспринимать эту систему как чужеродную и старается её локализовать и, в конечном счёте, от неё избавиться. Либо погибает сама вместе с чужеродной системой.

Было бы здорово, если бы люди в основной своей массе понимали это и стремились жить в гармонии со своей ближайшей надсистемой – Природой планеты Земля. Я очень надеюсь, и даже уже вижу, как осознанность человечества растёт с каждым днём, как всё больше и больше людей начинают жить и уже живут, вернув себе эту гармонию!

Природа выравнивает однобокое развитие личности.

Знаете, я за последний год наблюдаю странную картину в семьях своих знакомых-друзей. У них 5-6 лет назад родились дети, сейчас они подросли и родители замечают в них речевые дисфункции. Я стала изучать этот вопрос и увидела закономерность. Я этого раньше не знала, но специально подняла энциклопедию по психиатрии и увидела, что практически все речевые дисфункции связаны с дефектами левого полушария, либо с плохой связью между полушариями. Семьи, о которых идёт речь – благополучные. Родители здоровые, генетика у них нормальная. Они заботливые родители, которые много внимания уделяют своим детям. Беременность проходила без осложнений. Роды прошли успешно. Тем не менее, есть осложнения с речью, а значит с работой левого полушария. Тогда я обратилась к специалистам по речи. И выяснилось, что за последние два десятилетия увеличились обращения к деффектологам и логопедам. Они называют причинами всё ту же экологию и технократию, стрессы во время беременности и недостаток общения в семьях. А у меня возник такой образ. Может это уже сама Природа нам хочет сказать о том, что развитие происходит однобоко? Может, Природа так выравнивает наши завалы. То есть специально рождаются дети с дефектами левого полушария, чтобы мы обратили внимание на то, что есть ещё и правое, что оно обладает уникальными способностями и возможностями. То есть Природа блокирует работу левого полушария, чтобы мы, сердобольные, уже не смогли ничего поделать, и нам бы пришлось работать с правым полушарием, а значит изучить его свойства.

Когда я начала озвучивать эту мысль, то услышала, что я не первая, кто пришёл к такому выводу, что это уже начинает звучать в общественности, значит скоро и до научных кругов дойдёт!

Приоритет развития левого полушария в образовании.

Давайте посмотрим, как обстоят дела в образовании.

Что касается логического интеллекта, то тут всё в порядке. Мы учим правила, формулы, шаблоны и исключения. Сопоставляем задачу с тем, что нам известно и решаем эту задачу. Если у нас пробел в знании или недостаток знаний, то задача на данный конкретный момент не решаема. На уроках литературы идёт разбор произведений известных авторов по конкретной схеме. Написание сочинений так же происходит по алгоритму. Физика, химия, биология, история. Учебники этих предметов написаны чётким, лаконичным (я бы сказала сухим) языком. Самое важное в этих предметах – знать формулы и законы, а в истории даты. Исследование практически исключено даже на лабораторных работах, целью которых является – на практике ознакомиться с уже известными законами. На математике учимся решать задачи по формулам и шаблонам. Доказательства строим при помощи последовательных логических цепочек по одному из заданных заранее алгоритмов. Обучение всего материала ведётся по принципу от частного к общему.

Что касается физического интеллекта, то тут несколько слабее. Физическая культура сводится к сдаче нормативов, по которым очень редко ведётся тщательная подготовка. За 40-45 минут урока можно только успеть разогреться. Все выполняют одни и те же нормативы без учёта физиологических особенностей учащихся. Не развиваются на уроках физической культуры такие важные в жизни навыки как равновесие, ориентация на местности, владение своим телом с закрытыми глазами, редко развивают умение падать и уходить от ударов – чаще это дают на дополнительных секциях вне школы. Не учат так же техники дыхания, гибкости, грации, управлению ощущениями тела. На физкультуре хорошо только тем, кто физически вынослив и накачан. Но наше тело может много больше даже не будучи мускулистым, если им уметь управлять.

Самым слабым звеном, на мой взгляд, является развитие эмоционального интеллекта. Он просто не входит в программу общеобразовательной школы ни в каком виде.

Умение строить отношения сводится к выполнению строгих правил поведения. Обучение и воспитание основано на соревновательном методе (левополушарном), который исключает взаимовыручку и командную работу. Если используется командная работа, то в основном в соревновании между случайно собранными командами либо в соревновании между классами.

Способность к целостному виденью, способность к образному, стратегическому, пространственному, масштабному, творческому, дивергентному и латеральному мышлению. Об этом тоже можно говорить долго и интересно. Но вкратце.

Обучение в школе происходит путём анализа и синтеза, причём интересно то, что оно ведётся по принципу от частного к общему. Мы как бы сразу изучаем частности, анализируем их. Потом эти частности пытаемся собрать в целое или полу-целое или ещё какую-то часть целого, называя это синтезом. Только, по-моему, это несколько абсурдно, т.к. можно ли собрать кусочки в целое, если не имеешь представления об этом целом. Попробуйте для наглядного примера собрать мозаику даже из небольшого количества пазлов, если вы не видели никогда картинку, которая получается из них. Поверьте, это будет сделать крайне сложно. Чтобы обучение было эффективным и занимало гораздо меньше времени, мне кажется было бы целесообразным не только начинать с целостного виденья общей картины, но ещё и постоянно к ней возвращаться, постоянно находить себя в этой целостной картине.

Пример образного мышления – таблицы Шаталова, театральные постановки, мечты о счастливом настоящем.

Стратегическое мышление – это целеполагание и разбиение целей на подцели или крупные стратегические задачи. Управление проектами, распределение ролей. Оно тесно сосуществует с пространственным и масштабным мышлением.

Творческое мышление – процесс создания оригинальных идей обладающих определённой ценностью. Создание картин, сочинение музыки, стихов, написание рассказов или сочинений любого рода, но только не на заданную тему, а на ту, которой бы захотел конкретный человек поделиться с окружающими, в том формате, в котором хочется ему. Творческое мышление от слова творение, а не копирование или делание по шаблону. Тут нет категорий правильно – неправильно. Тут может быть только субъективное нравится – не нравится. Можно ли за акт творчества поставить оценку?

Дивергентное мышление – это обязательное условие для творчества. Способность находить множество решений задачи, способность по-разному интерпретировать условие задачи, способность думать горизонтально, в разных направлениях, мыслить не только линейно или перпендикулярно.

Латеральное мышление – это нестандартный подход к решению задач (изобретательский подход).

Что из этого развивает школа сейчас?

Не смотря на то, что наша нынешняя ортодоксальная система образования имеет своей целью - обеспечить каждому родившемуся на свет, всестороннее и гармоничное развитие, фактически она нацелена и с блеском справляется с развитием способностей, за которое отвечает только левое полушарие головного мозга, и совсем немного спиной мозг. Методы, которыми пользуется наша педагогика, логичны, системны, доказательны, шаблонны, аналитичны, последовательны – всё это методы левого полушария мозга. Эта система существует уже не один десяток лет, практически как единственно возможная общеобразовательная система. Искусство преподаётся как дополнительное образование и способ подачи творческих дисциплин всё тот же – левополушарный. Зачем же нас природа наделила тогда правым полушарием?

Положение усугубляется ещё и введением западных стандартов. И теперь наше образование правильней было бы назвать просто обучением, которое, в конечном счёте, сводится к умению сдавать тесты. Творческой (правополушарной) составляющей в таком подходе нет и в помине. Запад, между прочим, сейчас уходит от таких методик, старается находить другие, более всесторонние способы развития и обучения ребёнка, а мы почему-то принимаем их за основу.

Человек, рождаясь ребёнком, на этот белый свет, имеет свои природные задатки. Они очень разнообразны. Они делают человека индивидуальным, уникальным. Ребенок с рождения заявляет миру: "Я - нестандартный! Я не такой, как все! Я требую к себе особого отношения!". Маленькие дети свободны от условностей общества, непосредственны и открыты для наших наблюдений. Они еще не научились притворяться, чтобы соответствовать нашим идеалам и стандартам.

И опять вопрос: Зачем Природа наделяет нас таким букетом способностей, если мы потом в течение первых 20-25 лет всех подравниваем под одни стандарты? А потом очень удивляемся, почему человек становится таким инфантильным, лишённым воображения и вдохновения, куда деваются его творческие способности? Соответствуют ли эти стандарты великолепному замыслу жизни, тому прекрасному и грандиозному Узору жизни? Успевают ли эти стандарты за стремительным движением жизни, резонируют ли они с ритмом жизни или гасят его?

Сколько творческих людей даже не знают, что они одарённые, потому что их одарённость первую четверть века его жизни остаётся не востребованной и всячески не вписывается в систему. Эта система может уже ошибочно называется образовательной? Ведь Образ-ование, судя по этимологии слова – это вкладывание или создание образов: образа себя, образа своего окружения, создание или нащупывание своего образа жизни, образа своего дела, образа своей семьи, своего рода, своего народа, образа своей Родины, своего государства, образа управления своей реальностью, событиями своей жизни, образа своего предназначения (миссии).