Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 1 Феррит.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
30.95 Кб
Скачать

№9 1 Феррит (Ф) - твердый раствор внедрения углерода в α-железе. Аустенит (А) - твердый раствор внедрения углерода в γ-железе. Цементит (Ц) - химическое соединение железа с углеродом. Перлит (П) - механическая смесь феррита и цементита, содержащая 0,8% углерода. Ледебурит (Л) - механическая смесь (эвтектика) аустенита и цементита, содержащая 4,3% углерода. 3 По назначению различают резцы: проходные, подрезные (торцовые), прорезные (канавочные), отрезные, фасонные, резьбовые и расточные. В зависимости от вида обработки: черновыеи чистовые. По конструкции: цельные, и составные: припаиванием или механическим прижимом. В зависимости от расположения режущей кромки: правые и левые.

№10 1 Закалкой стали называется операция термической обработки, заключающаяся в нагреве её выше критической точки Ac1,выдержке и последующем охлаждении в различных средах с целью повышения твёрдости и прочности. 3 Главный угол в плане заключен между главной режущей кромкой и направлением подачи резца и обозначается буквой φ (фи)..Вспомогательный угол в плане ограничен вспомогательной режущей кромкой и направлением подачи резца φ1.Угол наклона главной режущей кромки находится между режущей кромкой и плоскостью, проходящей через вершину резца параллельно основной плоскости λ (лямбда).

№11 1Отпуском называется нагрев закаленной стали до температур ниже критической точки Ас1 выдержка при этой температуре с последующим охлаждением (обычно на воздухе)для повышение вязкости и пластичности, уменьшение твердости, снижение внутренних напряжений. 3 Угол заострения головки резца заключен между передней и главной задней гранями β (бета). Задний угол находится между плоскостью резания и главной задней гранью α (альфа). Передний угол ограничен передней гранью и плоскостью, перпендикулярной к плоскости резания и проходящей через главную режущую кромку γ (гамма). Угол резания находится между передней гранью и плоскостью резания δ (дельта)

№12 1 Цементация стали — поверхностное диффузионное насыщение малоуглеродистой стали углеродом с целью повышения твёрдости, износоустойчивости 3 Бесступенчатые приводы применяют для плавного и непрерывного изменения частоты вращения шпинделя или подачи. Они позволяют получать наивыгоднейшие скорости резания и подачи при обработке различных деталей. Кроме того, они дают возможность изменять скорость главного движения или подачу во время работы станка без его остановки Электрическое регулирование производится изменением частоты вращения электродвигателя. Гидравлическое регулирование применяют главным образом для регулирования скоростей прямолинейных движений

№13 1 Азотирование стали — насыщение поверхности стальных деталей азотом для повышения твердости, износоустойчивости и коррозионной стойкости 3 Смесь кислорода с горючим газом выходит из подогревательного мундштука резака и сгорает, образуя пламя, которое называют подогревающим. Когда металл нагревается до температуры начала горения, пор осевому каналу режущего мундштука подаётся технически чистый кислород. Он попадает на нагретый металл и зажигает его. В процессе горения выделяется значительное количество кислоты. Нижележащие слои металла нагреваются, и горение быстро распространяется в глубину, прожигая сквозное отверстие, через которое режущая струя кислорода выходит, наружу пробивая металл. Если перемещать резак с определённой скоростью, то металл будет разрезаться. Резка плазменной дугой основана на способности сжатой дуги глубоко проникать в металл, проплавляя его по линии реза дуговым разрядом. Под действием высокой температуры сжатой дуги газ , проходя через дуговой разряд, сильно ионизирует, образуется струя плазмы, которая удаляет расплавленный металл из места реза. Дуга возбуждается между разрезаемым металлом и неплавящимся вольфрамовым электродом , расположенным внутри головки резака

28 Июн 2012 в 9:26|Это спам|Ответить

Online Санёк Булай

№14 1 Нитроцементация сталей — процесс насыщения поверхности стали одновременно углеродом и азотом при 700—950 °C в газовой среде, состоящей из науглероживающего газа и аммиака. 3 Наиболее широкое применение получили следующие основные виды контактной сварки: стыковая- Заготовки сваривают по всей плоскости их касания, точечная и роликовая (шовная)

№15 1Корро́зия — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой защита Легирование Защитные покрытия представляют собой пленки (металлические, оксидные, лакокрасочные и т.п.) Металлизация Оксидирование 3 Сущность аргонодуговой сварки состоит в том, что сварочная ванна защищается от воздействия азота и кислорода воздуха инертным газом аргоном, не вступающим ни в какие реакции с расплавленным металлом сварочной ванны (вместо аргона может применяться и гелий). Аргонодуговая сварка подразделяется на ручную, механизированную и автоматическую. Сварка в аргоне и гелии выполняется как плавящимся, так и неплавящимся (вольфрамовым) электродом.

№16 1 в песчаные формы ;; в оболочковые формы ;по выплавляемым моделям; по замораживаемым ртутным моделям; центробежное литье; в кокиль; литьё под давлением; по газифицируемым (выжигаемым) моделям; вакуумное литьё ;электрошлаковое литьё 3 Основными элементами режима дуговой сварки являются: ток, род и полярность тока, диаметр электрода, напряжение дуги и скорость сварки. При ручной сварке к ним добавляется величина поперечного перемещения конца электрода. Влияет на размеры и форму шва.

№17 1 изготовление литейной формы; изготовление стержней; сборка форм; заливка форм сплавом ;выбивка отливок из песчаной формы; очистка и обрубка отливок. 3 Ковка – вид горячей обработки металлов давлением, при котором металл деформируется с помощью универсального инструмента. Заготовка устанавливается на нижний боек и верхним бойком деформируются отдельные участки заготовки. Горячей объемной штамповкой можно получать поковки сложной конфигурации с небольшими припусками и допусками, что снижает объем снимаемого металла при резании. Производительность штамповки значительно выше чем ковки и составляет десятки и сотни поковок в час. Усилие деформирования при штамповке выше, чем при ковке и поэтому горячей объемной штамповкой получают в основном поковки 20…30 кг и только в отдельных случаях массой до 3 000 кг.

№ 18 1 Моделями называют приспособления, предназначенные для получения в литейных формах полостей, конфигурация которых соответствует изготовляемым отливкам. Стержень предназначен для получения в отливке отверстий и полостей, которые не могут быть получены от модели 3 Холодная деформация характеризуется изменением формы зерен, которые вытягиваются в направлении наиболее интенсивного течения металла. При холодной деформации формоизменение сопровождается изменением механических и физико-химических свойств металла. Перед горячей обработкой давлением металлы и стали нагревают до определенной температуры (начало горячей обработки давлением) для повышения их пластичности и уменьшения сопротивления деформации. Однако в процессе обработки температура металла понижается.

№19 1Литниковая система представляет собой совокупность резервуаров и каналов, через которые расплавленный металл из ковша поступает в полость формы. Правильная конструкция литниковой системы обеспечивает равномерное и спокойное поступление расплава в полость формы, улавливание шлака и других неметаллических включений, не вызывает местных разрушений формы, создает направленное затвердевание отливки. 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]