Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_rabota_25_variantov.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
883.37 Кб
Скачать

Цели и задачи контрольной работы

В современных условиях деятельность хозяйствующих субъектов связана с повышенным рисков вследствие некоторой неопределённости при принятии управленческих решений в условиях нестабильной внешней среды. Маркетинг как наука о закономерностях развития сферы производственно-коммерческой деятельности по удовлетворению потребностей потребителей представляет собой универсальную модель управления разработкой, производством и реализацией востребованных обществом товаров и услуг, основанную на комплексном изучении рынка и активном воздействии на потребительский спрос.

Контрольная работа по курсу «Маркетинг» предусмотрена учебным планом заочной формы обучения. Данные методические указания определяют правила оформления и порядок выполнения контрольной работы.

Контрольная работа включает в себя три теоретических вопроса, тест по одной их тем курса “Маркетинг”, задачу, и направлена на более глубокое освоение дисциплины. При оценке контрольной работы учитывается: грамотность изложения, полнота раскрытия теоретического вопроса, оснащение работы рисунками, диаграммами, графиками, наличие пояснительной записки к решению задачи. Порядок защиты контрольной работы, выполнившим её студентом определяется преподавателем.

Контрольная работа, получившая положительную оценку или “Зачет” остается на кафедре, регистрируется и сдается в архив. Контрольная работа, получившая неудовлетворительную оценку или “незачет” возвращается студенту с замечаниями преподавателя на доработку, а затем вновь на рецензирование преподавателю.

Номер варианта контрольной работы определяется преподавателем или должен соответствовать порядковому номеру в списке группы. Выполнение одинаковых вариантов контрольных работ в одной группе не допускается.

Вариант 1

  1. 1. В чем состоят основные принципы маркетинга? Дайте подробное описание их содержания.

  2. 2. Назовите фазы жизненного цикла товара и маркетинговые стратегии, характерные для каждой из них. Дайте графическое изображение ЖЦТ, сведите в таблицу информацию о составляющих элементах маркетинговой деятельности предприятия в разрезе его этапов.

  3. 3. Раскройте содержание организационной структуры лизинговой компании. Изобразите графически иерархическую взаимосвязь её элементов.

  4. 4. Ниже приведен вопрос и варианты возможных ответов на него. Переписав все, выберите только тот ответ, который Вы считаете правильным, отметив его знаком “+”:

Фирма производит и продает один тип шариковой ручки по единой цене. Реклама фирмы однотипна и предназначена для рынка в целом. Таким образом фирма ориентирует свою деятельность на:

- маркетинговую концепцию

- сегментацию рынка

- стратегию концентрации

- стратегию массового рынка.

5. Задача.

Составьте дерево конкретных, четко сформированных маркетинговых целей по образцу, представленному на рис.1.

Выберите тот тип компании, который вам было бы интересно описать:

  1. торговая фирма (продукты питания);

  2. туристическая фирма;

  3. банк;

  4. благотворительная или социальная организация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]