Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
73.97 Кб
Скачать
  1. Excel. Назначение. Применение Основные понятия. (Книги, листы, таблицы).

Табличный процессор  Excel  – самый популярный на сегодняшний день табличный редактор. Он позволяет легко оперировать с цифрами, обладает удобным интерфейсом, позволяет строить различные графики, множество диаграмм, которые способствуют более полному способу представления информации и усвоения материала.

Основное назначение MS  Excel  – решение практически любых  задач  расчетного характера, входные данные которых можно представить в виде таблиц.  Применение  электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без программирования расчётов.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчёт по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчёту значений всех ячеек, которые с ней связаны формульными отношениями и, тем самым, к обновлению всей таблицы в соответствии с изменившимися данными.

Электронная таблица состоит из столбцов и строк. На пересечении строк и столбцов образуются ячейки с уникальными именами. Ячейки являются основным элементом таблицы. В ячейки могут вводиться данные, на которые можно ссылаться по именам ячеек. К данным относятся: числа, даты, время суток, текст или символьные данные и формулы.

Excel  является приложением, которое имеет различные инструменты (меню и панели инструментов) для создания и обработки электронных  таблиц . При запуске  Excel  на экране отображается окно приложения, в котором открывается новая чистая рабочая  книга : Книга1, можно создавать  книги  и на основе шаблонов, встроенных в редактор.

Документ excel называется рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру. В книгу можно поместить несколько различных видов документов. Например: 1 рабочий лист может содержать сводную таблицу, другой является листом диаграмма, 3 лист содержать электронную таблицу. Все они сохраняются в одной рабочей книге.

Рабочая  книга   Excel  состоит из рабочих  листов , каждый из которых является электронной  таблицей . По умолчанию открывается три рабочих листа, переход к которым можно осуществить, щелкая на ярлычках, расположенных внизу  книги . При необходимости в книгу можно добавить рабочие листы или удалить их из книги.

2. Excel. Ввод и редактирование данных. Типы данных.

Электронная таблица состоит из столбцов и строк. Столбцы идентифицированы буквами латинского алфавита, строки цифрами, расположенные в 1 колонке. Место пересечения столбца и строки называется ячейкой. Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес. Адреса ячеек используют при записи формул, определяющих взаимосвязь между значениями, расположенные в разных ячейках.

Операции ввода и редактирования всегда производится в активной ячейке. В электронных таблицах можно работать как с одной ячейкой, так и с блоком. Имена ячеек в блоках разделяются: D2 E20.

Документ excel называется рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру. В книгу можно поместить несколько различных видов документов. Например: 1 рабочий лист может содержать сводную таблицу, другой является листом диаграмма, 3 лист содержать электронную таблицу. Все они сохраняются в одной рабочей книге.

Ячейки рабочего листа могут содержать:

Исходные (первичные) данные – константы.

Производные данные, рассчитываются с помощью формул или функций.

Типы данных в электронных таблицах:

  1. Текст: любая последовательность символов, имеющая описательный характер, используется для заголовков таблиц и для комментариев.

  2. Число: числовая константа, не может содержать алфавит и специальных символов, но есть 2 исключения (отрицательные десятичные)

  3. Формула: выражение, состоящее из числовых величин и арифметических операций. В нее могут входить адреса ячеек, функций, и другие формулы. Ячейки, в которых находится формула, можно видеть только результат вычисления, саму формулу можно видеть в строке формул.

  4. Функции: запрограммировав формулы, позволяющие вводить число часто встречающихся последовательностей.

  5. Дата: используется для выполнения таких функций как добавление к дате числа или вычисления разности двух дат.

6. Автоматизация ввода данных: если вводимые данные подчиняются некоторому закону изменения, можно автоматизировать их ввод. К числу средств АВД относится: автозавершение, автозаполнение числами и формулами.

- автозавершение используется для АВ текстовых данных.

- автозаполнение числами производят: заполнением 1 или нескольких строк, по которым можно выявить закон изменения данных, затем выделяют ячейки, находят маркер заполнения + и растягивают на необходимое количество строк или столбцов.

Для заполнения диапазона одинаковой информацией необходимо ввести данные в одну ячейку, затем растянуть на нужное количество ячеек. Если необходимо заполнить диапазон порядковыми номерами, необходимо ввести цифру 1 в 1 ячейку. Затем найти маркер заполнения и удерживая клавишу ctrl нажатой, растянуть диапазон. Если требуется сложный закон заполнения после заполнения 1 ячейки выбирают команду правка – заполнить – прогрессия. В появившемся окне диалога можно задать тип прогрессии, величину шага и предельное значение.

- при автозаполнении формулами пользуются маркерами заполнения. Во внимание берут характер ссылок с формулами:

1. относительные: изменяются в соответствии с новым расположением.

2. смешанные: изменяются только относительные адреса.

3. абсолютные: остаются неизменными.