Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
23.68 Кб
Скачать

15. Прецедентные феномены.

Ввёл - Ю. Н. Караулов. Признаки: 1. та реалия, которая хорошо известна всем представителям данного лингвокультурного сообщества. 2. То, что актуально в когнтивно-познавательном и эмоциональном плане. У этой существует определённое (обязательное) представление/оценки/коннотации. 3. Активное аппеляция к ним в речи представителей национального лигвокультурного сообщества.

4 вида прец-х феноменов: Прецедентное имя, прец-й текст, высказываение, ситуация (вербальные и невербальные). Вербальные - собственно вербальные (имена и высказывания. можно точно воспроизвести); вербализуемые - тексты и ситуации, воспроизводим сами, произвольно.

Ситуация - "эталонная", или идеальная ситуация, с набором определённых коннотаций, дифференциальные признаки которой входят в когнитивную базу сообщества. это реальная ситуация, которая уже случалась, а то что осталось в памяти обрастает смыслами, оттенками, эмоциями. Маркерами прецедентной ситуации могут быть прецедентное имя или прецедентное высказывание. 1917й год - революция.

Прецедентный текст - законченный и самостоятельный продукт речемыслительной деятельности, полипредикативная функция (много предложений), сложный знак, когда сумма значений компонентов не равна смыслу; У текста существуют такие смыслы, которые не могут быть выведены из суммы компонентов значений. Этот текст хорошо знаком любому члену нац-го лингво-культурного сообщества. Мы не можем полностью воспроизвести Прецедентный текст, он вербализуется через имена и высказывания. Могут быть тексты худ-й лит-ры, песни, анекдоты, рекламы.

Прецедентное высказывание - это репродуцируемый продукт речемыслительной деятельности , законченная и самодостаточная единица, которая может быть или не быть предикативной. Сложный знак. структура: - 1 - глубинное значение - смысл высказывания; 2 - системный смысл, знание букв смысла и прецедентного феномена к которому относится высказывание. 3 - поверхностное значение - сумма компонентов высказывания, буквальное прочтение.

Прецедентное высказывание не существует само по себе. Оно является выразителем определённого прецедентного текста или ситуации. Классификация: 1. Прецедентное высказывание, имеющее только поверхностное значение ("в одном флаконе"). 2. Не имеющие поверхностного значения (мальчики кровавые в глазах). 3. Есть и 1 и 2 (народ безмолвствует).

Прецедентное имя - индивидуальное имя, связанное с широко известным текстом или ситуацией. Сложный знак, аппеляция - не к денотату, а к набору дифференцирующих признаков прецедентного имени. Не обязательно - личное имя, но м б и топонимическая единица. Может состоять из одного или более элементов, но при этом обозначает понятие единицы. (Куликово поле, Сталин). Структура: 1 - дифференцирующие признаки - обладают смыслообразующими функциями. Позволяю отличить данное имя, показывают то, почему имя стало прецедентным. Виды - внешность, характер, прецедентная ситуация. 2. Аттрибуты - тесно связанные с прецедентным именем признаки, не являются необходимыми для его сигнификации. По этим признакам возможна идентификация имени собственного (Сталин - усы и трубка). 3. Потенциально возможные индивидуальные представления и знания о прецедентном имени. Прецедентное имя можно использовать как имя-символ, для замены прецедентного текста.