Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
520.19 Кб
Скачать

1.Комбинаторика. История возникновения комбинаторики.

Дискретная математика возникла в результате развития и широкого распространения специфических методов исследования множеств, элементы которых могут быть перенумерованы. Простейшие из таких методов использовались еще в глубокой древности, когда мудрецы дальнего и ближнего Востока закладывали основы современной теории чисел. Выделяться же в самостоятельное научное направление дискретная математика начала с возникновением комбинаторного анализа, который сейчас именуется просто комбинаторикой. Именно с появлением этой дисциплины связывают историки зарождение дискретного анализа, ставшей впоследствии основой одного из крупнейших разделов современной математики.

Основоположниками комбинаторного анализа считаются французские математики Е.Паскаль и П.Ферма, опубликовавшие в XVII веке работы посвященные теории карточных игр. Полностью это научное направление сформировалось в исследованиях Г.Лейбница, Я.Бернулли и Л.Эйлера, В диссертации Г.Лейбница «Комбинаторное искусство» появился и закрепился сам термин «комбинаторный». Впрочем, отдельные элементы комбинаторики использовались еще в первой половине XVI века итальянским математиком Никколо Тарталья.

4. Задачи комбинаторики

Комбинаторикой или комбинаторным анализом называется раздел математики, посвященный решению задач выбора и расположения элементов некоторого дискретного множества в соответствии с заданным правилом.

Это правило определяет способ построения некоторой конструкции из элементов исходного множества, которая называется комбинаторной конфигурацией.

Основные задачи комбинаторики:

  1. определение условий существования нужных конфигураций,

  2. задание алгоритмов их построения,

  3. оптимизация алгоритмов,

  4. перечисление всех конфигураций.

Решать подобные задачи человеку приходится очень часто. Почти Ежедневно у себя дома он занимается комбинаторным анализом, даже не догадываясь об этом. Например, расставляя мебель в квартире, хозяин методом проб интуитивно решает задачу оптимального размещения в различных комнатах отдельных групп предметов из имеющегося мебельного набора.

Более сложные комбинаторные задачи приходится решать в различных областях проектной, конструкторской и производственной деятельности. Так проектируя промышленное, административное или жилое здание, проектировщик обязан в соответствии с техническим заданием оптимально по экономическим и функциональным критериям расположить все внутренние помещения, определить количество, размеры и положение оконных проемов, указать число, мощность и местоположение источников искусственного освещения и т.д.

2. Основные комбинаторные принципы (Андерсон, Джеймс а.)

Нам важнее нахождение и использование общих схем для подсчетов, чем решение отдельных задач. Наша цель – избегать простого перечисления элементов с последующим подсчетом, в особенности, если таких элементов очень много. Однако, данный метод можно использовать для небольшого количества объектов, если это поможет найти общую схему.

Представьте себе, что человек, которому нечем больше заняться, подбрасывает монету и кость (в виде игрального кубика). На монете может выпасть "орел" (H) и "решка" (Т). При падении кости возможные исходы представляют собой 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Возможными исходами обоих событий являются (Н, 1), (Н, 2), (Н, 3). (Н, 4), (Н, 5), (Н, 6), (T, 1), (T, 2), (T, 3), (Т, 4). (Т, 5) и (Т, 6). Один из возможных способов представить эти события – построить дерево подсчета, изображенное на рис. 8.1.

Для нахождения исхода (Н,2) идем по левой ветке к Н, а затем по ветке к 2. Очевидно, что таким образом представлены все исходы событий, и каждое из обведенных чисел изображает единственный исход. Если на монете выпал Н, то существуют шесть возможных исходов для кубика; и те же шесть возможных исходов, если выпала "решка" Т. Таким образом, можно найти общее количество исходов, умножая 2 х 6, т.е. умножая число возможных исходов для подбрасывания монеты на число возможных исходов для подбрасывания игральной кости. Следует обратить внимание, что исход подбрасывания монеты не влияет на воз­можный исход подбрасывания кости.

Аналогичным образом предположить, что выбирается сначала одна буква из 26-символьного алфавита, а затем – вторая, причем вторая буква может совпадать с первой. Для нахождения общего числа буквенных пар важно заметить, что имеются 26 вариантов выбора первой буквы, и для каждой выбранной первой буквы существуют 26 вариантов выбора второй. Следовательно, существуют 26 х 26 = 676 возможных способов выбора из алфавита буквенных пар. Если вторая буква не должна совпадать с первой, то после выбора первой буквы имеется только 25 вариантов выбора второй. Поэтому всего имеются 26 х 25 = 650 возможных вариантов выбора. Другой способ решения этой же задачи: вычесть из 676, общего числа возможных вариантов выбора буквенных пар из алфавита, число всех вариантов, в которых обе буквы совпадают. Их, понятно, 26, поэтому, вычитая 26 из 676, снова получаем 650.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]