Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
silikaty.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
427.98 Кб
Скачать

Оценка насыщенности рынка      Темпы роста объема выпуска газобетона до кризиса (не менее 30% ежегодно) свидетельствовали о наличии неудовлетворенного спроса на рынке Приволжского округа. В 2009 году было падение общего производства на 37%, но уже в 2010 году рынок демонстрирует быстрое восстановление. Однако этот быстрый рост обязан активной деятельности новых заводов, построенных в 2010 году. Поэтому в настоящее время рынок испытывает перенасыщение готовой продукцией. Однако если, начиная со следующего года спрос начнет расти докризисными темпами, то предложение подстроится и будет увеличиваться на 25-30% в год. Таким образом, незадействованные мощности (имеются в виду современные) будут постепенно загружаться, и уже к 2015 году станет понятно, на какой горизонт инвесторы смогут планировать строительство новых линий.  До кризиса в Приволжском регионе было достаточно много газобетона из Липецкой и Воронежской областей, от известных на всю страну производителей, благодаря территориальной близости. С наступлением кризиса потоки резко сократились. Процесс восстановления будет способствовать частичному возврату ЛЗИД, КСИ, Воронежского КСМ и других торговых марок, но ожидается, что в значительно меньших количествах.  По словам директора ТД «ЗЯБ-Казань» Роберта Салимуллина, спрос на газобетон сдерживает то, что многие крупные местные строительные организации имеют собственное производство железобетона либо кирпича. В свою очередь, главный инженер Казанского завода силикатных строительных материалов (КЗССМ) Мансур Дуллиев считает, что на рынке сейчас очень много различного строительного материала. Рынок перенасыщен, а платежный спрос населения и организаций низок. Газобетон – материал недорогой, но до сих пор сказывается кризис.  Время «безымянного газосиликата» проходит. Все новые предприятия выходят на рынок с хорошо проработанными логотипами, торговыми марками, упаковкой. Транспортная составляющая тоже не является ключевым фактором. Самое главное – это умение преподнести товар, сделать его известным и обеспечить бесперебойность поставок. 

Введение

Впервые ячеистые бетоны были получены в конце XIX в. Промышленное производство их началось в 20-х годах нашего столетия.

В 1924 г. в Швеции был предложен способ получения газобетона на основе цемента, извести и различных добавок с применением в качестве газообразующего агента алюминиевой пудры. Несколько позднее в Дании был изобретен пенобетон. В 30-х годах были предложены способы получения ячеистых бетонов на основе цемента, извести и молотого кварцевого песка с последующей автоклавной обработкой формованных изделий.

Систематические исследования по технологии ячеистых бетонов в СССР начались с 1928 г. Уже в начале 30-х годов в Советском союзе в строительстве нашел применение неавтоклавный пенобетон. В дальнейшем был освоен выпуск широкой номенклатуры изделий из ячеистых бетонов. Первые заводы по производству ячеистых бетонов были построены в 1939-1940 гг. В послевоенный период началось заводское производство пеносиликата. В 1953-1955 гг. освоено производство крупноразмерных изделий из пенобетона и пеносиликата для жилищного и промышленного строительства.

Первым заводом, освоившим производство крупноразмерных пенобетонных изделий, был Первоуральский завод. К 1958 г. в Советском союзе насчитывалось более 50 заводов и цехов по производству ячеистых бетонов. Годовой выпуск изделий достиг уровня, близкого к 100 тыс. м3. В 1959-1965 гг. были введены в действие крупные завалы с производительностью 30, 60 и 180 тыс. м3 изделий в год.

  1. Номенклатура производства

В 2012 году введен в эксплуатацию Егорьевский завод строительных материалов - высокотехнологичное, полностью автоматизированное предприятие, один из крупнейших производителей газобетонных блоков автоклавного твердения в Московской области и Центральном Федеральном округе. 

На предприятии установлена новейшая производственная линия компании Masa Henke (Германия) - одного из мировых лидеров по выпуску оборудования для строительной промышленности. Производственная мощность линии составляет 500 тыс. м3 продукции в год, суточная выработка продукции - 1440 м3. Новое производство позволяет выпускать широкий ассортимент газобетонных блоков:

Стеновые блоки

Предназначены для возведения несущих и ненесущих стен зданий и сооружений. Имеют минимальную толщину 200 мм, и выпускаются в 4 разновидностях.

Перегородки

Предназначены для возведение межкомнатных перегородок внутри зданий и сооружений. Имеют толщину от 50 до 150 мм, выпускаются только с ровными гранями.

U блоки

Специальная разновидность газобетонного блока, представляют собой несъёмную опалубку для укладки арматуры и заливки бетоном.

  1. Сырье, используемое для производства ячеистого бетона

Известь кальциевую не ниже 3-го сорта, удовлетворяющую требованиям ГОСТ 9179-77, а также дополнительным требованиям: содержание активных CaO+MgO должно быть не менее 70%, «пережога» - не более 2%, скорость гашения 5-15 мин. Тонкость помола извести должна быть с удельной поверхностью 5000-6000 см2/г, определенная по прибору ПСХ

В качестве кремнеземистого компонента для приготовления ячеистого бетона применяют:

Кварцевый песок, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8376-77,с содержанием кварца не менее 85% , слюды не более 0,5%, илистых и глинистых примесей не более 3% и не более 1% глинистых примесей типа монтмориллонита. Допускается применение полевошпатового песка с содержанием кварца не менее 60%. Присутствие глины замедляет твердение газобетона и уменьшает его прочность. Органические примеси вредно сказываются на протекании реакции газовыделения; вспучивание газобетона при наличии органических примесей ухудшается. Удельная поверхность, см2/г, молотого песка и вторичных продуктов обогащения руд в шламе для ячеистого бетона должна быть:

1500-2000 для объемной массы       800 кг/м3

2000-2300        »           »           »           700 кг/м3

2300-2700        »           »           »           600 кг/м3

2700-3000        »           »           »           500 кг/м3 и ниже

В качестве волокнистой добавки применяют:

Асбест 5-го и 6-го сортов, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 12871—67*. При добавлении в ячеистобетонную смесь асбеста (3-5 % массы сухих материалов) его необходимо предварительно распушить в смесителе теплой водой. Смесители должны промываться после каждой рабочей смены и при длительных перерывах в работе

Вода должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23732—79.

В качестве газообразователя применяется:

Алюминиевый порошок отвечающий требованиям ГОСТ 5494-71. Применяемый в производстве газобетона, должен быть химически чистым и содержать не менее 96-98% Аl. Величина частиц алюминия должна быть однородной и такой, чтобы при просеивании через сито с 4900 отв/см2 не было остатка. Равномерность размеров частиц необходима для получения равномерного вспучивания и образования одинаковых по размеру пор в объеме изделия из ячеистого бетона.

  1. Производство стеновых блоков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]