Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Выделительная и половая системы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Система выделения

Образовавшиеся в процессе обмена веществ конечные продук­ты, а также вредные и ядовитые вещества, при определенных ус­ловиях поступившие с пищей и водой попадают в кровь. Все эти вещества должны быть удалены из организма: диоксид углерода, вода и некоторые нелетучие вещества удаляются через легкие; не­которые соли и другие вещества в составе кала; кроме того вода, соли и ряд органических веществ — через кожу. Особая роль в вы­ведении из организма конечных продуктов обмена и чужеродных веществ принадлежит почкам и мочевыводящим путям.

Почки и мочевыводящие пути

Почки и мочевыводящие пути составляют единую структурно-функциональную систему .

Почки — парный орган; они располагаются в поясничной области на задней стенке брюшной полости. Вес одной почки у взрос­лого человека составляет около 150г. Почка имеет бобовидную форму и покрыта соединительнотканной оболочкой (фиброзной капсулой); снаружи от этой оболочки расположена жировая клет­чатка. На вогнутой стороне почки имеются ворота, через которые проходят мочеточник, нервы, почечная артерия, почечная вена и лимфатические сосуды. Ворота почки ведут внутрь (центр) почки, где находятся малые и большие почечные чашечки и почечная ло­ханка, суженный конец которой переходит в мочеточник, впадаю­щий в мочевой пузырь.

Внутри почки различают корковое и мозговое вещество, вместе образующие паренхиму; корковое вещество располагается по пе­ риферии почки и заходит в виде столбиков в мозговое вещество; мозговое вещество представлено отдельными дольками (пирами­ дами), верхушки которых обращены внутрь и окружены малыми почечными чашечками. Паренхима почек состоит из отдельных структурно-функциональных единиц — нефронов (рис. 43). Их число в каждой почке у человека составляет около 1 млн. Они рас-; положены в корковом и мозговом слое почек.

Нефрон состоит из почечного тельца (сосудистый клубочек, покрытый капсулой) и извитого канальца (состоящего из трех

сегментов). Сосудистый клубочек образован восемью петлями ка­пилляров, которые берут начало от приносящего артериального кровеносного сосуда. Из сосудистого клубочка кровь оттекает в выносящий артериальный сосуд, диаметр которого в два раза меньше приносящего. Это создает условия повышенного давления в капиллярах сосудистого клубочка. Выносящий сосуд делится на капилляры обычного типа, которые оплетают густой сетью канальцы нефрона. Артериальная кровь, протекая по этим капиллярам, превращается в венозную. Извитые канальцы нефронов впадают в собирательные трубочки (канальцы), которые, слива­ясь, друг с другом образуют сосочковые протоки, впадающие в по­лость малых почечных чашечек. Они, объединяясь, открываются и просвет больших чашечек, а последние — в почечную лоханку. От лоханки начинается мочеточник.

Функции почек

Почки обеспечивают выделение из организма нелетучих про­дуктов обмена и чужеродных веществ, постоянство содержания внеклеточной воды, натрия во внеклеточных жидкостях, содержа­ние и соотношение ионов во внеклеточных жидкостях, поддержа­ние кислотно-щелочного равновесия в крови, обезвреживание и выделение из организма токсичных продуктов, поддержание арте­риального давления, числа форменных элементов крови и прочее. Почки обеспечивают поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаз).

Для того чтобы почки выполняли свою функцию в организме, в каждом нефроне должны совершаться следующие процессы: фильтрация в почечном тельце; реабсорбция; секреция, синтез и превращение веществ в канальцах. Все эти процессы осуществля­ются благодаря кровотоку через сосуды почек.

Фильтрация происходит в почечных тельцах. В полость почеч­ной капсулы из крови, протекающей через капилляры клубочков, фильтруется вода, растворимые в плазме крови нелетучие продук­ты обмена и другие вещества (кроме белков и жиров). В сутки у человека образуется около 150—170 л фильтрата, или так называемой первичной мочи, через почки же в течение суток проходит 1700л крови.

Реабсорбция, или обратное всасывание, осуществляется в канальцах и собирательных трубочках. Здесь из фильтрата в кровь реабсорбируется вода, почти все аминокислоты, глюкоза, низкомолекулярные белки, витамины, натрий, калий, кальций, хлор и другие вещества. Конечные продукты обмена белка — мочевина, мочевая кислота и аммиак — обратно почти не всасываются. Следует различать активное всасывание, осуществляемое с помощью ферментов-переносчиков и пассивное всасывание, осуществляемое путем диффузии и захвата веществ. Активно всасываются глюкоза и аминокислоты в канальцах.

Секреция активный или пассивный транспорт некоторых компонентов (мочевая и лимонная кислоты, гормоны, красители, креатинин, препараты йода и т. д.) из крови через клетки канальцев в их просвет.

Синтез образование новых веществ (ренина, эритро-, лейкоцито- и тромбоцитопоэтинов, гепарина-антитромбина и пр.)в клетках канальцев и специальных клетках, имеющихся в области приносящего сосуда нефрона.

Превращение веществ отщепление сульфатов и фосфатов от серо- и фосфорсодержащих соединений и образование из них новых веществ, дезаминирование аминокислот и пр.

В результате процессов в нефронах почек, связанных с поддержанием гомеостаза, образуется моча. Моча это жидкий экскрет желтого цвета, который обусловлен содержанием в ней пигмента уробилина, с характерным ароматическим запахом. Моча содержит различные конечные продукты белкового, углеводного, жирового, минерального, витаминного и других обменов, подлежащие удалению из организма. За сутки у человека образуется 1,5— 2,5л мочи.