Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
63.65 Кб
Скачать
  1. Предмет философии и его изменения в ходе исторического развития. Основные функции философии.

Философия — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия по наиболее общим, сущностным характеристикам человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их проявлениях.

Функции философии:

  1. Онтологическая (онтос – бытие)

  2. Гносеологическая (гносеология – теория познания, возможно ли познание)

  3. Методологическая (методы познания)

  4. Мировоззренческая (формирование представлений человека о мире)

  5. Социальная (выражает наиболее характерные черты данного общества, а также активно воздействует на формирование его духовной жизни)

  6. Регулятивная (определение способов достижения цели)

  7. Эвристическая (изучает творческое, неосознанное мышление человека)

  8. Критическая (поиск ответов сопровождается критикой предрассудков, суеверий)

  1. Главные направления философской мысли. Основной вопрос философии.

В философии всегда присутствуют два противоположных направления: направление сознания «вовне» - формирование картины мира, мировоззрения и, с другой стороны, его обращение «внутрь» – к самому человеку, стремление понять его суть, место, предназначение в природном и социальном мире.

Основной вопрос философии: что первично – идеальное или материальное?

Объективный идеализм считает, что сознание, дух, идеальное существовали до, вне, независимо от человека.

Субъективный идеализм – считает что в основе лежит индивидуальное сознание человека.

  1. Онтологизм античной философии: понятие бытия и различные его трактовки.

Бытие (определение из лекций) — категория, обозначающая независимое от сознания существование объективной реальности.

Впервые понятие бытие появляется в раннегреческой философии, в учении элейской школы. Парменид формирует основные тезисы, которые стали основой западноевропейского онтологического мышления(мышления о бытие):

  1. Бытие есть вечное и неизменное единство, имеющее абсолютную определенность. Мышление и бытие – одно и то же.

  2. Противостоящее ему подвижное многообразие является небытием.

Следующий вариант понятия Бытие был предложен Платоном. Бытие по Платону это – совокупность постигаемых умом «идей», отражением которых является многообразие вещественного мира.

  1. Учение Платона о мире идей и мире вещей

Принято считать, что Платон является одним из основателей идеалистического направления в мировой философии. Во многих сочинениях философа проводится мысль о том, что бытием в подлинном смысле слова можно назвать только абсолютные сущности, сохраняющие своё бытие безотносительно пространства и времени. Такие абсолютные сущности называются в сочинениях Платона идеями, или эйдосами. В одном из диалогов Платона («Тимей») главный рассказчик приходит к тому, что решение онтологического вопроса всецело зависит от того, как мы решаем вопросы теории познания. Если согласиться с тем, что истинное познание может касаться только вечного и постоянного, то следует признать автономное существование идей.

Вещь это отражение идеи. Она может стремиться к ней, но никогда не достигнет её, поскольку все вещи смертны и непостоянны. Так вот задача философии изучать идеи, а не сами вещи.

Идея вещи есть такая цельность всех отдельных частей и проявлений вещи, которая уже не делится на отдельные части данной вещи и представляет собою в сравнении с ними уже новое качество. Идея вещи есть та общность  составляющих ее особенностей  и единичностей,  которая является законом для возникновения  и получения  этих единичных проявлений вещи.

Метод познания идей – диалектика нисхождения и восхождения понятий.

  1. Учение Аристотеля о четырех видах причин.

Учение о четырех видах причин, обуславливающих существование вещи (из «метафизики»):

а) Вопрос о том, из чего состоит предмет, о материальной причине.

б) Вопрос о производящей причине, от чего или под чьим действием произведен данный предмет.

в) Вопрос о сущности предмета, что он есть, о его идее.

г) Вопрос о том, ради чего предмет существует или о его конечной причине.

  1. Религиозный характер средневековой философии. Соотношение знания и веры в средневековой философии.

Средневековая философия вошла в историю человечества под именем схоластики, которая с давних пор выступает как символ оторванного от реальности, пустого словопрения. Главная отличительная особенность схоластики состоит в том, что она сознательно рассматривает себя как науку, оторванную от природы, от мира и поставленную на службу теологии.

Основой средневековой философии стал теоцентризм (бог - высшая реальность, главная причина всего сущего). Мир познается через познание Бога, которое осуществляется через веру в Бога. Теоцентризм – синтез христианского откровения и античной философии. [ (монотеизм ->воля, вера) + (неоплатонизм ->разум) ] Из монотеизма взяты понятия воли и веры, из неоплатонизма понятие разума, разумности.

Принцип свободы воли человека (в рамках божественного предопределения).

Фома Аквинский – систематизатор средневековой философии, задал соотношение «вера-знание»:

природа завершается в благодати, разум – в вере, философское познание и теология – в божественном откровении.

  1. Проблема универсалий в средневековой философии: номинализм и реализм.

Универсалия – термин средневековой философии, обозначающий общие понятия.

Проблема универсалий является одной из главных тем схоластики раннего её периода. Тема универсалий приходит через комментарии к трудам античных философов (Платона и Аристотеля).

В ходе обсуждения природы универсалий сформировались три основных подхода к решению проблемы: реализм(ближе к Платоновскому учению), концептуализм и номинализм(ближе к Аристотелю).

Реализм признает самостоятельное существование универсалий.

Крайний реализм говорит, что универсалии независимы от вещей.

Умеренный реализм говорит о том, что универсалии существуют только в единичных вещах.(до вещей – в божественном разуме, в вещах – как их сущности, после вещей – как понятия).

Номинализм считает, что воля выше разума, имена не существуют вне единичных вещей и явлений. Универсалии существуют после вещей, только в нашем сознании. То есть они нереальны.

Хотя главной целью обсуждений схоластов была цель установить онтологический статус универсалий: обладают они реальным существованием или нет, - фактически предметом обсуждений был все основные проблемы философии. Ведь нельзя уяснить статус универсалий, не уяснив что из себя представляет реальность.

  1. Основные черты философии эпохи возрождения: гуманизм, антропоцентризм, пантеизм.

Эпоха Возрождения (XV-XVI вв н.э.) характеризуется следующими факторами:

а) разложение феодализма и феодальной иерархии

б) новый тип разделения труда(мануфактуры)

в) всеобщая секуляризация

г) усиление светской власти(национ.монархии и иимерии), ослабление церкви

Философия этого времени характеризуется неприятием официальной католической религиозности и интересом к человеческой личности. В эту эпоху индивид преобретает гораздо большую самостоятельность. Отсюда вырастает новое самосознание человека и его новая общественная позиция: гордость или самоуважение, сознание собственной силы и таланта становятся отличительными качествами человека. Человек становится творцом самого себя. В результате человек уже не нуждается в божественной благодати для своего спасения. Человек становится неограниченным господином над природой.

Возникает культ человека-творца. Творческая деятельность приобретает сакральный характер.

В эпоху Возрождения философия вновь обращается к изучению природы. Интерес к натурфилософии усиливается к концу XV - началу XVI века по мере того, как пересматривается средневековое отношение к природе как несамостоятельной сфере. Бог отождествляется с природой.

Гуманизм – признание человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.

Пантеизм – философское учение, отождествляющее Бога и мировое целостное. По Спинозе: Бог=природа.

Антропоцентризм – идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

  1. Бэкон и Декарт: две концепции научного метода.

Фрэнсис Бэкон был последователем эмпиризма, его концепция научного метода основывалась на опытно-индуктивном методе. Главной целью его метода было получение строго обоснованных понятий (аксиом), опираясь на которые можно достичь эффективных знаний о природе. Бэкон считал, что к таким понятиям можно прийти только путём расчленения сложных предметов и явлений природы на более простые элементы.

Индукция – метод рассуждения от частного к общему.

Рэнэ Декарт был последователем рационализма. Его метод называется метод радикального сомнения. Исходной точкой рассуждений Декарта является поиск несомненных оснований любого знания. За основу для построения знания Декарт взял истину нашего разума. «Мыслю значит существую», вот что стало фундаментом западного рационализма Нового времени.

Имея достоверное исходное положение и используя только цепь достоверных логических выводов, формируется научное знание.

Дедукция – рассуждение, опирающееся на достоверные исходные положения и состоящее из цепи таких же достоверных логических выводов.

Метод рассуждения от общего к частному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]