Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тпКР.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Наименование института

Кафедра УППК

методические указания

по Контрольно-курсовой работе

по дисциплине

ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКИХ

И ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

(Основы трудового права)

Специальность: 080115 Таможенное дело

Форма обучения (очная, заочная)

Тула 2010 г.

Методические указания по КР составлены к.т.н., доц. Е.В.Антоновой и обсуждены на заседании кафедры УППК факультета ЭиП.

протокол № 1 от "31 "августа 2010 г.

Зав. кафедрой ________________ Т.В.Толстухина

Среди важнейших форм самостоятельной работы студента значительное место занимает написание курсовой работы. Процесс подготовки и написания курсовой работы способствует формированию у студента приемов самостоятельного научного и практического подхода к юридическим нормам, повышению теоретической подготовки, более полному усвоению излагаемого материала, применению его на практике.

Курсовая работа является самостоятельным творчеством студента, позволяющим судить о знаниях, представлении соответствующих юридических проблем и вопросов вообще.

Основными целями написания являются: расширение и углубление знаний студента, выработка приемов и навыков в анализе теоретического и практического материала, а также обучение логично, правильно, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли в письменном виде.

Наряду с этим написание курсовой работы преследует и иные цели, в частности, осуществление контроля за самостоятельной работой студента, выполнение программы высшей школы и, вместе с зачетом и экзаменом, является одним из способов проверки подготовленности будущего специалиста.

Студент, со своей стороны, при выполнении курсовой работы должен показать умение работать с правовой литературой, давать анализ соответствующих источников правовых норм, аргументировать сделанные в работе выводы и, главное, - раскрыть выбранную тему.

Выбор темы.

По общему правилу написание курсовой работы начинается, с выбора темы, по которой она будет написана. Желательно, чтобы тема была актуальной, учитывалась роль правовой науки и практики исходя из новых требований, предъявляемых к будущим специалистам в условиях рыночной экономики.

При выборе темы курсовой работы студент должен, во-первых, согласовать ее с преподавателем, во-вторых, тема должна быть в пределах учебного плана данного курса.

Вопрос выбора темы работы является одним из главных. Мы предлагаем выбирать конкретные, узкие темы. Это позволит глубже вникнуть в проблематику курсовой работы, избежать поверхностного, описательного характера излагаемого материала, почувствовать определенный интерес к работе и т.д. Такое предложение обусловливается тем, что, на наш взгляд, приобретение знаний и навыков, пополнение, углубление, анализ и обобщение излагаемого материала происходит на более старших курсах.

Подбор литературы.

С выбором темы неразрывно связаны подбор и изучение студентом литературы и самостоятельное составление плана работы.

Прежде всего необходимо изучить вопросы темы по хрестоматийным источникам (учебники, учебные пособия и пр.), где материал излагается в наиболее доступной форме, а затем переходить к более глубокому усвоению вопросов выбранной темы, используя рекомендованную и иную правовую и экономическую литературу.

В процессе исследования литературных источников и законодательных актов рекомендуется составлять конспект, делать выписки с учетом темы и методических указаний. После изучения литературы гражданского законодательства студент должен продумать план курсовой работы и содержание ответов, на поставленные вопросы.

Методические указания.

В случае возникновения каких-либо затруднений, связанных с изучением отдельных вопросов, студент может обратиться к преподавателю.

Курсовая работа является подведением итогов самостоятельной работы студента над избранной темой. Работа должна быть написана обстоятельно логически четко и, самое главное, - полностью раскрыть поставленные в ней вопросы. Вопросы должны излагаться в форме пересказа (а не списывания) изученного, отобранного и систематизированного материала. Необходимо сделать правильные выводы и обобщения, уметь грамотно увязать положения теории и практики в наше сложное и противоречивое время рыночной экономики.

Вместе с общими вопросами настоящих методических указаний студент должен четко соблюдать ряд требований, предъявляемых к курсовым работам, имеющим определенную специфику. Это, в частности, требования к структуре контрольной работы, ее источникам, оформлению, критериям ее оценки, ссылкам на нормативные акты, литературные источники, последовательность расположения нормативных актов и др. Структуру контрольной работы составляют: план работы; краткое введение, обосновывающее актуальность исследуемой проблемы; основной текст (главы, параграфы); список использованной литературы, нормативных актов и материалов практики чудесной, арбитражной, нормативной) и др.

Ориентировочный объем контрольной работы может варьироваться, в зависимости от тематики, и составлять от 25 до 30 печатных страниц формата А4.

Курсовая работа должна быть обязательно пронумерована и подписана на последней странице после списка литературы и сдана научному руководителю.

На оценку (зачет) курсовой работы влияют, по общему правилу, следующие критерии: степень раскрытия темы, объем использованной научной литературы, нормативных актов, юридической практики, стиль изложения и творческий подход к написанию работы, правильность и развернутая аргументация выводов, аккуратность оформления работы и др.

При несоблюдении вышеперечисленных требований, предъявляемых к курсовой работе, она не принимается к зачету, или оценивается неудовлетворительно и возвращается для устранения недостатков, либо доработки с указанием в развернутой рецензии упущений и ошибок.

Студенту необходимо иметь в виду, что причинами неудовлетворительной щенки работы могут быть, например, следующие недочеты:

- работа выполнена только на базе учебника или учебного пособия и представляет собой их дословное изложение (конспект);

- работа выполнена путем механического списывания из учебника, (учебных пособий), статей;

- работа написана неграмотно и неряшливо оформлена, независимо от содержания, не использованы законодательные и др. акты.

Вся используемая при написании курсовой работы литература должна располагаться в алфавитном прядке. С полным библиографическим описанием.

При оформлении списка нормативных актов следует указать полное (наименование акта, дату принятия, номер и официальный источник издания. Например, Закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации" от 5 января 1995г. (Собрание законодательства РФ, 1995. N 2, ст.609).

Порядок расположения нормативных актов определяется в зависимости от органов их принявших, действия во времени и пространстве, круга лиц, на которых они распространяются, других факторов и устанавливаются в следующей последовательности: а) Конституция Российской Федерации, б) Законы Российской Федерации, в) Указы Президента Российской Федерации, г) акты Правительства Российской Федерации, д) акты министерств и ведомств, ж) решения иных государственных органов и органов местного самоуправления, з) постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Использованные иностранные нормативные акты располагаются отдельно в следующем порядке: а) законы, б) подзаконные нормативные акты, в) международные соглашения.

Перечень курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения

Учебным планом предусмотрено выполнение курсовой работы (КР), объем которой должен составлять до 30 листов, выполненных 14 шрифтом, через 1,5–ый интервал. Предлагается следующая примерная тематика для выполнения КР:

  1. Понятие и функции трудового права, его место в системе российского права.

  2. Принципы трудового права.

  3. Источники трудового права: понятие, общая характеристика, виды.

  4. Трудовые отношения: понятие, содержание, основания возникновения.

  5. Субъекты трудового права: понятие, виды.

  6. Полномочия профсоюзов в сфере труда.

  7. Правовой статус и правила регистрации безработного.

  8. Понятие занятости, виды и формы обеспечения занятости.

  9. Трудовая книжка.

  10. Трудовой договор: понятие, функции, значение. Отличие от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом.

  11. Испытание при приеме на работу.

  12. Перевод на другую работу и перемещение. Виды переводов.

  13. Классификация оснований прекращения трудового договора.

  14. Порядок увольнения работников. Правовые гарантии при увольнении работников.

  15. Понятие и виды рабочего времени.

  16. Работа по совместительству и сверхурочные работы.

  17. Понятие и виды времени отдыха.

  18. Понятие и виды отпусков.

  19. Понятие оплаты труда. Государственные гарантии по оплате труда.

  20. Нормирование труда. Виды норм труда.

  21. Понятие и виды гарантий и компенсаций в сфере труда.

  22. Дисциплина труда: понятие, правовые методы ее обеспечения и укрепления.

  23. Дисциплинарная ответственность по трудовому законодательству: понятие, виды

  24. Организация охраны труда. Обеспечение прав работников на охрану труда.

  25. Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  26. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.

  27. Самозащита работниками трудовых прав.

  28. Понятие забастовки и порядок ее проведения. Ограничение права на забастовку. Незаконные забастовки. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]