Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оконч.Ответы.по психологии..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
205.31 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи возрастной и педагогической психологии.

Возрастная психология– это отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости.

предметом возрастной психологии как научной дисциплины является изучение фактов и закономерностей психического развития человека в онтогенезе.Главная задача возрастной психологии - раскрыть предпосылки, условия и движущие силы психического развития человека с момента рождения до глубокой старости, описать динамику развития отдельных психических процессов (познавательных, волевых, эмоциональных) и свойств формирования качеств личности, возрастных и индивидуальных особенностей деятельности и общения. Возрастная психология должна дать характеристику каждого периода жизни человека, вскрыв его специфические и взаимосвязанные с другими периодами особенности, показать различия протекания каждого периода у людей с разными индивидуально-психологическими характеристиками.

 Педагогическая психология - это отрасль психологии, изучающая закономерности развития человека в условиях обучения и воспитания. Она тесно связана с педагогикой, детской и дифференциальной психологией, психофизиологией.

Объект педагогической психологии - человек.

Предмет - механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта человеком в образовательном процессе.

Задачи педагогической психологии. Общей, главной задачей является выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в разных условиях учебно-воспитательной деятельности и образовательного процесса.

Психология выявляет индивидуальные, возрастные особенности и закономерности развития и поведения людей, что служит важнейшей предпосылкой для определения способов и средств воспитания.

  1. Условия и факторы психического развития.

Психическое развитие - это процесс возникновения и становления у ребенка духовных новообразований, в основе которого лежит творческое, деятельное освоение им общественно-исторического опыта человечества. 

  1. Движущие силы психического развития.

Психическое развитие - это процесс возникновения и становления у ребенка духовных новообразований, в основе которого лежит творческое, деятельное освоение им общественно-исторического опыта человечества. 

Движущие силы развития - Противоречия и иные психологические феномены, подталкивающие индивида к развитию, самосовершенствованию. 

Движущие силы развития, это противоречия между:

  1. Потребностями и внешними обстоятельствами.

  2. Новыми потребностями, порождаемыми деятельностью и возможностями их удовлетворения.

  3. Возросшими физическими способностями, духовными возможностями и старыми формами деятельности.

  4. Новыми требованиями деятельности и несформированными умениями и навыками.

первое это например у тебя есть потребность в еде ну или подобные потребности. А для этого нужны деньги. Чтобы получить деньги нудно работать, чтобы работать учуться нужно. Вот это двигатель прогресса)

второе я так думаю это ну к примеру у тебя сессия) Тяжелый умственный труд, сильная нагрузка, из-за этого появляется новая потребность - выспаться. А вот возможности её удовлетворить почти нет, ибо учиться надо))))

третье... к примеру вундеркинды или преуспевающие в работе люди. К примеру на работе человек трудится во всю, самосовершенствуется, А вот повышения нет. А чтобы продолжить совершенствоваться нужно повышение и требование, чтобы человек работал на более высоком уровне.

и четвертое, к примеру ребенка отправили в школу. Там от него уже требуют чтобы он что-то да знал. Алфавит, ручку держать умел, или читать по буквам, по слогам. А у него эти навыки ещё не сформировались.