Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИД1от190312.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
60.14 Кб
Скачать

19.03.12.

ЗАНЯТИЕ 1. «Методы исследования»

Классификация методов исследования. Малоформализованные и высокоформализованные методики»

  1. Методы педагогического исследования: теоретические и эмпирические. Их соотношение в исследовании.

  2. Теоретические методы в психолого-педагогическом исследовании:

  • анализ литературы,

  • моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижений на различных этапах поисковой работы др.

  1. Эмпирические методы в психолого-педагогическом исследовании:

  • наблюдение,

  • педагогический эксперимент,

  • экспертная оценка,

  • изучение педагогической документации,

  • анализ результатов учебной деятельности студентов или школьников, их творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта.

  1. Опытно-экспериментальная работа в психолого-педагогическом исследовании. Опытная работа, и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогиче­ских средств и их групп, формирующий эксперимент.

  2. Диагностика в психолого-педагогическом исследовании: принципы, структура, этапы.

Этапы исследовательской деятельности.

1 блок вопросов:

    1. Этапы исследовательской деятельности

    2. Объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования.

    3. Методы исследования.

На 1 этапе научного исследования основное внимание уделяется изучению литературных источников с целью:

  • Обоснование научной проблемы исследования, исходя из противоречия между достигнутым в науке уровнем познания и новыми фактами;

  • Выявления и накопления научных фактов с помощью анализа и синтеза разнообразных источников знания, а также научного описания фактов;

  • Теоретического обобщения результатов первичного научного исследования (объяснение, сопоставление, выводы);

  • Формулирование объекта, предмета, цели и задач исследования.

Какую литературу мы можем изучать?

Монографии, статьи, авторефераты, документы, материалы круглых столов и пр.

Сопоставляя данные, полученные из источников с фактическим положением дел в выбранной области, а также учитывая собственный опыт, исследователь определяет научную проблему и намечает пути ее решения.

Научная проблема – это совокупность взаимосвязанных вопросов, составляющих сердцевину темы исследования, решение которых является существенным вкладом в теорию и практику науки. С ее постановки, по сути, начинается научный поиск истины, т.к. она выступает связующим звеном между эмпирическим и теоретическим уровнями познания.

Отсюда появляется актуальность темы исследования.

Как правило, проблема рождается на фоне выявленного и зафиксированного противоречия. В числе движущих противоречий научного познания наиболее частыми являются:

  • Противоречия между распространенной, принятой теорией или концепцией и вновь обнаруженными научными фактами, характеризующими состояние или характер функционирования явления, процесса, объекта;

  • Противоречия между теоретическими построениями и эмпирическими знаниями о явлении, процессе, объекте, которые в силу изменившихся условий функционирования вступают в новый этап своего развития, переставая соответствовать ранее сложившимся и еще продолжающим действовать теоретическим постулатам (например, деятельность молодежных объединений нового типа, возникших в условиях политического плюрализма, демократии и пр.).

  • Противоречия между произвольно организованным процессом обучения и воспитания в рамках специально созданной для этих целей педагогической системы и научно обоснованной моделью данного процесса, успешное внедрение которой в практику зависит от совокупности социальных и психолого-педагогических условий, факторов, средств (которые и необходимо выявить и обосновать исследователю);

  • Противоречия в самой психолого-педагогической концепции, которые начинают явно и остро проявляться в результате новых условий социального развития, рождения новых психолого-педагогических систем;

  • Противоречия между потребностью социально-педагогической практики (или потребностями развития самой науки) и отсутствием или низким, недостаточным уровнем конкретных исследований в той или иной области науки.

Объект научного исследования представляет собой некую конкретную часть реальной действительности. Он охватывает не отдельные предметы, явления и ситуации, а целый класс сходных предметов, явлений и ситуаций в их диалектическом единстве. Объект исследования существует объективно, независимо от воли людей. Он не создается и не конструируется ими.

В качестве объекта психолого-педагогического исследования могут быть:

  • Социальные институты и системы (вузы, школы и пр.);

  • Отдельные элементы таких социальных институтов (пед коллективы, содержание высшего пед. образования и пр.);

  • Процессы обучения, воспитания;

  • Различные виды деятельности, состояния и свойства личности;

  • Зависимости и взаимоотношения (личность – группа);

  • Механизмы функционирования пед. систем или процессов (пед. технология формирования готовности личности к определенному виду деятельности и т.д.).

Предмет исследования в отличие от объекта носит субъективный характер, т.е. определяется самим исследователем. Это может быть:

  • реальное «жизненное» явление или процесс;

  • специально создаваемая в научных целях «проблемная» ситуация;

  • модель определенного вида деятельности (например, подготовка специалиста) или процесс обучения (экспериментальная его методика);

  • конкретная система (учебно-воспитательное учреждение, личность студента и пр.) или отдельные части,

  • элементы системы (например, содержание образования, потребности личности и пр.).

Конкретной формой научного предвидения в научном исследовании выступает гипотеза – логически обоснованное предположение о характере связей и отношений изучаемых процессов и явлений. Она – необходимое связующее звено между теорией и проводимым исследованием на пути получения нового знания. Гипотеза позволяет правильно определить основные направления научного поиска, отобрать необходимые факты для решения поставленной проблемы и определить оптимальный путь их наилучшей организации.

Важно! Наиболее слабое место в диссертациях – это формулирование гипотезы и реализация ее положений в процессе исследования. Нередко она выдвигается после завершения опытно-экспериментальной работы или даже в конце исследования.

В гипотезе не обязательно все положения должны подтверждаться. Настоящее исследование сто-то подтверждает, что-то отвергает!

Разработка гипотезы – сложное и кропотливое дело. При ее формулировании нужно выполнять следующие требования:

  1. гипотеза не должна иметь слишком много ограничений и допущений, лучше всего если их будет два-три;

  2. в гипотезу не стоит включать не уточненные и не усвоенные исследователем понятия и термины;

  3. в гипотезе нельзя допускать ценностных суждений и оценок;

  4. гипотезу необходимо сформулировать таким образом, чтобы ее можно было доказать или опровергнуть, то есть чтобы она не осталась навсегда гипотезой.

Гипотезы в основном бывают двух видов: описательные и объяснительные.

Описательные гипотезы делятся на структурные (предположения о характере связей в исследуемых явлениях и процессах) и функциональные (предположения о степени прочности этих связей).

Объяснительные гипотезы представляют из себя предположения о причинно-следственных связях в изучаемых процессах и явлениях.

(Иногда исследование проводится без гипотезы).

Цель исследования – это планируемый конечный результат, имеющий большое теоретическое и практическое значение для конкретной отрасли научного знания. Она призвана не проиллюстрировать уже установленные и бесспорные положения, а выявить новые связи и отношения.

Задачи исследования представляют собой конкретные направления изучения отдельных аспектов исследуемой проблемы, реализация которых ведет к достижению общей цели исследования. Задачи исследования выступают в основном в двух видах: эмпирическом и теоретическом.

К эмпирическим задачам относятся:

  • установление, уточнение и классификация научных фактов, которые относятся к предмету исследования, характеристика их и наблюдаемых зависимостей;

  • изучение конкретных условий и сферы действия зависимостей, принципов;

  • разработка и использование методов наиболее полного описания научных фактов и зависимостей;

  • эмпирическая проверка истинности закономерностей, теорий, гипотез, моделей;

  • установка реальности предполагаемых гипотетических процессов, явлений;

  • решение конструктивных познавательных задач.

Теоретические задачи включают:

  • выявление и изучение конкретных причин, связей, зависимостей, взаимодействий, процессов, которые позволяют объяснить те или иных факты реальной действительности;

  • построение новых гипотез, которые теоретически объясняют обнаруженные акты, тенденции, процессы, явления, причинно-следственные связи, механизмы деятельности;

  • формулировка теоретического знания в том виде, который позволяет эмпирически его проверить. (См. Приложение 2, монография Безуглова и др.)

Методы научного исследования.

Разработка 3 этапа – разработка конкретной методики научного исследования в соответствии с его замыслом и характером исследуемого объекта, условиями и имеющимися средствами для проведения научной работы. Важно, чтобы методика включала разнообразные методы, обеспечивающие всестороннее изучение исследуемой проблемы.

Метод исследования - это способ познания явлений и процессов реальной действительности.