Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
онкология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
231.29 Кб
Скачать

Под опухолью понимают патологическое разрастание тканей, образовавшееся без видимых причин и отличающееся от нор­мальных тканей строением, развитием, ростом, процессами пита­ния и обмена.

Особенностью опухоли является прогрессивное размножение клеток. Гистологически большинство опухолей имеет строение, несколько напоминающее орган или ткань, из которых образует­ся последняя (органоподобное и тканеподобное строение). Опу­холь состоит из собственной -ткани (паренхима) и поддержи­вающей ткани — сосудов, нервов, соединительной ткани (стро-ма). Вместе с тем строение опухоли существенно отличается от строения здорового органа или ткани. 

ЭТИОЛОГИЯ:

Причина возникновения опухолей на сегодняшний день не совсем ясны. Существуют различные теории.

  1. ТЕОРИЯ КАНЦЕРОГЕННОВ - существует ряд веществ имеющих сложную структуру, которые при длительном воздействии на ткани вызывают возникновение опухолей. Примером является возникновение рака нижней губы у курильщика трубки на мундштуках которых накапливаются тяжелые фракции каменоугольной смолы, рак лёгких у шахтёров. Выдвинул эту теорию видный немецкий патолог Вирхов ещё в 1855г. Кроме химических агентов значительную роль играют физические воздействия: довольно часто отмечается возникновение опухолей в старых рубцах особенно после ожогов.

2) Вирусно-генетическая теория.

Данная теория отводит решающую роль в возникновении опухоли онкогенным вирусам.Данную теорию предложил советский учённый Зильбер. По его мнению процесс канцерогенеза распадается на две фазы:

ПЕРВАЯ – поражение вирусами клеточного генома и трансформация клетки в опухолевую, без выраженного клинически проявления.

ВТОРАЯ – размножение опухолевых клеток, при котором вирус не играет роли.

3) Дисонтогенетическая теория .

Предложена Конгеймо 1884г. Согласно этой теории опухоли возникают из эмбриональных клеточно-тканевых смещений и по

рочно развитых тканей.

4) Полиэтиологическая теория.

Подчёркивает, что самые разнообразные факторы могут при определённых условиях приводить к глубокому нарушению обмена веществ в клетках, к появлению мутаций,

клонов опухолевых клеток с явлениями анаплазии.

Опухоль характеризуется тканевым и клеточным атипизмом, активным ростом и для злокачественных опухолей способность давать метастазы.

Под ТКАНЕВЫМатипизмом понимают то обстоятельство, что клетки опухоли хотя и сохраняют структуру характерную для данного органа, но не образуют правильную структуру.

КЛЕТОЧНЫЙатипизм-проявляется изменениями строения клетки, её размеров, формы, количества ядер – эти явления называются морфологической анаплазией.Безудержный рост опухоли обусловлен биохимической и гистохимической анаплазией.

Рост опухоли бывает:

а) Э к с п а н с и в н ы й – опухоль растёт сама из себя, увеличивается равномерно, отодвигает окружающие ткани, которые становятся более плотными и образуют как бы капсулу.

б) А П П О З И Ц И О Н Н Ы Й Р О С Т – происходит за счёт трансформации нормальных клеток в опухолевые и н ф и л ь т р и р у ю щ и й или и н в а з и в н ы й - клетки опухоли врастают в соседние ткани разрушая их.

ЭНДОФИТНЫЙ-инфильтрирующий рост опухоли в глубь стенки органа.

ЭКЗОФИТНЫЙ-опухоль растёт в просвет полости органа.

Опухоли по характеру роста делятся на злокачественные и доброкачественные.

Д о б р о к а ч е с т в е н н ы е – в этих опухолях отмечается только тканевой атипизм, клеточный атипизм отсутствует, опухоль растёт медленно, чаще всего в капсуле.

З л о к а ч е с т в е н н ы е опухоли – характеризуются тканевым, клеточным атипизмом, инфильтрирующим ростом, способностью давать метастазы. Метастазирование – возникновение дочерних опухолей вследствиидиссеминирования опухолевых клеток с током крови или по лимфатическим путям.

Местное воздействие опухолей обусловлено сдавлением окружающих тканей, органов.

Общее влияние – характерно для опухолей злокачественных и выражается в нарушении обмена веществ развитии кахексии ,так как опухоль как бы обкрадывает организм расходуя питательные вещества на себя, отмечается резкое повышение активности ряда ферментов. Для злокачественных опухолей характерно возникновение метастазов. Метастазы могут возникать вследствии гематогенного диссеминирования, лимфогенного,переходить на соседний орган распостраняться по продолжению органа.

Для злокачественных опухолей характерен инфильтрирующий рост.

Как для злокачественных, так и для доброкачественных опухолей характерно возможность возникновения рецидивов – т.е.появление опухолей после её удаления на том же месте.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПУХОЛЕЙ ПО СТАДИЯМ.

1ст – локализованный процесс .

2ст – поражение ближайших лимфатических узлов.

3ст – поражение регионарных л/узлов.

4ст – возникновение отдалённых метастазов.

К Л А С С И Ф И К А Ц И Я.

_________________________________________________________________________

Т К А Н Ь Д О Б Р О К А Ч Е С Т В. З Л О К А Ч Е С Т В.

ЭПИТЕЛИЙ ПЛОСКИЙ ПАПИЛОМА РАК

ПРИЗМАТИ АДЕНОМА АДЕНОКАРЦИНОМА

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ФИБРОМА САРКОМА-ФИБРОСАР-А

ЛИПОМА ЛИПОСАРКОМА

МИОМАМИОСАРКОМА

СОСУД СТЕНКА ГЕМАНГИОМА АНГИОСАРКОМА

КОСТЬ ОСТЕОМА ОСТЕОСАРКОМА

НЕРВН ТКАНЬ НЕВРИНОМА ГАНГЛИОБЛАСТМА

НЕЙРОФИБРОМА НЕЙРОФИБРОСАРКОМА

ТЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

Течение опухолевых заболеваний характеризуется способностью опухолей давать метастазы – т.е. образовывать дочерние опухоли путём размножения опухолевых клеток занесённых с током крови или лимфы в отделённые органы. А также способностью к рецидивам опухоли после её удаления (если опухоль удалена не полностью). Клиника течения опухоли характеризуется длительным бессимптомным периодом. Для этого периода характерен синдром малых признаков общий для всех опухолевых поражений - похудание, субфибрилитет, отвращение к мясу. В дальнейшем по мере увеличения опухоли появляются симптомы обусловленные нарушением функции данного органа.Так например при опухоли лёгкого появление одышки, кашель, мокрота с примесью крови. При опухоли желудка – ощущение переполнения желудка, тошнота, рвота после еды .При опухоли толстого кишечника – запоры.

В поздних фазах когда наступает распад опухоли отмечается кахексия (истощение больного), кровотечения из распадающейся опухоли в связи с разрушениемсосудов.

ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛИ:

В настоящее время принято комбинированное лечение заключающее в себе комбинацию из следующих видов лечения:

а) оперативное: Различают радикальные операции направленные на удаление всей опухоли.

Паллиативные операции – направленные на уменьшение страдания больного - например – гастростомия – при опухоли пищевода, цекостомия – при опухолях толстого кишечника и т.д.

Химиотерапия –введение препаратов подавляющих рост опухоли – тиотэф, 5-фторурацил и т.д.

Лучевая терапия – в виде введения радиоактивных препаратов в виде игл в саму опухоль, облучение области опухоли при помощи радиоизотопов.

СТРУКТУРА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ:

Центр онкологич ин-т

Онкология б-цы

Онко диспансеры

Районный онколог

Л Е К Ц И Я № 13