Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опросы.анкетаdoc.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Опросы – получение информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях. Опрос позволяет моделировать некоторые экспериментальные ситуации, выявить особенности субъективных состояний испытуемых или группы лиц, получить информацию о прошлом или настоящем и т.д.

Нередко опрашиваемые догадываются, что от них требуется, и невольно настраиваются на требуемый ответ. Субъективные мнения людей и их оценки могут подвергаться колебаниям под воздействием условий опроса или других обстоятельств. Все это надо учитывать при организации опроса.

Многое зависит от содержания или характера планируемой информации, а также от языка анкеты или используемой терминологии. Важна правильная постановка вопросов (однозначная, ясная, четкая, располагающая к объективному ответу). Далеко не всегда полезно ставить вопросы "в лоб", не следует также использовать вопросы подсказывающего характера. Косвенные (опосредованные) вопросы предпочтительнее, если выявляются оценки, отношения, мнения, мотивы.

При анкетировании, как и при других методах косвенного измерения используются шкалы. Они могут иметь значение "0", или начинаться с 1. Значения могут определяться как по возрастающей, так и по убывающей. Главное, автор должен описать принятую им систему шкалирования. По этому принципу строится ряд методов опроса.

Метод ранговых оценок. Является простым и удобным методом. Заключается в том, что измеряемые явления, свойства, качества – любая изучаемая информация – располагается респондентом (опрашиваемым) в порядке возрастания или убывания величины признака. Каждому признаку приписывается число, обозначающее место в ряду, по "рангу". Метод ранговых оценок или ранжирования использовался нами при определении структуры педагогического исследования.

Метод выбора или голосования. Используется в том случае, когда респонденту предлагают из названного списка объектов, показателей, признаков и т.д. выбрать те, которым он отдает предпочтение. Можно назвать несколько вариантов метода выбора:

1. Неограниченный выбор: число выборов определяет сам респондент. Из названных объектов можно выбрать неограниченное количество.

2. Ограниченный выбор: предлагается выбрать не больше названного числа объектов из всех предлагаемых, например, не более 3-4.

3. Метод единственного выбора: предлагается выбрать только один объект из всех предложенных. Метод выбора прост в обработке, т.к. достаточно подсчитать частоту выборов каждого объекта, на основе которого произведено шкалирование.

При изучении лекционного материала и литературы, рекомендованной для занятия, студенты знакомятся с методом анкетного опроса, интервью, ранговых оценок, методом компетентных судей, методом оценивания. Вспоминают, что метод ранжирования уже использовался ими в практической работе. Пытаются выделить отличительные особенности каждого из разновидностей метода опроса и вместе с тем найти общее, что объединяет их. Рассматривают общие и особенные требования к проведению разновидностей метода опроса.

В процессе самостоятельной внеаудиторной работы студенты разрабатывают и описывают методику анкетирования, составляют инструкцию, определяют содержание и формулировку вопросов анкеты. Разработка методики может опираться на принципы, описанные В.А. Ядовым.

1. Программная логика вопросов (т.е. содержание изучаемого в определенном объеме и последовательности) не всегда совпадает с логикой построения анкеты. Опросный лист (анкетный лист) строится под углом зрения психологии восприятия опрашиваемого.

В анкетном листе могут содержаться вопросы – "фильтры". Например, первая группа вопросов относится со всем, поэтому не имеет специального пояснения. Вторая группа вводится фразой: "Следующие вопросы относятся только к тем, кто...", третья – снова может предваряться "фильтром": "Эти вопросы адресуются тем, кто..." В заключение вводится снова пояснение: "Последние пять вопросов относятся к всеми опрашиваемым".

2. Учет специфики культуры и практического опыта опрашиваемой аудитории. Это, прежде всего, относится к стилистике и лексике вопросов. Для массового опроса научные цели проводимой работы не раскрываются. Для специалистов, экспертов указываются и практические, и научные цели исследования.

3. Одни и те же вопросы, расположенные в разной последовательности, дадут разную информацию. Общие суждения, с которых начинается рассмотрение какого-либо предмета, явления, могут повлиять на оценку частных особенностей обсуждаемого, снизить ее. Целесообразнее частные вопросы ставить первыми, а обобщающие– в конце блока, например: "А теперь просим Вас оценить в целом, в какой мере Вы относитесь к..." Оценка частных элементов заставляет респондента более ответственно подойти к итоговой оценке, помогает разобраться в собственных суждениях.

4. Смысловые "блоки" анкетного листа должны быть примерно одного объема. Преобладание в одном из блоков количества вопросов или их сложность неизбежно сказывается на качестве ответов по другим блокам. При доминировании одного из блоков может произойти опосредованное давление на респодентов, а в результате этого – искажение полученной информации.

5. Распределение вопросов по степени их трудности. Первые вопросы должны быть более простыми, далее следуют более сложные, затем – еще сложнее (например, мотивационные), потом – спад (снова вопросы событийного, фактологического характера) и в конце – наиболее сложные вопросы (один – два, после чего – завершающей блок по сбору информации об опрашиваемом, так называемая "паспортичка").

Последовательность смысловых блоков, наиболее распространенная в анкете, такова (название блоков, разумеется, не дается):

Введение. Указывается кто проводит опрос (организация, учреждение, группа, лаборатория, институт). Для чего проводится опрос, как будут использоваться данные. Инструкция по заполнению анкеты и способ его возврата.

Цель опроса объясняется популярно без использования сложной или научной терминологии. Фраза: "Нас интересует то-то..." скорее отпугнет или насторожит респондента, чем вызовет у него желание помочь. Целесообразнее прибегнуть к такому обороту, который подчеркнет активную позицию самого опрашиваемого, например: "Ваши суждения помогут улучшить работу в такой-то области" или "Ваши ответы позволят изучить такую-то проблему". Не следует также озаглавливать анкету, а в конце указывать фамилии составителей.

Указание организации, проводящей опрос, и целей исследования достаточно для того, чтобы создать деловую атмосферу.

В большинстве случаев проводится анонимный опрос, поэтому во введении подчеркиваются гарантии анонимности анкетирования. Уместно также выражение благодарности за сотрудничество в проведении опроса.

Вступительные вопросы. Они предназначены для того, чтобы заинтересовать респондента и максимально облегчить ему включение в работу. Поэтому не следует сразу в самом начале анкеты ставить трудные или беспокоящие вопросы. Наиболее целесообразны вопросы событийного содержания общего характера. Не рекомендуется также начинать опрос с "паспортички", что нередко тревожит опрашиваемых. Сведения о демографических данных опрашиваемого полезно относить в заключение анкетного листа.

Заключительные вопросы. Чаще всего в этот блок включаются относительно нетрудные вопросы. Уместны здесь различные шкалы оценок и другая информация в закрытых вариантах. Открытые же вопросы требуют пространных ответов.

"Паспортичка" занимает последнюю страницу или последние строки. Она лаконична, не требует особого напряжения и свидетельствует о завершении опроса.

Сведения, полученные в паспортичке, при анализе анкет используются для их группировки по выделяемому признаку. Например, распределяются все опрашиваемые по стажу работы, по образованию, по профессии, по половой принадлежности, возрасту и т.п. Затем происходит анализ полученных материалов в выделенной группе, отыскивая общее или различное в высказываниях респондентов.

В качестве учебных материалов приводятся фрагменты диссертационных и дипломных работ. В процессе их изучения студенты знакомятся с описанием методов опроса. В одних фрагментах будет дано только описание методики, в других – кроме этого представлен фактический материал.

Фрагмент 1. (из дипломной работы м.Синченко)

Анкета используется с целью: определить условия жизни ребенка в семье, обеспечивающие удовлетворение его познавательного интереса.

Анкета

Уважаемые родители!

Детский сад просит Вас поделиться своим опытом семейного воспитания. Заранее благодарим за внимание.

1. Имеются ли в семье детские диафильмы, пластинки, проигрыватель, электронные игры, настольные игры познавательного содержания, детские книги, альбомы художественных репродукций, детские журналы, словари, справочники (нужное подчеркните, недостающее допишите).

2. Кто из взрослых уделяет внимание ребенку? Кто это может делать больше других членов семьи?

3. В чем это выражается?

4. Какие музеи, выставки, театры, экскурсии, походы, концертные залы, цирк, концерты Вы посетили с ребенком за последний год?

5. Какие книги Вы прочитали вместе с ребенком за последний месяц?

6. Покупаете ли Вы ребенку книги познавательного содержания, объясняющие строение человека, мира, рассказывающие о природе, космосе, технике, истории, искусстве, музыке и т.д.? (нужное подчеркните, недостающее напишите).

7. Что ребенка интересует больше другого: область знания, предмет, явление?

(нужное подчеркните, недостающее напишите).

8. Приходится ли Вам приобретать дополнительные знания по какому-либо вопросу, чтобы объяснить ребенку интересующее его?

9. Как Вы поддерживаете познавательный интерес ребенка?

10. Какие у Вас пожелания себе в плане создания условия для познавательного развития ребенка?

Возраст Вашего ребенка

Анкету заполняли (мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя, сестра, родственница – нужное подчеркнуть). Ваше имя указывается по Вашему желанию.

Фрагмент 2 (из курсовой работы м.Синченко)

Анкета используется с целью выявить представления родителей о необходимости и содержании познавательного общения с ребенком.

Анкета

Уважаемые родители!

Мы хорошо знаем, как ведут себя дети в детском саду, чем интересуются. А какие они дома? Помогите нам лучше узнать Ваших детей. Заранее благодарим за помощь.

1. Задает ли Вам вопросы Ваш ребенок?

2. Всегда ли Вы отвечаете на них?

3. Если не всегда, то по какой причине? Как вы объясняете это ребенку?

4. Советуете ли Вы ребенку поискать другой источник информации (спросить у папы, у воспитателя, полистать книгу, подумать самостоятельно)?

5. Тревожит ли Вас, если Вы не смогли ответить на вопрос ребенка?

6. Используете ли Вы дополнительную литературу, чтобы пополнить свой багаж знаний по данному вопросу?

7. Насколько подробно Вы отвечаете на вопросы ребенка? Вы отвечаете ему подробно, полно, показывая все взаимосвязи, или даете минимальный объем информации, достаточный (по вашему мнению) для ребенка?

8. Кто в Вашей семье является наиболее частым источником информации для ребенка?

9. Осуществляете ли Вы совместную познавательную деятельность с ребенком (смотрите вместе передачи, читаете книги)?

10. Любит ли Ваш ребенок самостоятельно смотреть телевизор, читать, играть в интеллектуальные игры?

11. Какие вопросы чаще всего задает Ваш ребенок?

12. Есть ли какая-нибудь область знаний, которая интересует его больше всего.

13. Есть ли у Вашего ребенка хобби или просто любимое занятие, увлечение?

14. Поддерживаете ли Вы это увлечение или считаете его несерьезным?

15. Говорите ли Вы с Вашим ребенком о своей работе, стараетесь ли когда-нибудь заинтересовать его этим?

16. Если у Вас есть какие-либо увлечения, стараетесь ли Вы приобщить к ним Вашего ребенка?

17. Вы обычно только отвечаете на вопрос ребенка или пытаетесь сами задавать ему вопросы?

Укажите, пожалуйста, возраст Вашего ребенка, есть ли другие дети в семье? Ваше образование.