Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зайка-(Кристина) исправленное.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

28

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5

1.1 Общие положения об этологии. 5

1.2 Поведение. Основные формы поведения 7

1.3 Поведение крупного рогатого скота 10

2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 12

2.1 Цели и задачи исследования. 12

2.2 Методика исследований 13

2.3 Результаты исследований и их анализ. 14

2.4 Обсуждение результатов исследований. 20

ВЫВОДЫ 26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

Приложение 28

ВВЕДЕНИЕ

Этология (от греч. ethos – обычаи, нрав, характер и… логия) биологическая наука, изучающая поведение животных в естественных условиях; уделяет преимущественное влияние анализу генетически обусловленных (наследственных, инстинктивных) компонентов поведения, а также проблемам эволюционного поведения. Тесно связана с зоологией, эволюционным учением, физиологией, эколоией, генетикой.Она изучает поведение как ди­ких животных в естественных условиях их обитания и в неволе, так и домашних животных. Этология изучает: виды поведения, связан­ная с добыванием пищи, воспроизведением, родительским и оборо­нительным поведением, миграцией, социальным поведением; функ­ции поведения; причинные факторы поведения; эволюцию и разви­тие поведения в онтогенезе; видовые различия в поведении.

Этология возникла на базе зоологии и эволюционного учения и имеет тесные контакты с физиологией, экологией и генетикой. Она изучает общебиологические аспекты поведения.

Сущность этологического подхода к изучению поведения со­стоит в детальном сравнительном описании инстинктивных дейст­вий, выявлении их таксонологического и приспособительного значе­ния, в определении роли врожденных и приобретенных компонентов в формировании целостного поведения, в исследовании значения ин­стинктивного поведения в организации общественной жизни и эво­люции вида.

Необходимость изучения общественных взаимоотношений между особями возросла в связи с внедрением в животноводство метода группового содержания скота. Выяснилось, что продуктивность сельскохозяйственных животных находиться в тесной зависимости от ранга животного и особенностей общественной структуры каждой группы. Содержание животных в условиях, препятствующих осуществлению важных для организма поведенческих актов, может привести к фиксации каких либо односторонних действий, проявлению апатии или повышенной агрессивности, что отрицательно сказывается на продуктивности.

Также одним из главных факторов обуславливающих высокую продуктивность, например у крупного рогатого скота, является пищевое поведение. Показано, что ряд элементов пищевого поведения дойных коров отражают функциональную активность организма и, в целом, уровень обменных процессов, а также интенсивность роста, развития и продуктивность животных. Обнаружены достоверные коэффициенты корреляции между молочной продуктивностью, пищевой и двигательной активностью, и это свидетельствует о возможности направленного формирования поведения при отборе. Существуют данные, подтверждающие наличие достоверной связи между молочной продуктивностью и продолжительностью пережевывания корма.

1 Обзор литературы

1.1 Общие положения об этологии

Развитие науки о поведении животных имеет свое начало в далеком прошлом.Многовековой историей первобытного охотника и скотовода накоплен богатый материал о поведении диких и полуодомашненных животных, который в какой-то степени сохранился и используется в животноводческой практике нашего времени /1/.

От простых наблюдений за повадками хищных и промысловых зверей человек пришел к необходимости изучать сложные формы поведения животных орга­низмов. Это особенно касается домашних животных, которые обеспечивают его продуктами питания и сырьем /1/.

Первые обобщения о мотивах и результатах поведенческой деятельности чело­века и животных у Гиппократа (460-377 г, до н.э.) и Аристотеля (387-322 г. до н. д.), которые создали учение о темпераменте, как составной части конститу­ции, и высказали мысль о единстве животных и человека, рассудочная деятель­ность которого включает элементы низшего разума животных /1/.

Основоположником эволюционных идей в физиологии нервной системы стал И.М. Сеченов. Он впервые разработал метод объективного изучения психиче­ских явлений. В его трудах была точно сформулирована мысль, что произволь­ные движения и психические процессы человека и животных по своей природе являются отраженными, т.е. рефлекторными и подлежат строго объективному физиологическому изучению/1/.

Современная рефлекторная теория, созданная И.М. Сеченовым, И.П. Павло­вым, А.А. Ухтомским рассматривает поведенческий акт как ответ, опосредо­ванный и модифицируемый внутренними условиями организма, особенностями и функциональным состоянием высших отделов ЦНС.

И.П. Павлов, применив метод условных рефлексов, получил новые экспери­ментальные данные, позволившие ему выявить основные закономерности ус­ловно рефлекторной деятельности и создать учение о высшей нервной деятель­ности (поведении)/1/.

При изучении поведения не представляется возможным достаточно точно и подробно описать поведение животных. Поэтому приходится прибегать к абст­рагированию. Практически приходится группировать поведенческие явления в классы на основании искусственно выделенных особенностей, характерных бо­лее чем для одного явления. Любые наблюдения ограничены определенным промежутком времени на организм оказывают конкретные факторы среды, ко­торые непрерывно изменяются, также как и функциональное состояние орга­низма. Поэтому в процессе исследования поведения необходимо выявлять связь между поведением и различными событиями и процессами, протекающими вне и внутри организма, которые предшествуют данному поведению, сопровож­дают его или же следуют за ним это позволит контролировать внешние и внут­ренние факторы организма /2/.

Традиционным для этологии является исследование поведения животных в ес­тественной среде их обитания или в их изоляции методом прямого или непря­мого наблюдения. Прямое проводится путем подробного наблюдения двига­тельных актов животных. Непрямое наблюдение осуществляется посредством фото, кино, телевидение, звукозаписи, радиотелеметрии /2/.

Прием последовательного и качественного изучения двигательных актов жи­вотного в определенной жизненной ситуации получил наименование «катало­гизация» поведения или составление этограмм. Обычной техникой такой реги­страции служит киносъемка, на основании которой составляют ряд схем, ха­рактеризующих типичные формы поведения животного. Этограмма - полный перечень поведенческих актов, характерных для данного вида, наряду с про­чими видовыми характеристиками неотъемлемой частью биологической харак­теристики. Этот способ особенно эффективен при описании демонстративного поведения (различные формы брачного и устрашающего поведения» реакции на хищника, отвлекающая демонстрация и т.п.).Этограммы могут быть представлены в виде таблицы признаков, совпадающих и не совпадающих у разных животных, признаков, характеризующих поведение представителей данного вида в отдельные периоды биологического цикла.

Качественный прием характеристики поведения дополняется также и количест­венным, в основе которого лежит изучение протекания реакций во времени. Для этого применяется метод хронометража /1/.