Задачи ФО
.docФинансы организаций
1. Рассчитать: а)цеховую с/с; б)произв-ную; в)полную с/с реализ прод по след дан: мат затраты -18 250 руб.; затраты на опл тр произв-ых рабочих -34369 руб.; амортизация осн произв ф-дов -1032 руб.; земельный и трансп налоги - 14500 руб.; амортизация осн ср-в, исп-мых в целях упр-я -2000 руб.; затраты на опл тр раб-ков админ-упр-го аппарата - 19250 руб; расходы, связанные с реализ прод-4100 руб.
Решение: исходя из условий данной задачи, в цеховую себ-ть будут отнесены след. затраты:мат-е затраты; затраты на З/П произв-х рабочих; амор-я ОПФ, ЕСН исчисляемый произв-м рабочим.Для определения производственной себ-ти найдем сумму след-х затрат: цеховая себ/ть; земельный и транс-й налоги; аморт-я осн-х ср-в, используемых в целях управления; ЕСН исчисляемый управ-му персоналу; затраты на З/П работников административно-управленческого аппарата.Цех с/с=18250+34369+1032+34369*0,26 =62568,94р.
Произвс/с=62568,94р.+14500+2000+19250+19250*0,26=103341,94р.
Полная с/с=103341,94+4100=107441,9р.
2 . На основе данных рассчитать с/с товарной прод, зат/ы на 1 руб. товарной прод, ф-ры, влияющие на изм-е затрат. Письменно сформулировать выводы.
Показатели
|
1-ый год т.р
|
2-ой год т.р
|
Изменения |
|
% |
+/-т.р. |
|||
1. Выр от реализ тов прод |
40720 |
43192 |
106,1 |
2472 |
2. Мат затраты |
26144 |
27217 |
104,1 |
1073 |
3. Опл тр с начислениями |
4814 |
4917 |
102,1 |
103 |
4.Амортизация осн ф-ов |
4156 |
4394 |
105,7 |
238 |
5. Прочие затраты |
750 |
1050 |
140.0 |
350 |
6. С/с товарной прод |
35864 |
37578 |
104,8 |
1714 |
7. Затр на 1 р. Товар прод |
0,881 |
0,87 |
98,8 |
-0,011 |
1.Опр-ем себес-сть товарной продукции: 1- год 26144+4814+4156+750 = 35864 2-год 27217+4917+4394+1050 = 37578 2.Затраты на 1 руб. тов. продукции 1 - год 35864/40720 = 88,1 коп.
2-год 37578/43 197 = 87,0 коп.
3.Рассчитать пок-ли и динамику оборач-ти обор ср-в АО за 4-ый квартал предыдущ и отч года на осн данных, приведенных в табл. Розничный товарооборот АО за 4-й квартал предыдущего года составил 3600,0 т.р., а за отч год - 4680 т. р.
Период |
Ост-к запасов обор ср-в |
|
4-й кв-л предыдущ |
4-й кв-л отч периода |
|
На 1 окт |
860,0 |
1120,0 |
На1 нояб |
790,0 |
1027,0 |
На 1 дек |
796,0 |
1036,0 |
На 1 янв |
860,0 |
1140,0 |
Решение:
Коб = РП / Сок, где
Сок – среднее оборотного капитала; РП – объем реализации.
Ср1.= (860*1/2+790+796+860*1/2) / 3 = 815,33
Коб1= 3600/815,33 = 4,42
Ср2.= (1120*1/2+1027+1036+1140*1/2) /3=1064,33
Коб2= 4680/ 1064,33 = 4,40
Рассчитаем длительность одного оборота:
Обок = Д/ Коб, где
Д- длительность периода в днях, Коб – количество оборотов.
Обок1= 360/ 4,42 = 81,5 дн. Обок2=360/ 4,40 = 81,8 дн.
Из этого следует, что длит-ть одного оборота увел на 81,8 – 81,5 = 0,3 дн.
4 Расчет плановой суммы амортизационных отчислений
Показатели |
Σ, в т. р. |
Стоимость основных фондов на начало года |
15530 |
Среднег. ст-ть вводимых осн фондов |
3716 |
Среднег. ст-ть выбывающих осн фондов |
2491,67 |
Среднегод ст-ть полностью амортиз-мых осн ф-дов |
1030 |
Среднег. ст-ть амортизируемых осн фондов |
15725 |
Норма амортизации, % |
13,5 |
Сумма амортиз-х отчислений |
2122,9 |
Исп-е амортиз-ых отчисл-ий на кап вложения |
2122,9 |
Опр Σ амортиз отчислений. Ввод новых фондов в феврале - 4100 т. р. и в ноябре - 3600 т. р, выбытие ф-дов в мае -3660 т. р. и в августе -1070 т. р.
Решение.Сргод ст-ть вводимых осн ф-дов=(4100*10/12)+(3600*1/12)=3716т.р.
Сргод ст-ть выбывш осн ф-дов=(3660*7/12)+(1070*4/12)=2491,67т.р.
Сргод ст-тьамортиз осн ф-дов=15530+3716-2491,67-1030=15725т.р.
Σ амортиз отчисл=15725*0,135=2122,9
Исп-е амортиз отчисл на кап влож=2122,9т.р.
5.Опред-те влияние изменения числ-ти рабочих и производит-ти их труда (рассчитанный по объему реал-й прод-ии), если остатки прод-ии на нач. и конец года отсутствовали
Показатели |
План
|
Факт. |
Прирост в тыч. руб. |
Прирост в % |
Объем реализ прод (тыс. руб.) |
23 500 |
24 551 |
1051 |
104,47 |
Числ-ть рабочих, чел. |
1865 |
1822 |
-43 |
97,69 |
Среднегод объем реализ пр-ции на 1 раб-го, руб |
12 600
|
13 474 |
874 |
106,94 |
Найдем изменение объема реал-ии за счет изменения числ-ти раб-х = -43*13474=-579,4 тыс.руб.
Найдем изменение объема реал-ии за счет изменения произ-ти труда= 874*1865=1630,0 тыс.руб.
Изменение объема реал-ии в целом: ∆ V = 1630-579,4=1051 тыс.руб.
6.В июне п/п «Смена» изгот-о 5000 кост-в по цене 180 руб., за любое. Общ. пост-е расх. п/п сост. 120000р. Удельн. переем-е расх. 120 руб. 1 изд-е. В июле по срав-ю с июнем было запл-но увел-ть приб. на 10%. Какова д/б доп. объем реал-й пр-ции, чтобы приб. возр-а на 10%.
Реш-е:1)опр-м выр-у от реал. пр-ии в июне, руб.:180*5000=900000;2)выч-им сумму общ. переем. расх-в:120*8000=600000руб.3)рассчит. с/с пр-ции как сумму общ. пост. и переем. расх., руб.:600000+120000=720000 р.;4)опр-м сумму приб. , получ-ю п/п в июне как разность м/у суммы выручки и с/с, руб.: 900000-720000=180000;5) расч-ем небх-й объем прироста пр-ции для увел-я прибыли. на 10% как отнош-е абсол-й суммы увел-я приб. к разнице м/у ценой реал-ии изделия и уд. переем-и расх., изд.:180000*0,1:(180-120)=300.,отсюда для получ-я допол-х 10% приб. объема рекал-ии в июле н/о увел-ть на 300 изд.
7
Валовая прибыль, тыс.руб. |
9700 |
10140 |
Выручка от реализации, тыс. руб. |
58000 |
63000 |
Средний остаток обор ср-в, тыс.руб |
5133 |
5207 |
Среднегод ст-ть основных фондов |
42647 |
42567 |
Общая Σ капитала, тыс. руб. |
47995 |
47982 |
Определить: рентаб-ть продаж в % |
16,7 |
16,1 |
Рентабельность капитала в % |
20,2 |
21,1 |
Коэфф-т оборач-ти обор ср-в (оборотов) |
11,3 |
12,1 |
Фондоотдача основных фондов |
1,36 |
1,48 |
Рент продаж=Вал приб/выр от реал*100= 9700/58000*100 =16,7
Рент кап-ла=Вал приб/Общ Σ кап-ла*100=9700/47995*100 =20,2
К обор-ти об ср-в=Выр от реал/Ср ост об ср-в =58000/5133 =11,3
Фондоотдача об ср-в=Выр от реал/Ср год ст-ть осн ф-дов = 58000 / 42647=1,36
8 Ставка простых % в 1-ом мес польз-я кредитом составляет 30% годовых, а в каждом последующем мес увел на 1 %ый пункт. ОпрΣ %ов за кредит в р-ре 1 млн.руб. взятый на 4 мес.
Решение: St=S0*(1+r*t); S1=1млн*(1+0,3*1)=1,3;S2=1млн*(1+0,31*2)=1,62; S3=1млн*(1+0,32*3)=1,96; S4=1млн*(1+0,33*4)=2,32;Σ %ов за кредит=2,32-1млн=1,32 млн
9. Рас-те источники финанс-я кап. вложении произв-го назначения по данным: кап. затраты произв-го назначения - 8100 тыс. руб., в том числе объем строительно –монт-х работ (СМР), выпол-х хозспособом -3500 тыс. руб.;пр-ль, направляемая на кап. вложения - 2900 тыс. руб.;сумма начисл-й амор-ии на последнюю отчет. дату – 3820 тыс. руб.Найдем ∑ кап. затрат финансир-х из заем-х ср-в (банковский кр-т)= 8100-2900-3820=1380 тыс.руб.
10. Рассч-те вел собств кап-ла агрегированного бух баланса орг-ции:
Актив |
Σ, т. р. |
Пассив |
Σ, т. р |
1.В необ активы |
4220 |
3. Кап-л и резервы |
? |
2.Обор активы |
8335 |
4. Долгоср обяз-ва |
1660 |
|
|
5.Краткоср обяз-ва |
6205 |
Итог валюты б-са |
12555 |
Итог валюты баланса |
12555 |
Итог валюты=4220+8335=12555 т.р
Капитал и резервы=12555-6205-1660=4690 т.р