Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Данина шпора.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
156 Кб
Скачать

Билет № 1.

Вопрос № 1 . Философия, её предмет и роль в жизни.

Слово «философия» в перев. с греческого означает любовь к мудрости, любомудрие. Следовательно, философ – человек, почитающий и любящий мудрость.

Понятия «философия» и «мировоззрение» тесно связаны между собой, но важно уметь их разграничивать. Мировоззрение – система взглядов на мир в целом и место в нём человека (это понятие более общее нежели понятие «философия»). Мировоззрение бывает –обыденное(повседневное) и теоретическое, - научное и антинаучное(магия, астрология, парапсихология, искусство), - религиозное, - донаучное; а также – прогрессивное(реакционное) и консервативное и т.д. В каждом мировоззрении есть своя философия. Философия – фундамент мировоззрения. Философия систематизирует взгляды, вырабатывает общие основания для оценки (оценочная функция), обеспечивает единство мышления и поведения в любой ситуации(нормативная функция).

Предмет и функции философии. Мудрый человек (софос – другое название) – тот, который открывает в жизни те свойства, которые не видны другим людям. Важно ответить на следующие вопросы: 1)что такое философия? (знание, или система знаний всеобщего, фундамент мировоззрения. Есть два состояния всеобщего: мир и человек. Философия изучает наиболее общее что есть в отношениях мира и человека, даёт целостность мира и человека.) 2)из чего возникла философия? (из 1. эмпирических знаний (опытных наблюдений), 2. религии, которая связывает человека с трансцендентным, 3.мифологии (где нет отчётливого разделения субъекта и объекта, где всегда очеловечивается природа.) 3)Как возникла фил-я? (путём отбора общих вопросов из эмпирических наблюдений, религии и мифологии) 4)когда? (около 3 тыс.лет назад) 5)где? (в Древнем Востоке; Китай –Конфуций; Индия) 6)Почему возникла фил-я? (люди нуждались в чём-то таком, что будет объяснять их существование и рисовать картину мира) 7)Зачем возникла? (Аристотель говорил «для наилучшего времяпрепровождения», Фихте - «чтобы можно было исчезнуть в прекрасный мир, выключиться из жизни, парить»).

Функции философии: 1. Производить новое знание. 2. Философия – законодатель человеческого разума. 3. Философия –это критика действительности и её проблематизация (стремление найти общее, интересное всем людям)

Философия – мать всех ересей.

Долгое время велись споры, является ли философия наукой или нет. Отсюда вытекла проблема сциентизма (когда есть понятия и методы) и несциентизма (нет устойчивого знания). На самом деле, фил-я содержит как научные (опора на науки) так и ненаучные (субъективно-оценочные) знания. Философия – эпоха, схваченная в мысли, в ней всегда есть умозрение (размышления и заключения, не основанные на опыте).

Структура философии: онтология (учение о сущем, бытии), гносеология(о знании, познании), аксиология(теория ценностей), праксиология(учение о поступках, этике).

Философия – постоянно развивающееся знание; это знание не умолятивное (т.е. нет раз и навсегда решённых вопросов), одни и те же вопросы каждый раз решаются по-разному. Отсюда существование множества философских школ и направлений.

Основной вопрос философии: об отношении мышления к бытию, духа – к природе. Его сформулировал Энгельс в конце 19 в. Две стороны основного вопроса философии: 1)Что первично: дух или материя, бытие или мышление? (на этот вопрос ищет ответ онтология) 2)Познаваем ли мир? (гносеология).

Первая часть осн. вопроса философии даёт классификацию по направлениям:

• Материализм (приверженцы этого направления считают, что первичны материя, бытие, природа)

- теоретический материализм (всё находится в развитии)

- метафизический М. (всё постоянно, неизменно)

• Идеализм (первичен дух)

- объективный (признаёт первичным сознание объекта – Платон, Гегель)

- субъективный(первично сознание человека, к-рое всё определяет – Беркли)

Объективное (объект) – то, что существует до, вне и независимо от сознания человека. Субъективное (субъект) – в зависимости от сознания.

Вопрос №2 . Прагматизм

Прагматизм называют оригинальной и во многом самобытной американской философией, существенно отличающейся от традиционных европейских философских направлений.

Философия прагматизма призвана помочь человеку успешно реализовать свои действия, добиться успеха в любом начинании.

Центральное понятие прагматизма – прагма (опыт), т.е. всё то, что есть в мире человека. Мир существует для цели человека и внутри границ человеческого опыта.

Основоположник этого направления - Уильям Джеймс. По его мнению, истина – это не самоцель, а то, что приводит нас к цели; истина – это общая вера; истина – всё то, что полезно для реализации цели.

Другой философ-прагматик, Джон Дьюи, особое внимание уделял опыту, который включает в себя все формы жизнедеятельности людей, все проявления их жизни. Эта философия предполагает решение реальных потребностей людей. Познание начинается тогда, когда ситуация становится проблематичной. Отсюда вытекает теория «сомнения-веры». Эта теория предполагает, что человек, живя в мире, вырабатывает различные образы действий, исходя из мышления, регулирует отношения между собой и миром, вырабатывает оптимальные действия. Вера – готовность действовать определённым образом. В силу каких-то обстоятельств вера может рассеиваться – появляется сомнение. Следовательно, надо преодолеть сомнение и достигнуть веры (усилить своё мышление) – так рождается истина (то, что полезно для достижения цели). Теория Дьюи крайне утилитарна. Поэтому его (Джона Дьюи) основоположником инструментализма в философии. В инструментализме любая цель рассматривается только с точки зрения полезности для конкретного индивида (инструментализм действий).

Расцвет прагматизма пришёлся на конец 60-х гг. 20 в.

Билет № 2.

Вопрос № 1. Философские взгляды представителей Милетской школы.

Античная философия возникла на территории Ионии (зап.побережье Малой Азии) в городах, которые были основаны греками и где получили значительное развитие торговля, наука культура. Вера в существование Богов на Олимпе, влияние жрецов на жизнь людей, - духовные предпосылки развития философии в Античном мире.

Первые философы – представители Милетской школы. Милетская школа – 1-я философская школа, возникла в 5 в до н.э. Её основоположник – Фалес (640-546 до н.э.). Фалес известен как первый астроном и физик, геометр и купец, путешественник и философ. Например, он предсказал солнечное затмение, доказал теорему, что круг делится диаметром пополам, являлся успешным владельцем нескольких маслобоен.

Как истинного мудреца, Фалеса волновали сложные и фундаментальные проблемы. Основной вопрос всей греческой философии и милетской школы в частности – Что есть всё? За причину всего сущего Фалес принимал воду. По мнению философа, Земля состоит из воды и плавает на ней, подобно куску дерева (так он объяснял землетрясения). Воду Фалес соотносил и с божественным началом («мир одушевлён и полон Богов») и видел в ней материальную первооснову. Фалес обнял природу в одной чувственной бесконечной сущности (вода). Такова космогоническая (о возникновении мира) концепция Фалеса.

Ближайшим учеником и последователем Фалеса был Анаксимандр. Этот человек изобрёл солнечные часы (гомОн), географическую карту Айкумена (обжитая территория) и дал названия созвездиям Стрельца и Овна. Как и Фалес, Анаксимандр пытался найти источник мира. По его мнению, это вечное и беспредельное начало – Апейрон. Космогоническая концепция Анаксимандра сводится к следующим положениям: мир возник в результате борьбы противоположных начал (тепло-холод). В Апейроне влажное и холодное окружено огненной оболочкой, пары разрывают её, и возникает плотная Земля (в форме цилиндра и находится в центре Вселенной).

Интересна и зоогоническая концепция Анаксимандра, из которой следует, что жизнь зародилась во влажном иле (влага скопилась в углублениях). Из ила на сушу вылезли рыбообразные существа во чреве которых были люди. Так Анаксимандр даёт первый намёк на эволюцию.

Анаксимен (ученик Анаксимандра) полагал, что всё есть воздух. Всё возникло в результате сгущения и разряжения воздуха (пар поднимался вверх, образуя планеты, застывший воздух опускался, формируя землю и камни. По Анаксимену, воздух – всеобщий субстрат вещей, он всегда находится в движении (Земля – свалявшийся воздух, Солнце – плоское, дождь – сжатие воздуха в каком-то месте); всё движется вокруг Земли.

Таким образом, можно сделать вывод, что Милетсы признавали первосущность. Но, ссылаясь на критику их Аристотелем, важно упомянуть, что милетсы ничего не говорили о бестелесном, а также не указывали причину первоосновы.

Вопрос№2 . Постмодернизм.

Постмодернизм – одно из наиболее влиятельных направлений в современной философии и культуре. Сложно говорить о постмодернизме как о полноценном философском направлении. В лагере постмодернистов нет единства. А само это течение возникло как результат сомнения в самой возможности существования философии.

Основные представители постмодернизма: фр. Лиотар, Фуко, Бордиар; рус. Рыклин; америк. Рорти.

Постмодернизм («после современности») пытается пересмотреть всё, что заложено философией Нового времени; на первый план выдвигает эмоциональные реакции человека на окружающий мир (иррационалистический подход); защищает плюрализм идей, теорий, взглядов; выступает против общих положений тоталитаризма. По мнению постмодернистов, истин много, а не одна! Поэтому необходимо исключить из философии понятие «объект истины», т.к. она (истина) тесно связана с интересами людей. Также постмодернисты полагают, что мы живём в мире символов.

Билет№3.

Вопрос№1 . Учение Гераклита.

Взгляды милетцев (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; признавали первосущность) получили дальнейшее развитие в творчестве Гераклита из г.Эфеса (544-480 до н.э.).

Гераклит обращает внимание не только на универсальный динамизм всех вещей но и делает попытку объяснить, каким образом происходит настоящий процесс, управляющий мирозданием. Гераклит утверждал, что «многознание уму не научает» и поэтому ввёл в философию фундаментальное понятие логос (слово, учение, закон, управляющий мирозданием и человеческим познанием). Логос вечен и доступен всем.

Идеи в рамках логоса таковы:

1)Борьба и единство противоположностей является сущностью всего, сущностью гармонии мира и космоса (Всякое явление состоит из противоположных начал, борющихся друг с другом: рабы-свободные, холодное-тёплое…Причём явления переходят в свою противоположность – холодное теплеет, влажное высыхает и т.п. при этом они сохраняют общую основу. Всё едино.)

2)Идея о безостановочной текучести всего. (Нет ничего такого, что существовало бы не изменяясь. Отсюда известное высказывание Гераклита: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды».) В сущности, Гераклит является одним из основоположников диалектики. Всё в мире течёт, всё изменяется. Вращательные движения и круги – это и есть жизнь.

3)Основой всего сущего Гераклит объявляет огонь как образ вечного движения. Из огня всё возникает и в огонь всё обращается. Но!!! Огонь, по Гераклиту, соотносится не с логосом, а с космосом!!! Т.е. Процесс возникновения всего из огня и обращения всего в огонь не сотворён ни людьми ни Богами!!! Это процесс вечный, живой!

Вопрос№2 . Специфика философских размышлений о бытии.

Философия – знание всеобщего во взаимоотношениях мир-человек.

Понятие «бытия» (которое является частью центрального вопроса философии) объединяет и мир и человека. И то и другое бытийствует. Только философия занимается поисками ответа на вопрос, что такое бытие!!! Онтология (раздел философии) – учение о сущем, о бытии.

Итак, бытие – наиболее общее и абстрактное философское понятие, традиционно употребляемое в двух значениях: - объективный мир, существующий независимо от сознания людей, - всё существующее вообще. Однозначное определение данной категории до настоящего времени не найдено. Чаще всего проблема бытия решается в оппозиции бытие-небытие.

Рассмотрим, как философы разных исторических периодов видели данную проблему.

В Античном мире мир отождествлялся с космосом. Мир представлялся единым, неизменным, гармоничным. Парменид (представитель элеатов; !доказал бытие!) полагал что «бытие неразрушимо», признаками бытия являются целостность и истинность. Парменид провозглашал единство мысли и бытия.

Платон рассматривал мир и бытие в противоположности. По его мнению, существует подлинное (вещь) и неподлинное бытие. Подлинная сущность вещей – идеи, которые существуют вечно.

В эпоху Средневековья бытие делили на мир божественный (истинный, вечный) и мир земной (сотворённый Богом).

Философы Возрождения считали бытие, как и природу, объективным (человек сам по себе, природа сама по себе; человек хозяин природы и бытия, ему всё подвластно).

Философы эпохи Просвещения, немецкие классики и приверженцы марксизма задались вопросами «Что определяет бытие: дух или природа?» (спор идеалистов и материалистов) и «Един ли мир?» (некоторые философы полагали, что миров множество, а вот, например, Маркс утверждал, что мир един и единственен; это единство заключается в материальности мира).

Современные философы, философы 20 века, сходятся во мнении, что мир един, бытие материально. Бытие начали рассматривать с разных уровней. Так Хайдеггер представляет бытие в разных уровнях: 1)объективный мир, мир природы, 2)социальный мир, общественное бытие, реальный процесс жизни людей, 3)субъективное бытие, мысли, идеи, личность.

Не следует абсолютизировать понятие «бытие»!!! Существуют альтернативные ему понятия, как, например, небытие, ничто, виртуальная реальность и т.д.

Таким образом, положения современной философии о бытии таковы:

• небытие - это часть бытия

• бытие – часть небытия

• бытие и небытие взаимоисключают друг друга

(да – не нет, а нет – не да).

• Бытие и небытие, исключая друг друга, являются частями чего-то более общего, того, чему ещё нет названия.

Некоторые философы полагают, что бытие имеет приоритет над небытиём, а некоторые наоборот.

• Всё, что существует, существует во времени. Поэтому, всё, что существует, имеет свою причину и когда-то исчезнет.

При этом возникновение и гибель неравносильны, т.к. всё возникает на время, а погибает навечно!!!

Билет № 4.

Вопрос№1 .Пифагор и пифагорейцы