Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24, 25, 26.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
41.93 Кб
Скачать

24. Философское учение Карла Маркса и Фридриха Энгельса

Марксистская философия возникла в 40-х годах XIX века. Она отличается органической связью общефилософских и социально-экономических воззрений, нацеленностью на обоснование необ­ходимости освобождения людей труда от всяких форм эксплуата­ции. Обращает на себя внимание ее огромная - и не только теоретическая - роль в развитии современной мировой цивилиза­ции. Многие всемирно известные исторические события и перемены, совершившиеся в XX веке, прямо или опосредованно сопряжены с марксизмом, с именами его основоположников -Карлом Марксом (1818-1883) и Фридрихом Энгельсом (1820-1895).

Начало разработки общефилософской концепции марксизма относится к 1845 году, когда произошла вторая встреча Маркса и Энгельса.В первый период своей творческой деятельности Маркс и Энгельс были последователями Гегеля, отстаивали взгляды на философию как на область знания, приз­ванную вносить в общество мудрость и разум, содействуя тем самым лучшему устроению человеческой жизни.

При рассмотрении социальных отношений Маркс и Энгельс акцентируют внимание на роли пролетариата, который, по их мнению, в силу своего положения в обществе, призван унич­тожить частную собственность как источник страданий, лише­ний людей и освободить себя и всех трудящихся. Корнем для человека является сам человек. И нет ничего предосудительного в том, что будут ниспровергнуты все отношения, в которых человек унижен, порабощен, беспомощен.

Конечно, Маркс был не единственным и далеко не первым, кто заявил о своей неудовлетворенности сущест­вующим миропорядком и высказался за необходимость его преобразования. Руссо, обосновал право народа на выступ­ление против угнетателей. Но его расчет делался на элитно-интел­лектуальное меньшинство общества.

Маркс и Энгельс обратились к наиболее бедным слоям населения, к массовому движению промышлен­ных рабочих и, рассчитывая на их союз с трудовым крестьянст­вом, надеялись с помощью революционных действий преодолеть противоречия между трудам и капиталом, освободить общество в целом и каждого из его членов от унизительных условий су­ществования, это будет переходом к коммунизму, подготовленным капитализмом.

Сущность и основу нового строя они видят в новом отношении человека к труду, где последний рассматривался бы как наслаждение, как важнейшее средство удовлетворения пер­вейших жизненных благ, как главный фактор формирования целостной и гармонически развитой личности.

Но Маркс не сводит коммунизм к примитивно понятому равенству, уравни­вающему всех людей. Коммунизм подлинный означает «требование действительно человеческой жизни, как неотъемлемой собственности человека, означает становление практического гуманизма...»

Изучаемые Марксом и Энгельсом вопросы:

1.Крупный недостаток материализма в недооценке того, что основу отношения человека к действительности состав­ляет его «чувственно-человеческая», то есть материальная деятельность, практика. Между тем, только опираясь на эту основу можно объяснить, по мнению Маркса и Энгельса, как формируется субъективный мир человека и осуществляется процесс познания.

2.Проблема критерия истины

Познание подчинено задаче практического овладения человеком мира; следовательно, только по успеху или неуспеху практической деятельности можно судить об истинности или ложности тех знаний, в соответствии с которыми она осущест­вляется.

3. Анализируя антропологическую концепцию человека, развитую Фейерба­хом, Маркс и Энгельс, особенно Маркс, показывают, что человек, хотя и часть природы, «живет» природой, - есть существо социальное. В своей действительности Сущность человека есть совокупность всех общественных отношений. Опосредуя природу, преобразуя ее в процессе деятельности, человек одно­временно преобразует и себя, свое сознание, а вместе с тем и собственные общественные отношения.

4.Материальное единство мира

Законы и принципы, установленные марк­систской философией, в одинаковой мере относятся ко всем явлениям совокупной реальности. Поэтому не случайный харак­тер носит и само название философии марксизма - диалекти­ческий и исторический материализм.

Диалектический материализм исходит из признания первич­ности материи и вторичности сознания. Как известно, предшествовавший материализм искал некий первокирпичик мироздания, первоматерию, сводил последнюю к какому-либо конкретному состоянию вещества. Классики марксистской философии пришли к заключению, что единственным свойством материи является свойство быть объективной реаль­ностью. Материю как объективную реальность нельзя ни увидеть, ни услышать. Это философская категория (понятие) для обозначения того общего, что присуще всем без исключения реальным объектам и процессам - известным и неизвестным нам. Ну, а если мир материален, то и процессы, происходящие в нем, тоже носят материальный, объективный характер.

5. Движение

Непременным условием и способом существования материи является движение. Материя в самой себе содержит источник движения. «Материя без движения так же немыслима, - пишет Энгельс, - как и движение без материи. Движение поэтому так же несотворимо и неразру­шимо, как и сама материя ...» (Маркс К. и Энгельс Ф. // Собр. соч. - Т.20. - С.59).

6. Наряду с движением, всеобщими формами бытия материи являются пространство и время. В мире нет материи, не обладающей пространственно-временными свойст­вами, как и нет пространства и времени самих по себе вне мате­рии. Будучи неразрывно связны между собой, и пространство и время находятся в единстве с движущейся материей, сущест­вуют так же вечно и бесконечно, как и сама материя.

7. Центральное место в философском творчестве Маркса и Энгельса отводилось разработке диалектики. Маркс и Энгельс создали диалектическое учение, принципиально отличающееся от гегелевского. «Для Гегеля процесс мышления, который он превращает даже под име­нем идеи в самостоятельный субъект, есть демиург действитель­ного, которое составляет лишь его внешнее проявление. У меня же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пере­саженное в человеческую голову и преобразованное в ней» (там же. С.21).

Марксистская философия различает диалектику объективную и субъективную. Объективная диалектика сущест­вует и проявляется в самих вещах, то есть в объекте, который находится вне нас и независимо от нас. Субъективная диалектика ничего не навязывает действительности; напротив, в ее положениях отражается диалектика господствующая в объективном мире, он — воспроизведение в сознании людей основных типов связей и наиболее общих законов развития. Соответственно, диалектика назы­вается материалистической и определяется как целостное учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития бытия и человеческого мышления.

Прямое исследование материалистической диалектики дает Энгельс. Он систематично рас­крывает как законы и категории проявляются в живой и неживой природе, в общественной жизни и духовном творчестве, какое значение они имеют в обосновании марксистского миропони­мания, в осуществлении познавательной деятельности людей.

Диалектические закономерности равно действуют как в природе, так и в обществе. Попытка представить отсутствие движения в любой области действительности противоречит данным науки и практики.

Самым убедительным доказательством данного вывода Энгельс называет открытия трех законов: сохранения и превра­щения энергии; клеточного строения живых организмов и эво­люционной теории Ч.Дарвина.

Энгельс разъясняет, что марксизм никогда не утверждал мысль об авто­матическом действии экономических факторов. Исторический процесс осуществляется в единстве его экономических, социаль­ных и духовных факторов.

Отсчитывал последнее десятилетие XIX век, на пороге был век XX. Появилось новое поколение мыслителей, связы­вающих свои устремления с марксистской философией -А.Бебель, К.Каутский, А.Лафарг, Ф.Меринг, Г.В.Плеханов и др. Заметное место в этом ряду занимает имя В.И.Ленина (Ульянова).

Надо иметь ввиду и то обстоятельство, что в марксизме имеются и несколько иные философские концеп­ции, не укладывающиеся в уже отмеченные конструкты. Это неомарксизм или западный марксизм. Среди многообразных вариантов неомарксизма выделяются более всего «диалектико-гуманистическое» и «сциентистское» направления. Сторонники диалектико-гуманистического направления (Э.Блох, А.Грамши, Д.Лукач и др.), выступая против объективистско-натуралистической тенденции истолкования диалектического и исторического материализма, стремятся в центр марксистской философии поставить человека как субъекта исторического действия.

В отличие от «диалектико-гуманистического» направления, считающего традиционный марксизм недостаточно человечным, «сциентистское» (от лат. scientia - знание, наука) направление считает его (марксизм) лишенным конкретности. В рамках этой школы следует выделить Л.Альтюссера. Альтюссер, защищает суверенность научного мышления в противоположность обы­денному сознанию, делает акцент на методологическую функ­цию философии по отношению к конкретным наукам. Высоко оценивая диалектический метод Маркса, Альтюссер противо­поставляет науку и идеологию как несовместимые друг с другом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]