Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по Маркетингу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по Маркетингу.

  1. Маркетинговые исследования на рынке потребительских товаров: бад для коррекции массы тела.

Важность: 55% людей старше 35 лет страдают ожирением (1 место – США, 2 – РФ). Россия занимает 1 место по смертности от заболеваний ССС. БАД для коррекции массы – социально значимый товар. Арт-Лайф (российско-американская компания). БАДы принимаются от нескольких месяцев до многих лет. Существуют меры госконтроля оборота БАДов. В РФ не более 5% населения принимают БАД => повышается эффективность в РФ на 30-40%.

ЭТО ВСЕ ЧТО ЕСТЬ В ЛЕКЦИИ.

  1. Маркетинговые исследования потребителей в магазине «Дисконти».

Основная задача исслед-ия: составить портрет потребителя (магазина). Выявление медиа предпочтений потребителей и способы получения информации потребителями, изучить отношение потребителей к ассортименту, ценам, качеству товара. Параллельно решить задачу повышения эффективности действий на потребителя.

  1. Образ клиента как часть психологического пространства фирмы.

Влияет образ клиента на эф-ть работы п/п,занимпродвиж-ем товаров на рынок.выбирая п/п потребитель старается найти близких по духу людей,разделяющ те же цен-ти.1из важ частей орг.культуры-формир-е осозн образа клиента.осознание в ответе на вопр:кто наш клинт?в рамках каж п/п возник свой образ.этостериотип чел-ка обращ в п/п.задачапсихолога:в чем причина наруш-я. причина:неадекватно-негатотнош-е к клиенту.образ как неосознансоставляющпсихол культуры п/п явл мощным фактором успеха и э-ти ее работы как в личконтактах,так и в реклам коммуникации

  1. Развитие маркетинга в отдельных сферах экономической жизни.

эволюция М опред-ся логикой становления,послед-тью созрев отдел рынков.Послед-ть для сфер,где клиент-физлицо:1рынок про питания2р.др товаров индивид потребл-я3р.бытов услуг4р.развлеч-й,культ меропр-й5сфера усл органов муниц и госупр-я.завоевание М-гом серьез престижа в опред сфере эк.жизни возможно при усл его эф-ти в ней.оснхар-ки этого рынка:спрос и степень его развит-ти,предлож-е и гибкость с кот она реаг-ет на сигналы спроса,соотнош-е спроса и предл-я.в завис-ти от это соотнош-я,рынокхар-сякак:рынокпродавца,гдепокуп-ль д/искать прод-ца.Р.покупателя.Рынокравновесный.М-г эф-ен,када решает задачи формир-я и развития спроса

  1. Маркетинг в сфере некоммерческой деятельности.

Применяется в: колледжах, больницах, полиции и т.д.

Проблемы:

  • Борьба за выживание (новые разработки);

  • Основная статья затрат – реклама;

  • Ограничение предоставления услуг;

  • Недостаток пациентов;

  • Демографические ямы/подъемы.

Для их решения вводятся должности специалистов по маркетингу (расширение номенклатуры услуг и их пропаганды, разработка планов для привлечения пациентов и обслуж персонала).

  1. Маркетинг в оптовой торговле.

Успех в оптовой торговле мо­жет быть достигнут, если она будет базироваться на выявленных ве­роятных потребностях и возможностях покупателей. В этом ведущая роль принадлежит маркетингу. Продавая товар крупным оптовым предприятиям, производитель, по сути, контролирует определенную долю рынка и снижает свои сбы­товые расходы. Поэтому производители охотно пользуются заказами оптовиков на закупку товаров и обычно в этом отказывают мелким потребителям. Что же касается процедуры выбора конкретных опто­виков, то производитель подходит взвешенно к этому вопросу и учи­тывает следующее:

-  зону действия и границы оптового предприятия;

-  насколько дополняет товар производителя номенклатуру оп­тового предприятия;

-  достаточно ли велик объем оптовых продаж;

-  возможности пересечения зоны действия оптового предприя­тия с зонами действия других оптовых предприятий;

- надежность коммерческого и финансового положения оптово­го предприятия.

Под доведением товара до потребителя в маркетинге подразуме­вается обеспечение его физического перемещения от места произ­водства к месту потребления с учетом удовлетворения спроса. При этом необходимо учитывать:

• стабильность и надежность выполнения заказов на поставку товаров;

•  гарантию доставки партий товаров и их отгрузки;

•  поддержание и регулирование уровня товарных запасов;.

• стоимость товара, воздействующую на его приобретение;

•  готовность принять обратно поставленный товар при обнару­жении дефектов.

Составляющими стратегии являются:

•  достижение устойчивых конкурентных позиций;

•  поиск и выход на новые целевые рынки (сегменты);

•  концентрация и распределение товаров по каналам реализации;

•  исключение из торговой номенклатуры товаров, не пользую­щихся спросом;

•  развитие хозяйственной деятельности на коммерческой ос­нове.

Помимо стратегии наступательного характера применяется и оборонительная стратегия. В одном случае торговое предприятие удовлетворено своей рыночной долей, в другом — оно не может ее увеличить по тем или иным причинам, тогда приходится прибегать к оборонительной стратегии, суть которой заключается в противостоянии позициям конкурентов. Вариантом такой стратегии может быть оставление одних рынков товаров, прежде всего убыточных, и переклю­чение на другие рынки с предполагаемой эффективностью.