Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документальное оформление кассовых операций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Документальное оформление кассовых операций

Кассовые операции: связанные с поступлением денежных средств в кассу; связанные с выдачей денежных средств из кассы. Для оформлентя кассовых операций используются унифицированные формы первичной документации: приходный кассовый ордер; расхожный кассовый ордер; журнал регистрации; кассовая книга. Кассовые операции зависят от состояния расчетного счета организации,поскольку получить денежную наличность возможно при наличии остатка на расчетном счете или оформить ссуду банка. Право на получение денежных средств оформляется чеком который состоит из корешка чека и чека.

Корешок чека подписывается руководителем и главным бухгалтером . На оборотной стороне подтверждается факт получения денежных средств с расчетного счета. Чек содержит информацию владельца расчетного счета: номер счета, дату, кому заплатить,сумма .На оборотной стороне информация о целевом назначении денежных средств, подпись получателя. При получении денег в банке по чеку бухгалтером выписывается приходный кассовый ордер. Приходный кассовый ордер может быть погашен штампом получено. Приходный кассовый ордер состоит из кассового ордера и квитанции. Он остается в кассе. Выдача денег из кассы оформляется расходным кассовым ордером. Он выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии и подписывается руководителем ,Главным бухгалтером и кассиром. Оплата труда выплата пособий по соц страху и степендии производится кассиром по платежным ведомостям. Если работник болеет или в командировке то за него может получить деньги лицо по доверенности.Если работник в течении 3 дней не получел деньги то в графе роспись ставится штамп депонирована и делается проводка Д70 К76/4 И Д 51 К 50. Затем работник чтобы получить деньги пишет заявление и ему из кассы выдается зарплата Д 76/4 К 50. Все приходные и расходные кассовые ордера подлежат регистрации в журнале регистрации.

Синтетический учет кассовых операций.

Для обобщения информации о наличии денежных средств в кассе предназначен активный синтетический счет 50 к которому открыты следующие субсчета:

50/1 касса организации

50/2 операционная касса

50/3 денежные документы

По дебету 50 счета отражаетсяч поступление денег в кассу при этом кредитуются счета 51, 62, 71,76

По кредиту 50 счета отражается выплата денег из кассы и дебетуются 51,60, 71,76.

Основание для заполнения журнала ордера и ведомости служат очеты кассира.

В кассе могут хранится не только деньги но и денежные документы которые отражаются по фактической стоимости.

Инвентаризация денежных средств в кассе.

Порядок и сроки проведения инвентаризации в кассе определяются руководителем, за исключением случаев , когда проведение инвентаризации обязательно. Контроль за работой кассира и за правильностью ведения кассовых операций возложен на главного бухгалтера. Основанием для проведения инвентаризации в кассе является приказ руководителя в котором указывается состав инвентаризационной камиссии и дата начала и окончания проведения.Результат инвентаризации денежных средств в кассе оформляется актом.

При обнаружении недостачи или излишка в кассе в акте указывается сумма и обстоятельства возникновения.Выявленная недостача подлежит взысканию с материально ответственного лица и оформляется след проводками.

Недостача: Д94 К50

Задолженность виновного лица: Д73 К94

Возмещается недостача: Д50 К73

Невыявлено виновное лицо: Д91 К94

Недостача при ЧС: Д 99 К50

Излишек :Д50 К 91

Инвентаризация денежных средств проводится в хрде аудиторских проверок