Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД 9-15, 40-41.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
189.9 Кб
Скачать

9.. Единство организма и внешней среды. Нервные и гуморальные механ.Поддерж.Постоянства внут.Среды(гомеостаза)ор-ма

Внешняя среда – среда обитания живых существ, комплекс факторов (свет, звук и т.д.) необходимых для осуществления процессов жизнедеятельности.

Внутренняя среда – совокупность биологических жидкостей (кровь, лимфа, межклеточная, межтканевая, цереброспинальная *в мозге*).

Гомеостаз – постоянство внутренней среды (физических и химических свойств, устойчивых физиологических функций) * динамическое постоянство*. Способность живых организмов поддерживать химико-физическую систему в стационарном состоянии *дает способность выжить*. Для обеспечения гомеостаза у организма выработались разнообразные анатомические, физиологические и поведенческие приспособления – все это для одной цели – сохранить гомеостаз – достижение положительного результата. Регуляторные механизмы *нервные, гуморальные* поддерживают физиологические состояния органов и систем.

Способность возвращаться к исходному состоянию после отклонения от среднего значения, вызванных факторами – это основное свойство клетки и всего организма.

Способность поддерживать относительное постоянство внутренней среды появляется на сравнительно высоких ступенях развития мира животных.

У человека и высокоорганизованных животных гомеостатические механизмы достигли совершенства. Относительное постоянство внутренней среды у них поддерживается нервно-гуморальными физиологическими механизмами, регулирующими деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного аппарата, почек и потовых желез, которые обеспечивают удаление из организма продуктов обмена веществ.

К наиболее совершенным гомеостатическим механизмам у высших животных и человека относятся процессы терморегуляции. У теплокровных животных постоянство температуры тела настолько велико, что в норме ее отклонение не превышает нескольких десятых градуса при самых резких колебаниях температуры внешней среды. В поддержании нормальной температуры тела участвует большое число сложных процессов регуляции, часть которых в настоящее время изучена.

Множество отдельных механизмов, регулирующих внутри- и внесистемные взаимоотношения, оказывает в ряде случаев взаимопротивоположные (антагонистические) воздействия, уравновешивающие друг друга. Это приводит к установлению подвижного физиологического фона и позволяет живой системе поддерживать относительное динамическое постоянство, несмотря на изменения в окружающей среде и сдвиги, возникающие в процессе жизнедеятельности организма.

Гомеостаз в широком смысле слова охватывает проблемы циклического и фазного течения реакций, компенсации, регулирования и саморегулирования физиологических функций, динамики взаимозависимости и взаимообусловленности нервных, гуморальных и других компонентов регуляторного процесса. Практически все константы организма непрерывно колеблются около постоянных уровней.

Границы гомеостаза могут быть жесткими и пластичными, меняться в зависимости от индивидуальных, возрастных, половых, социальных и других условий. Жесткие константы (например, осмотическое давление крови) допускают лишь незначительные отклонения от своего уровня, пластичные константы (например, уровень кровяного давления или питательных веществ в крови) варьируют в довольно большом диапазоне и в течение длительного времени. Значительная вариабельность уровня кровяного давления, свойственная здоровому человеку в норме, имеет определенный физиологический смысл. Так, повысившееся кровяное давление в результате физической нагрузки или эмоционального сдвига улучшает кровоснабжение многих органов и тканей. Вместе с тем длительное повышение кровяного давления приводит к нарушениям кровоснабжения — кровоизлияниям, таким, как инфаркты и инсульты.

Любые физиологические, физические, химические или эмоциональные воздействия (будь то температура воздуха, изменение атмосферного давления, обычная терапевтическая процедура или волнение, радость, печаль, горе, прием лекарства и т. д.) могут явиться поводом к выходу организма из состояния динамического равновесия, в котором он пребывает. Таким образом, любое воздействие может оказаться "отклоняющим" или "возмущающим".