Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант_04 Оптимизация обслуживания пунктов учё...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Тема курсовой работы: «Оптимизация обслуживания пунктов учёта электросетевой компании»

1. Цель и организация обслуживания пунктов учёта Волоколамских электрических сетей

Волоколамские электрические сети являются филиалом ОАО «Московская объединенная электросетевая компания». Одной из главных задач компании является формирование баланса электрической энергии по подстанциям. Основным показателем для расчета баланса является количество отпущенной в сеть электроэнергии (полезный отпуск). Для определения этого показателя необходимо ежемесячно приблизительно в одно и то же время осуществлять съем показаний электрических счетчиков по всему району. По величине полезного отпуска происходит формирование баланса электроэнергии и расчет потерь, как технологических (потери в трансформаторах, проводах и другом оборудовании), так и коммерческих (недоплата потребителей, воровство, неисправные электросчетчики).

В настоящее время автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) для абонентов находится лишь на стадии проектирования и стоит весьма дорого, поэтому пункты учета оборудованы счетчиками (рис.1), снятие показаний с которых осуществляется вручную.

Рис.1. Образцы электросчётчиков

Съём показаний счетчиков электрической энергии осуществляется мобильной группой из 2-х человек. На автомобиле ВАЗ-21213 «Нива» (рис.2) сотрудники отделения ежемесячно отправляются по запланированному маршруту снимать показания электросчетчиков.

Рис. 2. Автомобиль ВАЗ-21213 «Нива»

2. Топографическая схема района

На топографической схеме района обслуживания мобильной группы (рис.3) изображены 33 населенных пункта Волоколамского района Московской области и связывающая их сеть автомобильных дорог. Все дороги допускают двустороннее движение, т.е. по ним можно двигаться как в прямом, так и в обратном направлении. В общем случае каждая дорога между двумя населенными пунктами может содержать участки разной категории сложности в соответствии с видом дорожного покрытия: асфальтированная, грунтовая и лесная. В таблице 3 раздела «Исходные данные» приведены суммарные протяжённости участков различных категорий сложности для каждой дороги.

Мусино

Шишково

Федоровское

Речки

Ханево

Мал.Сырково

Стеблево

Суворово

Козлово

Давыдово

Ботово

Ярополец

Ремягино

Поповкино

Путятино

Львово

Кашино

Алферьево

Владычино

Веригино

Лысцово

Калистово

Ильинское

Ивановское

Щекино

Тимонино

Ченцы

Рождественно

Мыканино

Курьяново

Зубово

Беркино

Волоколамск

Рис. 3. Топографическая схема района