Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант_02 Оптимальное управление товарными зап...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Тема курсовой работы: «Оптимальное управление товарными запасами коммерческой фирмы»

1. Описание бизнес-процесса

Коммерческая фирма ООО «Керамос» с 1994г. занимается закупкой строительных и отделочных материалов, в частности, керамической плитки, у ведущих мировых производителей в Италии и Иране и реализацией её в различных регионах России.

Керамическая плитка по назначению, фактуре, типоразмеру, технологической подложке и другим параметрам подразделяется на коллекции. В состав каждой коллекции входит полный комплект плитки одной фактуры, которой можно облицевать как пол, так и стены, используя подходящие по стилю декоративные элементы. В данной работе рассматриваются поставки 7 популярных коллекций: 1-«Agar», 2-«Appia», 3-«Damasco», 4-«Geos», 5-«Paint», 6-«Ramses», 7-«Veneciano». На рис.1 приведены примеры цветовых решений двух коллекций керамической плитки.

На заводе-производителе готовая плитка каждой коллекции упаковывается в специальные ящики на поддонах – паллеты, и в таком виде поступает на транспортировку и далее в – продажу. Характеристики паллет для всех коллекций даны в таблице 1 раздела «Исходные данные». На рис.2 приведена схема поставки плитки на склад фирмы «Керамос». С заводов-производителей в Италии и Иране железнодорожным и автомобильным транспортом плитка доставляется на таможенные терминалы в г.Москве и г.Петербурге. После растаможивания через промежуточный склад «Питер» или напрямую плитка поступает на основной склад «Москва» ёмкостью 1000 м3, с которого отпускается конечным покупателям в России.

Рис.1. Примеры цветовых решений двух коллекций плитки

Рис.2. Схема поставки товара

2. Динамика товарного запаса

Задачей работы является создание системы оптимального управления товаропотоком фирмы. Необходимо спланировать объёмы закупок керамической плитки 7 видов на двенадцать месяцев планового года. Поступление товара при закупке происходит один раз в начале месяца. На рис.3 представлена схема изменения уровня запаса на складе.

Рис.3. Многопродуктовая схема изменения запаса

На схеме по вертикали расположены оси отсчёта уровня запаса по i-тому виду плитки (i = 1..n), а по горизонтали располагаются расчётные этапы планирования (месяцы) с индексом j (j = 1..m).

Обозначения на схеме:

dij [паллет] – спрос на плитку i-того вида в j-том месяце;

xij [паллет] – объем закупки плитки i-того вида в j-том месяце;

yij [паллет] – остаток плитки i-того вида на конец j-того месяца.

Планируемый спрос формируется аналитическим отделом на основании исследований рынка и имеет вид матрицы D, числовые значения которой. даны в таблице 2 раздела «Исходные данные».

В соответствии со схемой уравнение баланса уровня запаса для данной задачи имеет вид:

yij = yi,j-1 + xij dij; i = 1..7; j = 1..12; (1)

Величины yi0 (остатки на складе на начало планового периода) задаются в исходных данных и могут быть равны 0, если склад пуст. Очевидно, для полного удовлетворения спроса, а также из физических соображений должно выполняться условие:

yij >= 0; i = 1..7; j = 0..12; (2)