Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
строймат шпоры.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

1. Определение и классификация бетонов.

Бетон – искусств. камен. м-л, получаемый в рез-те затвердевания рационально подобранной и уплотнённой смеси из вяжущего, заполнителей, воды и спец. добавок. Смесь до затвердевания наз. бет. смесь.

Классификация бетонов:

По ср. плотности: 1) особо тяжёлые (более 2500 кг/м3) – для защиты от радиации, с исп-ем магнетита, барита, чугунного скраба, стружки; 2) тяжёлые (220 – 2500 кг/м3) – плотные бетоны на основе плотных г. п. (щебень, гравий и др.), для несущих конструкций; 3) облегчённые (1800 – 2200 кг/м3) – частично на пористых заполнителях из более лёгких г. п., исп-ся для несущих и самонесущих конструкций; 4) лёгкие (500 – 1800 кг/м3) – на лёгких пористых заполнителях, крупнопористые бетоны и ячеистые для самонесущих конструкций; 5) особо лёгкие (менее 500 кг/м3) – теплоизоляц. бетоны, пено- и газобетоны. Ср. плотн. бетона зависит от пористости.

По виду вяжущего: 1) цементные; 2) силикатные; 3) гипсовые; 4) смешанные; 5) спец. бетоны (органические и неорг.).

По назначению: 1) обычные; 2) для стен зд.; 3) гидротехнические; 4) теплоизоляционные; 5) для полов; 6) для тротуаров; 7) спец. назначения.

По виду заполнителя: 1) на плотных зап.; 2) на пористых зап.; 3) на спец. зап.

По условиям твердения: 1) естественного; 2) тепловлажностной обраб.; 3) автоклавного; 4) током высокой частоты.

Бетоны – важнейший строит. м-л, к-й прим-ся во всех без исключ-я областях стр-ва. Это обусловлено тем, что он имеет технико-экон. преимущества перед другими м-лами: 1) неограниченная сырьевая база; 2) низкий уровень затрат на пр-во, вкл. в себя несложное оборудование, полную механизацию и автоматизацию пр-ва; 3) на стадии приготовления бетонная смесь явл-ся пластичной и м. принять разл. формы и конфигурации, т. е. м-л имеет почти неогр. возм-ти; 4) бетон огнестоек, долговечен, экспл. х-ки варьируются в широких пределах.

Недостаток: бетон плохо работает на растяжение, поэтому в некоторых случаях оптимальным в-том явл-ся ж/б изд-я, сочетающие в себе бетон и металл.

2. М-лы для тяжёлого бетона, их виды и св-ва.

Вяжущие. Применяют все виды вяжущих, отвечающих требованиям стандарта. Вид вяжущего выбирают исходя из условий работы к-ции. Марка цемента должна в 1,5 – 2 раза превышать марку изготовляемого бетона.

Вода. Применяют без ограничения питьевую воду без вредных примесей, препятствующих нормальному твердению цемента. Проверяется значение pH≥4. Общее содержание солей допускается не более 5000 мг на 1 л, в т. ч. сульфат-ионов не более 2500 мг на 1 л. Не допускается использование болотных, сточных вод и промышленных неочищенных отходов. Содержание жиров, растит. масел и сахаров не допускается.

Мелкий заполнитель.(0,16-0,5 мм) В тяж. бетоне применяют прир. и иск. пески из кварца. Кач-во песка, применяемого для изготовления бетона, опр-ся минеральным, зерновым составом и сод-ем вредных примесей. К вредным примесям мелкого наполнителя относят в-ва, вызывающие коррозию цем. камня (органические, сульфаты и сульфиды, зёрна слабых пород, глинистые ч-цы).

Крупный заполнитель (щебень, гравий).Щебень получают дроблением массивных г. п. на куски размерами 5 – 70 мм. Зёрна щебня имеют сильно шероховатую пов-ть, поэтому щебень предпочтительно применять для изг-я высокопрочных бетонов. Для крупного заполнителя (как и для мелкого) сущ-т требования отн-но зернового состава, прочности, степени его очищенности от вредных примесей, глин. частиц, органики, зёрен слабых пород. Прочность крупного заполнителя х-ся дробимостью: Др8, 12, 16.

Добавки – хим. вещ-ва, добавляемые в кол-ве 0,1-2% для изменения св-в бет. и бет смеси. Тонкомолотые мат-ы добавляют в кол-ве 5-20% от массы бетона для экономии цемента и получения плотного бетона при малых расходах цемента. Действие добавки может быть: 1) регулирующее св-ва бет смеси(пластификаторы, стабилизаторы, водоудержители); 2) регулирующие схватывание и твердение бет. смеси(ускорители, замедлители, противоморозные доб.); 3) регул. плотность и пористость(воздухововлекающие, газо-, пенообразователи, уплотняющие); 4) регулир. деформации бетона; 5) придающие спец. св-ва(антикорроз., ингибиторы, гидрофобизирующие, пигменты и др.)