Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стили ландшафтного дизайна.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Стили ландшафтного дизайна

Стили дизайна, так же разнообразны, как стили любого вида искусства или архитектуры. На сегодняшний день в ландшафтном дизайне различают 10 различных стилей со своими характеристиками и особенностями, а также параметрами проектирования. Выбор конкретного стиля – индивидуальное дело каждого.

 Стиль - это нечто единое, проникнутое общей идеей. Стиль в ландшафтном дизайне - это определенная трактовка основных правил и приемов планировки, оборудования, колористики малого сада. В понятие стиля входит планировочное решение сада, использование определенных растительных форм и их сочетаний, тип декоративного мощения и даже форма садового оборудования. Выбор стиля сада зависит от ландшафтных особенностей участка (его конфигурации, окружения, размеров) и определяется архитектурным стилем, в котором построены основные сооружения. Но в большей степени это дело вкуса и отражение стиля жизни владельца сада и даже больше того отражение его мировоззрения. Современные стили малого сада только соприкасаются со стилистикой садов прошлого. Вырастая и старея, сад проходит не только через возрастные границы, но и через границы стилевые, приобретая в каждой стране национальные черты, поскольку сад, и особенно малый сад, связан с бытом и жизнью общества. Бывает, что создать сад, выполнить беседки, патио и дом в едином стиле уже невозможно. Но можно дополнить их отдельными деталями, добившись определенного единства. Ни в коей мере не навязывая своего мнения и отношения, попытаемся дать характеристику некоторых наиболее распространенных стилевых направлений - как классических, так и современных.

Основные и наиболее часто используемые стили ландшафтного дизайна:

пейзажный; китайский; японский; регулярный.

Регулярный стиль

Выполненный в регулярном стиле сад всегда обладает четко выраженной осью композиции. Она является ключевым элементом всего пространства, которое вы декорируете. В проекте дизайна выполненного в регулярном стиле все соответствует строгой геометрии и четкой симметрии.

В ландшафтном дизайне с использованием регулярного стиля множество идей соответствуют классическому стилю, а основой композиции является порядок и строгость. Регулярный стиль чаще всего реализуется на плоском ландшафте, без возвышенностей и впадин.

За садами и парками выполненными в регулярном стиле постоянно нужно ухаживать, поскольку без ухода, через некоторое время, они теряют точность и строгость линий. При правильном уходе, ландшафт в регулярном стиле может "радовать глаз" несколько десятилетий. Также стоит учитывать, что растения, подбираемые для дизайна в этом стиле, должны быть хорошо приспособлены к стрижке.

Наиболее часто, в оформлении ландшафта, регулярный стиль применяется при декорирования территорий различных государственных ведомств.

Основные характеристики регулярного стиля:

- имеет выраженные черты классического стиля.

- обладает выраженной осью композиции и четкой симметрией.

- имеет строгие геометрические параметры.

- строится по четкому плану со строгими линиями.

- требует постоянного ухода.

- требует использования растений с возможностью стрижки.